Приспособление к устройству для продувания канала огнестрельного оружия

 

X 46804

Класс 72с, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕН ИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к устройству для продувания канала огнестрельного оружия.

К авторскому свидетельству В. В. Рождественсного, заявленному

4 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156569).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 1936 года, (238) Предлагаемое приспособление к устройству для производства продувания канала огнестрельного оружия после выстрела спроектировано для морской пушки с затвором системы О.С.3 или

Виккерса.

В обычном устройстве с осью затвора или одним из валиков привода к затвору жестко связывается кулак, отжимающий ролик продувочного клапана в момент, соответствующий такому положению поршня затвора, при котором обтюраторная подушка выходит из зоны продувки.

Продолжительность продувки в этом случае зависит от скорости открывания затвора.

При открывании затвора вручную поэтому много воздуха теряется даром, так как при открывании продувание длится 1 — 1,5 сек., а при случайной задержке в повороте рамы затвора и значительно больше.

Предлагаемое приспособление дает возможность производить продувание в течение любого заданного промежутка времени (порядка не более 1,5 — 2 сек.), на что, по произведенным опытам, достаточно 0,3 — 0,5 сек.

Кроме того, при повторных поворотах рамы затвора без поворота поршня затвора продувание повторно действовать не будет до следующего заряже ния, при котором затвор будет закрыт полностью.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления к устройству для продувания канала огнестрельного оружия по 1 — 1 фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез его по 11 — 11 фиг. 1.

К оси затвора привернут винтами 9 кронштейн 8, на который свободно надет кулак, состоящий из диска 1, втулки 2 и барабана 4, удерживаемый в положении 1 собачкой 20 от проворота пружиной 5. При открывании затвора первые 90 поворота оси затвора исполь зуются на вывод поршня затвора из на-!, резов и при дальнейшем движении в тот же момент, что и при обычном устройстве, выступ а на кронштейне 8 отжимает собачку 20 в положение П.

Тогда, под действием натянутой пружины 5, закрепленной одним концом к ввернутому в бороду орудия кольцу 15 и другим закрепленной гайкой 6 ча кулаке, кулак повернется в положение П.

Во время поворота вычерченный пунктиром ролик b будет отжат, клапан продувания окажется popíÿòûì и будет находиться в этом положении до того момента, пока при движении диска 1 ролик Ь не соскочит с уступа с. Время, в продолжение которого ролик b находится в отжатом положении, зависит только от скорости вращения диска 1 и, следовательно, от натяжения пружины.

Последнее регулируется поворотом барабана 4 относительно диска 1, положение которых относительно друг друга фиксируется стопором 12, Приспособление взводится при вращении кронштейна 8 по часовой стрелке, соответствующем закрыванию затвора. При этом зуб а упирается во внутренний выступ d втулки 2 и при дальнейшем вращении оси затвора с кронштейном 8 закручивает пружину 5, и, в конечный момент, соответствующий положению 1, собачка 20 под действием пружинки 19 из положения 1П заскакивает в положе ние I и до нужного момента нового, открывания затвора предохраняет диск 1 от вращения поц действием пружины 5 против часовой стрелки.

Лрецмет изобретения.

Приспособление к устройству для продувания канала огнестрельного сружия, отличающееся применением барабана 4, помещаемого поворотно на

, диске 1 и совместно с пружинно" со, бачкой 20 и внутренним выступом втулки 2 составного кулака, предназна чаемого для натяжения пружины 5 с целью изменения регулировки времени про, дувки при открывании затвора,

Приспособление к устройству для продувания канала огнестрельного оружия Приспособление к устройству для продувания канала огнестрельного оружия Приспособление к устройству для продувания канала огнестрельного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники вооружений, преимущественно к способам и механизмам продувки пороховыми газами выстрела канала ствола малокалиберного 4,5-5,7 мм стрелкового оружия для исключения его повреждения в полевых условиях эксплуатации

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в самоходных артиллерийских установках, танках, боевых машинах пехоты и корабельных артиллерийских установках

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам для защиты экипажа от пороховых газов

Изобретение относится к локализаторам, отводящим пороховые газы из ствола орудия

Изобретение относится к области разработки средств обеспечения медико-технических требований в подвижных и стационарных объектах, стрельба из которых ведется боевым расчетом в условиях ограниченного объема объекта, например танка или корабельной установки

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Устройство преобразования энергии пороховых газов в механическую силу содержит закрепленную под неподвижным стволом стальную трубку с газоотводным отверстием, покрытый износостойким диэлектриком постоянный магнит, возвратную пружину, диод, блок конденсаторов с возможностью разбиения на секции, соленоид, электрические провода, якорь. На торце магнита закреплена керамическая пластина, на трубке намотана обмотка. Отвод части пороховых газов через газоотводное отверстие приводит к перемещению магнита, приводящего к появлению токов Фуко, индуцирующих в обмотке электрический ток, направленный по проводам через диод на блок конденсаторов и на обмотку соленоида, тем самым создающий необходимую механическую силу для перемещения якоря. Изобретение позволяет получить механическую силу с произвольной точкой приложения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения загазованности боевого отделения танка пороховыми газами. Способ удаления пороховых газов от казённой части танкового вооружения заключается в том, что при нажатии электроспуска вооружения сигнал передают по электропроводам на реле времени и на исполнительный элемент. Открывают первый обратный клапан, стравливают воздух из баллона воздушной системы по трубопроводу, вращают крыльчатку, которая создаёт разрежение воздуха в зоне казённика. Воздух, насыщенный пороховыми газами, принудительно засасывают в кожух и через крыльчатку и второй обратный клапан по трубопроводу удаляют от казённой части вооружения. Обеспечивается снижение уровня загазованности пороховыми газами боевого отделения. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к способам удаления пороховых газов из каморы орудия при стрельбе. Способ удаления заключается в том, что при совершении выстрела из орудия откатные части двигаются в откат и становятся на задержку с помощью зацепа казенника и зацепа, расположенного на неподвижной части орудия. Зацеп открывает односторонний клапан установленного цилиндра. В откате происходит создание избыточного давления атмосферного воздуха в цилиндре, который направляется через первый односторонний клапан и трубопровод в камору через шариковый клапан. После выравнивания давления в стволе с атмосферным давлением происходит перемещение рычага поршня, при этом он снимает ствол с зацепа, происходит движение откатных частей в накат. В это время через второй односторонний клапан происходит заполнение атмосферным воздухом цилиндра. Достигается удаление пороховых газов из каморы артиллерийского орудия без затраты электроэнергии. 1 ил.
Наверх