Способ отделения электровакуумного прибора от насосной системы

 

Класс 21 g, 13;

2lf, 40

М 45689

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа отделения электровакуумного прибора от насосной системы.

К авторскому свидетельству С. А. Векшинского, заявленному 12 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149100).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 193б года. (248) Настоящее изобретение касается способа закупорки стеклянного вакуумного трубопровода, который может быть использован в вакуумной технике вообще в частности, в производстве некоторых электровакуумных приборов.

В ряде случаев вакуумной практики имеется необходимость в широком запаиваемом после откачки трубопроводе, например, при откачке электронной мпы с баллоном большого объема, когда встает вопрос о повышении скорости откачки, что может быть, с одной стороны, достигаться увеличением мощности вакуумных насосов и с другой,— уменьшением сопротивления вакуумных трубопроводов.

Что же касается этого сопротивления, то, как известно, оно в сильной степени зависит от диаметра трубопровода и, в особенности, от диаметра капилляра отпайки. При малом диаметре последнего увеличение мощности вакуумного н ;соса мало эф фекти в но.

Настоящее изобретение и решает эту задачу предлагаемым способом.

Как видно из прилагаемого чертежа, имеется некая вакуумная система в которой необходимо пространство 3 трубопровода 1 герметически отделить or пространства б.

Для этой цели к внутренней стенке. трубопровода приваривается стеклянный. патрубок 4 с достаточно широким отверстием, через которое может производиться откачка. Для герметической закупорки же этого отверстия на нега. одним из известных способов (например,. магнитным полем, рычагами, пружинами и проч.) опускается металлический (например, феррохромовь1й) колпак 2, который далее приваривается к стеклу на трубке благодаря нагреванию печью 5 высокой частоты.

Предмет изобретения.

Способ отделения электровакуумнога прибора от насосной системы, отличающийся тем, что на стеклянный патрубок 4, приваренный к внутренней части насосного трубопровода 1, опускают, например, при помощи магнитного поля металлический колпак 2, прогревают последний токами высокой частоты до приваривания его к стеклу и затем отделяют трубопровод 1 от насоса.

Способ отделения электровакуумного прибора от насосной системы Способ отделения электровакуумного прибора от насосной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия вакуумных объемов высокого и среднего вакуума

 // 94394

Изобретение относится к вакуумной техч/ке I-; мсжет быть использовано в электронно-лучевых и ионно-Лучевых приборах
Наверх