Способ вытеснения одного кинокадра другим

 

Класс 57 а, 53

М 45167

АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа вытеснения одного кино-кадра другим.

К авторскому свидетельству Н. И. Смирнова, заявленному 8 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167030).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (47) Предлагаемый способ вытеснения одного кино-кадра другим, а также получения наплыва ставит целью устранить необходимость пользоваться сложными и дорогостоящими машинами при изготовлении трюковых фильмов и делать наплывы во время съемки, когда это невозможно по специфическим условиям, как например: съемка в воздухе, съемка, связанная с большими переездами и т. д.

Для вытеснения изображений согласно предлагаемому способу предварительно изготовляют маски желаемой формы обыкновенной или мультипликационной съемкой. С полученных масок печатают копии так, чтобы получились две маски с расположением тени по диагонали. При этом снимают и печатают маску на одном сорте пленки, в виду разности перфорации в разных сортах пленки. Затем берут два отрезка негатива желаемой величины: первый негатив с изображением, подлежащим вытеснению, второй негатив — с изображением, которым желают вытеснить. Для этого на первый негатив с глянцевой стороны его накладывают маску, с матовой же стороны накладывают на экспонированную позитивную пленку и пропускают через копировальный аппарат, предварительно скрепив между собою все три конца пленки. Затем эту же поI зитивную пленку, уже один раз экспонированную, пропускают вторично через копировальный аппарат только со вторым негативом и второй маской, в том же порядке сложенными и скрепленными, как и первоначально. После проявления с полученного позитива делается негатив и подклеивается к соответствующим сценам. Для получения наплыва снимают белый лист бумаги, постепенно закрывая диафрагму киносъемочного аппарата до полного закрытия ее. Таким образом, получают маску постепенного затемнения, с которой печатают копии, как указано выше.

Предмет изобретения.

1. Способ вытеснения одного кинокадра другим, отличающийся тем, что сначала изготовляют обыкновенной нли мультипликационной съемкой маску желаемой формы, затем берут два отрезка негатива желаемой величины и сцены и первый негатив с наложенной на нем маской копируют на позитивную пленку, после чего на ту же пленку копируют второй негатив с наложенной на нем второй маской.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения наплыва, маску изготовляют путем съемки белого листа бумаги при постепенном диафрагмировании.

Способ вытеснения одного кинокадра другим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх