Вакуумный переключатель

 

Класс 2lg, 13 о

21@, 17о4

21g, 35

47о 1, 20а1,Щ 94891:.е IV.j5ДЯ l 41TN0 4 T; .:„",";ГЦ;Д11

СССР онвл tg l и Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. М, Розенфельд, П; В, Зайцев, С. В. Безлепк44н н А. А; Козпц

ВАКУУМНЫЙ: ПЕРЕКЛЮЧР. ГЕЛЬ.

Заявлено 20 марта 1952 г. за № 5!24/445208 в Министерство

Электропромышленности СССР

В настоящее время для вакуумных переключений в вакуумных установках различного типа (электронные микроскопы, осциллографы и другие) пользуются кранами с коническими шлифами или распределительными устройствами клапанного типа, Однако оба эти типа вакуумных переключателей имеют существенные недостатки, а именно: краны с кониче"кими шлифами, особенно многоходовые, ненадежны в работе, требуют частых перетирок и быстро выходят из строя; распределительные устройства клапан,иго типа, хотя и более надежные в работе, как правило, имеют большое количество вакуумных спаев;. сложны в изгстовлении, а сборка и разборка их требуют вьюокон квалификации.

Для:устранения указанных недостаткоз в предлагаемом вакуумном переключателе, выполняемом с корпусом, имеющим несколь о вакуумноразделенных камер, уплотненных резиновыми манжетами, для осуществления сооощения между камерами применен возвратно-поступательно движущийся сердечник, снабженный продольными и радиальными отверстиями. Сердечник применен с целью упростить изготовление и повысить надежность и удобство эксплуатации вакуумного переключателя.

На чертеже представлено устройство описываемого переключателя, Переключатель имеет корпус 1 и сердечник 2. Корпу=, уплотненный крышками 3 и 4, разделен на камеры 5, б, 7 и 8 с выходными патрубками, служащими для соединения вакуумного переключателя соответственно с форвакуумным, насосом и форвакуумным баллоном, откачиваемым прибором и диффузионным насосом. Каждая из этих камер. вакуумно уплотнена манжетами 9, которые одновременно служат для уплотнения сердечника.2.

Последний состоит из соединенных между собой: вала 10 с каналом 11 на одном конце, ступенчатого вала 12 с двумя продольными каналами 18 и 14 различных диаметров и тремя рядами радиальных от. верстий 15, 16, 17 и ступенчатого вала 18. № 94891

Предмет изобретения

Вакуумный переключатель с корпусом, имеющим несколько вакуумноразделенных камер, уплотненных резиновыми манжетами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения надежности и удобства в эсплоатации, для производства переключений применен возвратно-поступательно движущийся сердечник, снабженный продольными и радиальными отверстиями, служащими для осуществления сообщения между камерами.

22 2! У 7 /2 20 7

Комитет rro делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Подп. к печ. 5ХШ-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Инфомационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5795

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Благодаря возвратно поступательному движению сердечника, уплотненного манжета ми ° ъ!Ожно у TBr!3ñëò!Г!! ть следу!ОН!не положения переключателя:

Откачка прибора форвакуумным насосолс. При этом отверстия 15 находятся в камере 5 корпуса, отверстия 16 в камере 7, а отверстия 17 в камере 8.

Откачка форвак!1у!!ного баллона, соединенного с диффузионным насоссм. При этом отверстия 15 находятся в камере 5, отверстия 16 в камере 6, а отверстия 17 в камере 8.

Откачка прибора диффузионными! насосом и форвакуумным насосом (через баллон и диффузионный насос). При этом отверстия 15 находятся в камере 5, отверстия 16 в камере б, а отверстия 17 в камере 7 (рабочее положение) .

«Закрыто». В этом положении форвакуумный на"ос откачивает сам себя; при этом отверстия 15 находятся в камере б, отверстия 16 в камере 7, а отверстия 17 в камере 8. В этом положении путем нажима на кнопку 19 можно осуществить пуск воздуха в форвакуумный насос.

Пуск воздуха в прибор осуществляется путем поворота сердечника на определенный угол; при =-том выступ 20 нажимает на конец стержня 21 клапана 22 для напуска воздуха в прибор. Вы"туп расположен таким образом, что напуск воздуха в прибор возможен только тогда, когда ни один из рядов отверстий не находится в камере 7 корпуса переключателя. Это исключает возможность случайного пуска воздуха в форвакуумный баллон и диффузионный насос.

Вакуумный переключатель Вакуумный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия вакуумных объемов высокого и среднего вакуума

Изобретение относится к вакуумной техч/ке I-; мсжет быть использовано в электронно-лучевых и ионно-Лучевых приборах
Наверх