Способ сгущения электролита для сухих элементов

 

ОПИСЙНИЕ способа сгущения электролита для сухих элементов.

K авторскому свидетельству N. A. Розенфельд, заявленному 15 ноября

1934 года (сир. о перв. ¹ 157152).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 193б года.

Тии.,Печатный Труд". Зак. 678-56й

При изготовлении сухих гальваниче- I

1 ских элементов для сгущения электролита применяется добавка крахмала в виде картофельной или, предпочтительно, пшенично" муки.

Клейстеризация муки может быть достигнута двумя путями, из которых один сводится к размешиванию электролита, примерно, с 20% муки и нагреванию этои смеси, помещенно" вместе с агломератом в цинковый стаканчик, до температуры 80 — 90, другой заключается и добавке концентрированных растворов

ZnCl, NgC12 или СаС4.

Технологический процесс с применением метода нагревания легче, чем при применении второго способа. Емкость элементов, полученных по первому способу, больше, сохранность же их меньше.

Предлагаемый способ сгущения электролита имеет целью использовать преимущества обоих этих способов и состоит s следующем. Мука вместе с электролитом нагревается до наступления клейстеризации, после чего к полученному клейстеру добавляется еще некоторое количество электролита; после того, как клейстер набухнет, этот разжижженный электролитом клейстер выливается в цинковый стаканчик, в который вводится непропитанный агломерат. Поо едний пропитывается электролитом из набухшего клеистера, клейстер же застываетт.

В качестве примера предлагаются следующие рецепты электролита и способы их сгущения:

1. Берется 1000 г Н.О; 250 z NH CI

90 г ZnCI.; 10 г CaCI,,; 4 г HgCI,.

500 сл этого электролита смешивают с 70 г хорошей пшеничной муки и доводят до сгущения путем нагревания

К полученному клейстеру добавляют

250 сл электролита. Згот жидкий коллоидальный раствор выливается в цинковый стаканчик, в который вводится непропитанный агломерат.

2. Берется 1000 z Н2С; 100 г NH4С1, 500 г ZnCI>. При этом вместо ZnCJ, может быть применен CaCI или NgCI2.

500 см этого электролита смешивают с 100 г хорошей пшеничной муки; сгущение получается без заварки при нормальной температуре.

Предмет изобретения

1. Способ сгущения электролита для сухих элементов, отличающийся тем, что предварительно приготовленный и разжижженный электролитом клейстер сгущают помощью непропитанного агломерата.

2. Применение способа по и. 1 для сборки элементов с агломератами, лишенными обвязки.

Способ сгущения электролита для сухих элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх