Аппарат для центральной смазки с капельниками

 

«у з

М Ф6О

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И)ОБРЕТЕНИЕ

Класс 47а, 24

ОПИСАНИЕ аппарата для центральной смазки с капельниками.

К авторскому свидетельству С. Ф. Подреза и П, 11. Чумака, заявленному 25 марта 1935 года (спр. о перв. № 166052).

О выдаче авторского свидетельства опуоликогано 29 февраля 1936 гола

Предлагаемое изобретение касается, аппарата для центральной смазки с ка-, пельниками и с расположенными по окружности поршнями, flpHBopèèûìè в поступательно-возвратное движение от распределительного диска, насаженного на вращающийся вал, снабженный распределительными каналами, соединяю-, щими цилиндры с маслопроводом.

Обычно, в подобного рода аппаратах 1 с капельниками распределение устроено так, что рабочий ход поршня, подаю-, щего масло s маслопровод, чередуется с ходом подачи к капельнику. В данном 1 изобретении используется часть рабо- чего хода поршня (его конец) для подачи масла к капельнику; для этого каналы в распределительном валу попеременно, соединяются во время рабочего хода поршня то с каналами в корпусе насоса, идущими к нагнетательному маслопро- воду и месту подачи -масла, то с кана- I лами в корпусе насоса, идущими к:

1 капельнику. !

На чертеже фиг. 1 изображает про-,, дольный разрез аппарата, а фиг. 2 —, продольный разрез корпуса и положе-

1 ние распределительных каналов в момент, подачи к капельнику. ! !

Предлагаемый аппарат для централь-

1 ной смазки состоит из корпуса 1, при- крепленного снизу к крышке 16, в котором находится распределительный вал 2 с прикрепленным на нем снизу посредством гайки 4 спиральным зубчатым колесом 3; сверху распределительного вала имеется диск 5, закрепленный га и кой 6.

В корпусе 1 имеется восемь цилиндрических отверстий, расположенных по окружности, в которые вставлены поршни 7, движушиеся поступательно-возвратно и управляемые распределительным диском 5 через пэсредство скоб 8, несущих регулировочные винты ч и закрепительные гайки И.

Распределительный вал 2 имеет каналы а, d и v, которые при его вращении соединяют рабочее пространство каждого из цилиндров попеременно через каналы в корпусе насоса с нагнетательным маслопроводом 14 или с капельником 15.

Работа насоса происходит следующим образом: распределительный вал 2 вращается посредством укрепленного на нем спирального колеса, соединенного с ведущей шестерней 11.

Вместе с валом вращается укрепленный на нем распределительный диск 5, который имеющимися на нем выступами приводит в поступательно-возвратное движение поршни 7. В корпусе 1 и распределительном валу 2 устроены каналы для прохода масла, которые расположены так, что при ходе плунжера . вверх совпадают каналы а и Ь для всасывания и масло идет через фильтр 13, трубку 12 центральным и радиальным каналом а в цилиндр насоса, а при ходе плунжера вниз, совпадают каналы для выпуска масла b и d, так что оно направляется в нагнетательный маслопровод d; при этом во время нагнетательного хода в конце его плунжер останавливается на время вращения распределительного вала и диска на /4 своей окружности и далее под влиянием специальных выступов на диске 5 про» должает свой рабочий ход; тогда рас-, пределительный вал придет в положение указанное на v фиг. 2 и масло через каналы v u d при продолжающемся рабочем ходе плунжера поступает в трубку 17. соответствующего капельника 15.

Количество подаваемого масла регулируется ви нтами 9, которые могут ограничивать ход плунжера до О. Насос может быть изготовлен на разное количество мест смазки и соответственно этому пл унже ров.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для центральной смазки с капельниками и с вертикально-расположенными по окружности поршнями, приводимыми в поступательно-возвратное движение от распределительного диска, насаженного на вращающийся вал, снабженный распределйТельными каналами, отличающийся тем, что во время нагнетательного хода каждого из отдельных поршней, в целях контроля подачи, часть масла через нагнетательные каналы распределительного вала и корпуса насоса подается через капельник.

2. Форма выполнения по и, 1, отличающаяся тем, что распределительный вал 2 насоса кроме распределительных каналов а и d, служащих для всасывания и нагнетания масла снабжен 8-образным каналом v, в целях попеременного соединения рабочего пространства цилиндров во время хода нагнетания с каналами в корпусе насоса, идущими к капельникам.

3. Форма выполнения по и. 1, отличеюШаяся тем, что кривые выступов на распределительном диске 5, управляющие возвратно-поступательным движением поршней ?, на на гнетател ьной своей части снабжены прямолинейным участком, в целях прекращения нагнетательного хода плунжера на время переключения распределительных каналов от нагнетательного маслопровода к капельникам.

Аппарат для центральной смазки с капельниками Аппарат для центральной смазки с капельниками 

 

Наверх