Затвор для бочек, допускающий выливание жидкости под давлением и предотвращающий доливание посторонней жидкости

 

Клас

K 451"6:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗОБРЕТЕНКЕ

ОПИСЯНИЕ затвора для бочки, допускающего вь1ливание жидкости под давлением и предотвращающего доливание ее посторонней жидкостью.

К авторскому свидетельству И. Г. Липовецкого, заявленному 4 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164778).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (54) Затвор для бочек представляет разновидность затворов, допускающих свободное выливание жидкостей и препятствующих вливанию жидкостей с целью фальсификации.

Новизна затвора, согласно изобретению, усматривается в применении двух рядом расположенных шпунтов, из которых один снабжен камерой с поплавковым клапаном, перекрывающим проходной канал изнутри бочки, и клапаном для разсбщения камеры с полостью бочки, а второй имеет обратный клапан, предупреждающий возможность попадания жидкости в бочку снаружи и допускающий выход жидкости, находящейся в бочке и подверженной давлению.

Схематический чертеж изображает затвор, установленный на бочке, в продольном разрезе.

Затвор состоит из двух расположенных рядом шпунтов 1 и 9. Первый из них предназначен для подвода в бочку сжатого воздуха или газа для создания вчутри бочки давления, необходимого для разлива. К шпунту 1 при посредстве болта 2 и шайбы 3 с уплотнительной кольцевой прокладкой прижат цилиндр (из стекла или из металла), который образует камеру 4. Внутри этой камеры заключен полый кольцевой поплавок 5, направляемый при вертикальных. перемещениях проходящим через него болтом 2. Болт 2 имеет сквозной продольный канал с перемычкой для образования седла для клапана 8, удерживаемого нормально в закрытом положении спиральной пружиной. Канал болта сообщен также с камерой 4 при посредстве радиальных прорезей, расположенных над перемычкой.

K перекладине поплавка 5, проходящей через прорези в болте 2, укреплен клапан 6, расположенный, как и клапан 8, в канале болта. Этот клапан 6 служит для перекрывания канала в пробке 7, ввинчиваемой по резьбе в выходной части канала в болте2. Канал пробки 7перекрыт кружком со смещенными от центра окнами для прохода воздуха или газа. Означенный кружок предупреждает возможность доступа к клапану б через канал штуцера шпунта 1.

Такое устройство шпунта допускает свободное нагнетание внутрь бочки воздуха или газа и исключает возможность доливания через него жидкости, так как при попытке влить жидкость последняя по каналу в штуцере шпунта 1 и в пробке 7 и далее через радиальные прорезы в болте 2 поступит в камеру 4. Жидкость, поднявшись в камере 4 до уста-:ловленного уровня, подымет поплавок 5, -а последний своим клапаном 6 перекроет канал в пробке 7 и тем самым прекратит дальнейшее поступление жидкости.

Второй шпунт 9 (правая часть чертежа) служит для выливания жидкости из бочки, производимым давлением газа .или воздуха, создаваемым внутри бочки. Шпунт имеет штуцер для укрепления шланга разливного крана. Под штуцером в тело шпунта 9 ввернута втулка 10 с седлом для клапана 11, удерживаемого в закрытом состоянии действием спиральной пружины. Эта пружина, действуя на клапан ll, допускает только лишь проход жидкости изнутри бочки. Доступ к клапану 17 прегражден сеткой, зажатой в теле шпунта.9 втулкой 10.

Во втулку 70 впрессована труба 12 с фильтром, по которой жидкость из бочки вытесняется наружу в разливной кран.

Разлив жидкости из бочки, снабженной указанным выше затвором, происходит так. К штуцеру шпунта 9присоединяется шланг разливного крана, к штуцеру же шпунта 1 укрепляется шланг от источника давления, например, баллона со сжатым газом или воздушного насоса. Газ или воздух, поступая в камеру 4, создает давление, которое пре:-.одолевает усилие пружины клапана 8.

После этого газ или воздух через клапан 8 проникают внутрь бочки и создают в ней нужное для разлива давление. При открытии разливного крана жидкость созданным внутри бочки давлением гонится по трубе 72, поступает в проходной канал втулки 10 и, преодолевая сопротивление пружины, через клапан 11 вырывается в шланг разливного крана, а из последнего поступает в посуду потребителя. Шпунты 1 и 9 снабжаются заводской пломбой.

Предмет изобретения.

Затвор для бочки, допускающий выливание жидкости под давлением и предотвращающий доливание ее посторонней жидкостью, отличающийся применением двух рядом расположенны х шпунтов 1 и 9, из которых шпунт 1 снабжен камерой 4 с помещенным в ней поплавковым клапаном 5, б, служащий для автоматического перекрытия проходного канала изнутри бочки, и клапаном 8, перекрывающим проход из камеры 4 внутрь бочки и предназначенным для пропуска газа, образующего давление для вытеснения жидкости, а другой шпунт 9 имеет обратный клапан 11, предупреждающий возможность попадания жидкости в бочку снаружи и допускающий выход ее под давлением.

Тнп. „Печатный Труд. Зак 6255 — 200

Затвор для бочек, допускающий выливание жидкости под давлением и предотвращающий доливание посторонней жидкости Затвор для бочек, допускающий выливание жидкости под давлением и предотвращающий доливание посторонней жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, регулирующим процесс выливания жидкости

Изобретение относится к уплотнительной системе, которая предотвращает последующее повторное заполнение сосуда

Изобретение относится к устройствам для укупорки бутылок, в частности к конструкции колпачков для закрывания бутылок, заполненных в основном высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками

Изобретение относится к области укупорочных колпачков, в особенности защищенных от мошенничества укупорочных колпачков для розлива жидких продуктов высокой стоимости или эксклюзивных марок, обычно вин, коньяков, ликеров или же крепких спиртных напитков
Наверх