Станок для изготовления резиновых гофрированных трубок

 

Бла е 39а, 10 № 46034. АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕОПИСАНИЕ станка для изготовления резиновых гофрированных трубок.

К авторскому свидетельству М. И. Хоиаинова, P. А. Никифорова и-ВЕ. Демидович, заявленному

1 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 166534).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 гола.

Предлагаемый станок предназначается для изготовления резиновых горфированных трубок, идущих, найример, для противогазов.

Применяемый в настоящее время способ изготовления гофрированных трубок состоит, как известно, в том, что резиновую трубку, оклеенную трикотажем, надевают на гладкий дорн (стержень) и пускают нз первую вулканизацию, которая нужна для того, чтобы резина немного окрепла для следующей операции.

После первой вулканизации трубка снимается е гладкого дорна, при помощи сжатого воздуха надевается на гофрированный дорн, затягивается нитками по меньшему диаметру горфированного дорна и поступает во вторую вулканизацию. После вулканизации нитки удаляются, трубка при помощи сжатого воздуха снимается и надевается опять на гладкий дорн, сжимается до отказа, закрепляется и идет на третью вулканизацию. После третьей вулкан изации трубка снимается с дорна и идет.на обрезку неровных концов. (41) Изобретение ставит своей целью изменить упомянутый сложный и дорогой ручной способ изготовления этих трубок в сторону его значительного упрощения и удешевления путем применения предлагаемого станка, при помощи которого гофрировка осуществляется зажатием резиновой трубки посредством движков, расположенных в коробках-секциях, насаженных на винте с двусторонней нарезкой. Помимо сокращения технологического процесса и снижения производственных расходов на рабочей силе, паре и подсобных материалах изобретение имеет также в виду дать возможность увеличить производство трубок на тех же площадях.На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка с частичным разрезом; фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; фиг. 3, 4 и о — разрезы по линиям АБ, CD и ЕЯ на фиг. 1.

Гладкий алюминиевый стержень (дорн), на который предварительно надета резиновая гладкая трубка, вставляется. между двумя конусами 1, 1а (фиг. 1). Далее

-поворотом рычага 2.(фиг, 1- н 2), посредством деталей 3, 4,4a, 5, 5а (фиг. 1 —6) резиновая трубка обхватывается движками 6 и 6а (фйг.,5, 6), находящимися в коробках секциях. 7 (фиг. 1, 5, 6).

После того, как резиновая трубка зажата этими движками коробки-секции, предварительно расставленные на одинаковых интервалах одна от другой, вращением ручки 8.(фиг. 1 и 2) и-винта 9 (фиг. 1, 1, 5) с правой,и левой резьбой сближаются одна с другой до полного соприкосновения своих боковых поверхностей.

При сближении секций резиновая трубка, скользя по гладкому дорну, начинает выпячиваться между каждыми секциями (точнее между плоскостями движков), давая тем самым равномерную гофру.- Когда трубка сгофрирована, то концы ее закрепляются надорне шпиль. ками, после чего движки в секциях разводятся, и гофрированная трубка вместе с гладким дорном, снимается со станка и поступает на вулканизацию. В целях= увелйчения производительносги станцу- ввзможно применить .коробки и-движки не с одним окном в каждой секции, а с двумя, тремя и т. д. окнами. Таким образом, за один рабочий процесс на станку возможно йзготовить Ъдйфвременно несколько трубок.

Предмет. изобретения.

Станок для ищ>товления. резиновых гофрированных трубок, отличающийся тем,. что е> целью зажатия, трубки йа винте с двусторонней нарезкой 9 насажены коробки-секции 7 с движками 6 и ба..

Е авторскому- свидетельству М. И. Хожаинова, Р. А. Никифорова и В. Е. Демидович N 46034

Тип; „Промполиграф". Тамоевеиая, 12. Ваа; 104:

Станок для изготовления резиновых гофрированных трубок Станок для изготовления резиновых гофрированных трубок Станок для изготовления резиновых гофрированных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно химическому, и может быть использовано, например, при производстве труб из армированных пластмасс и других изделий

 // 190553

 // 197149
Наверх