Аттракцион

 

м 44825

Класс 77е., 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ аттра кциона.

К авторскому свидетельству 1- :. А. Федорова, заявленному

22 августа 1934 года (спр. о перв. Ж 152989).

О выдаче авторского свидетельства опубаиковако 31 октября 193S года.

Изобретение относится к аттракцио тм с применением сферической поверхности, достижение полюса которой является целью посетителей. В предлагаемом аттракционе для того, чтобы придать шару одновременное вращение вокруг вертикальной и горизонтальной . оси применена криволинейная направляющая, по которой перемещается шестерня, насаженная на вертикальную ось. Последняя приводится во вращение посредством червячной передачи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают наружные виды аттракциона (начальное и конечное положения) н фиг. 3 — механизм двойного вращения шара.

Предлагаемый -аттракцион осуществлен в виде шара (например, пневматитического с резиновой оболочкой) диаметром примерно 6 — 10 м, имеющего двойное вращвние: вокруг вертикальной оси и частью вокруг горизонтальной. Шар помещается на жестком решетчатообразном каркасе, установлен иом и могущем вращаться в трех точках на стальных шарах 100 — 150 мм диаметром, Действие аттракциона состоит в том, что люди, попадая на шар, должны стремиться занять наивысшую точку, сохраняя свое равновесие, при одновременном двойном его вращении (несколько раз около вертикальной оси и частью, до 50, около горизонтальной) с небольшой скоростью до 0,3 м/сею.

Движение шара около вертикальной оси осуществляется следующим образом. Червяк в (фиг. 3), насаженный на вал а, получающий вращение от двигателя, передает это вращение через шестерню с оси е и жестко соединенному с ней каркасу л. Вместе с каркасом вращается пневматический шар и находящиеся на нем люди.

Одновременно с вращением около вертикальяой оси шар имеет вращение и около горизонтальной оси, которое достигается таким путем. Малая шестеренка д, насаженная жестко на ту же вертикальную ось е, вращаясь вместе с ней, одновременно двигается по зубчатой рейке к, осуществляя этим движение вокруг горизонтальной оси.

Таким образом помощью шестерни с достигается движение около вертикальной, а шестерней д †око горизонтальной оси по стрелке Р (фиг. 3) и так как ось е жестко соединена с каркасом, то оиа и ведет его в этих направлениях при яосредстве криволинейной направляющей ж с пазом для оси е и укрепленной на ней зубчатой рейки а.

Фу(Г.3

Каркас же, покоясь в трех точках на стальных шарах или роликах, перемещается на них по стрелке А (фиг. 2).

Предмет изобретения.

Аттракцион с применением поворотно установленного шара, отличающййся тем, что для приведения шара во вращение вокруг горизонтальной оси одновременно с вращением вокруг вертикальной †примене криволинейная направляющая лс с укрепленной на ней зубчатой рейкой к, по которой перемещается шестерня д, насаженная на вертикальную ось е, приводимую во вращение от червячной передачи в — с (фиг. 3).

Tsrt..éð0ìïîëHãðàô", Тамбовская, 12. Зак. 5253

Аттракцион Аттракцион 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве

Изобретение относится к устройствам для развлечений типа качелей с приводом

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к устройствам с подвижным основанием

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к аттракционам
Наверх