Приспособление для смазывания шпона клеем путем перемещения ко нему клеильного вальца

 

¹ 45056

Класс 38с, 1л

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ"

ОПИСЯНИЕ приспособления для смазывания шпона клеем путем перемещения по нему клеильного вальца.

К авторскому свидетельству Г. С. Левина, заявленному 8 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167035).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (121) В предлагаемом приспособлении для смазывания шпана клеем путем переме. щения по нему клеильного вальца, корыто с клеем и клеильный валик под ним, помещены на тележке, перемещаемой поверх шпона попеременно в ту или другую сторону.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — перспективный вид корыта для клея; фиг. 3 — вид приспособления сверху; фиг. 4 — вид приспособления спереди.

Предлагаемое приспособлениесостоит из рабочего клеильного валика 1, свободно вращающегося в раме 2 тележки 2 — 3. Тележка 2 — 3 снабжена двумя парами направляющих роликов 3, перемещаемых по рельсам 4, расположенным вдоль станка и укрепленным на стойках 5.

Над рабочим валиком 1 в люльке б, жестко связанной с рамой тележки 2 — 3, помещено корыто 7, содержащее в себе тот или иной клеильный материал (казеин, альбумин и т. и.). Корыто 7(фиг. 1, 2) расположено вдоль валика 1 и снабжено цилиндрическим краном 8, имеющим продольный сквозной срез 9, через который клей поступает тонкой, но широкой струей на поверхность рабочего валика l. Во время перерывов в работе приспособления кран 8 за рукоятку 10 поворачивается на 90 и;своим срезом9 устанавливается таким образом, что выход клея из корыта закрывается. Клей в корыто 7 подается из бака 11, расположенного .выше корыта 7.

Действие предлагаемого приспособления (фиг. 1 — 4) проходит в следующем порядке. На подъемный стол 12 кладется кипа шпона-13, содержащая. в себе 50 — 60 листов. После укладки шпойа 13 с помощью реечных домкратов 14, приводимых в действие вращением вала 15 и сидящих на нем зубчаток 16, производится подъем кипы шп она на высоту уровня низа рабочего валика 1. Для осуществления дальнейшего подъема кипы шпона на высоту, равную толщине одного листа шпона, и удержания подьемного стола 12 на требуемой высоте, на валу 15 имеется соответствующий автоматически действующий храп овой механизм, заключенный в кожух 18.

После того, как кипа шпона 13 установлена на высоте рабочего валика 1, включается мотор 19, приводящий в действие через червячную передачу 20 ведущий шкив 21. Шкив 21 в свою очередь через ременные передачи и шкив 22 приводит во вращение вал 23 с сидящими на нем барабанами 24 и 25. При вращении вала 23 один из барабанов, например барабан 24, вращаясь, наматывает на себя канат 26, огибающий направляющие ролики 27 и связанный с рамой тележки 2 — 3, вследствие чего тележка 2 — 3 будет двигаться вперед по рельсам 4. При этом сидящий на валу 23 второй барабан 25 автоматически выключается и канат 28, связанный с противоположным концом тележки при движении последней вперед, разматывается на всю длину пути тележки.

Одновременно при прохождении тележки вдоль станка заключенный в раме 2 тележки 2 — 3 рабочий валик 1 прокатывается по верхнему листу шпона и покрывает его слоем клея, беспрерывно поступающего на поверхность валика 1 из корыта 7. Смазанный клеем верхний лист шпона снимается с кипы и кладется на рядом стоящую вагонетку, после чего на него накладывается чистЫй лист шпона. При наполнении таким образом вагонетки шпоном последний направляет ся для дальнейшей обработки.

После каждого снятия с кипы шпона 13 одного листа, смазанного клеем, кипа, лежащая на подъемном столе 12, автоматически поднимается на толщину одного листа и удерживается на высоте прохождения низа рабочего валика 1.

Тележка 2 — 3, пройдя до конца станка и дав возможность снять с кипы шпона 13 смазанный клеем лист шпона, с помощью наматываемого на барабан 25 каната 28, получает обратное движение, причем так же, как и в первом случае один из барабанов (барабан 24) выключается и, работая вхолостую, разматывает канат 2б. Таким образом процесс смазывания клеем листов шпана происходит беспрерывно.

В описанном станке, как сказано выше, для смазки листов шпона употребляется дефицитный клеящий материал (казеин, альбумин). Для той же цели может быть применен и обыкновенный столярный клей, причем для того, чтобы дать столярному клею постоянный подогрев, удерживая его тем самым в жидком состоянии, бак 11 и корыто 7 могут быть снабжены подогревающими устройствами — змеевиками и т. и., обогреваемыми из того или иного источника тепла. Из бака 11 клей в корыто 7 в жидком состоянии поступает по гибким шлангам.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для смазывания шпона клеем путем перемещения но нему. клеильного вальца, отличающееся тем, что корыто 7 r. клеем и клеильный ва, лик 1 под ним помещены на тележке 2 — 3, перемещаемой поверх шпона попеременно в ту или другую сторону.

2. В приспособлении по и. 1 приме-нение для перемещения по рельсам 4 тележки 2 — 3 каната 2б — 28, огибающего ролики 27 и связанного концами с барабанами 24 и 25 на приводном валу, поочередно сцепляемыми с ним и расцепляемыми.

3. В приспособлении по и. 1 применение для размещения шпона под клеильным валиком стола 12, периодически поднимаеМого автоматически на толщину шпона с помощью реечного и храпового зацепления; связанного с приводным . валом.

4. В приспособлении по и. 1 применение в корыте для клея (фиг.2) цилиндрического крана 8 со срезом 9 для регулирования подачи клея на шпон.

Приспособление для смазывания шпона клеем путем перемещения ко нему клеильного вальца Приспособление для смазывания шпона клеем путем перемещения ко нему клеильного вальца Приспособление для смазывания шпона клеем путем перемещения ко нему клеильного вальца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении защищенных, например, от возгорания древесных композиционных материалов, таких как фанера, слоистый пластик и др

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленность, в частности к технологии изготовления фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности
Наверх