Модулятор света

 

Класс 21a, 32 --..„:-1.

I /

Qo 4 632 ф 1 («;Ф,.1. ., °

\ *д

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ра света.

Гончарского, заявленному 26 апреля перв. № 168253). опубликовано 31 января 1936 года. модулято

К авторскому свидетельству Л. А.

1935 года (спр. о

О выдаче авторского свидетельства

Предмет изобретения, Тив. Г1счатвь "1 Труд". Зак. 1044- 560 (4 92) Предлагаемое изобретение касается модулятора света с применением самого по себе известного оптического контакта.

Как известно, сущность способа модуляции с помощью оптического контакта заключается в том, что узкий пучок света отражается внутри призмы полного внутреннего отражения в различной степени, в зависимости от расстояния между отражающей гранью этой призмы и второй призмой — модуляция света достигается изменением указанного расстояния.

В модуляторе, согласно изобретению, схематически изображенном на чертеже, призма 2, представляющая собой подвижную часть контакта, помещена на металлической пластинке 3, имеющей отполированную верхнюю поверхность.

На последней нанесен весьма тонкий слой изолятора 4, поверх которого натянута тонкая металлическая лента 5, закрепленная одним концом на каркасе, а вторым — на свободном конце пластинки 3.

При наложении напряжения между пластинкой 3 и лентой 5 за счет электростатического притяжения между ними меняется натяжение ленты 5, что приводит к деформации пластинки 3, а следовательно, к изменению расстояния между призмами 7 и 2.

Модулятор света с оптическим контактом двух прозрачных призм, Отличан) щийся тем, что подвижная часть контакта помещена на изогнутой металлической пластинке, на внешней поверхности которой помещен слой изолятора, поверх которого натянута металлическая лента 5, закрепленная одним концом на каркасе, а другим — на конце пластины, с целью получения переменной разности потенциалов между лентой и пластинкой и воздействия на контакт силой электростатического притяжения между электродами 5 и 3,

Модулятор света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам и может быть использовано в радио-, фото-, пирометрии и других областях измерительной техники, которые связаны с модуляцией светового потока энергии

Изобретение относится к области информационных технологий

 // 157813
Наверх