Приспособление для вырезания плиток, пластинок, листочков и т.п. для мозаики

 

М 47573

Класс 75Ь, ТЗ

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕДЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для вырезания по шаблонам плиток, пластинок, листочков и т. п. для мозаики.

К авторскому свидетельству С. Н. Бух, заявленному 15 ноября

1935 года (спр. о перв. ¹ 180264).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (223) Целью настоящего изобретения является создание такого приспособления, при помощи которого сборка деталей мозаики производилась бы механически без затраты на это особого времени.

Для достижения этого в предлагаемом приспособлении применена рамка с двумя отстоящими на некотором расстоянии одна от другой сетками. Книжней сетке при помощи резинок, скрепленных с верхней сеткой, подтянуты шаблоны.

Таким путем отдельные шаблоны оттягиваются последовательно от общего комплекта на обрабатываемую заготовку плитки или т. н. мозаики и наклеиванием последних получают собранную мозаику, наклеенную на шаблон, для переноса ее затем на другой грунт цельным комплектом одновременно.

На чертеже фиг. 1 изображает примерный эскиз мозаики и фиг. 2 — перспективный вид приспособления.

На эскиз (фиг. 2), предназначенный для изготовления мозаики,-накладывают стекло с наклеенным на нем прозрачным целлюлоидом. Накаленным электроштифтом прожигаются затем на целлюлоиде контуры рисунка. Полученный целлюлоидный шаблон отделяется от стекла, но чтобы детали шаблона не рассыпались, он целиком сразу переносится на густую металлическую сетку. Сзади сетки идет еще одна аналогичная сетка, причем они связаны между собою в виде рамки, как показано на фиг. 2, где А составляет верхнюю сетку, Б — нижнюю. Целлюлоидный шаблон В, который укреплен на нижней сетке Б, т. е. под рамкой, скрепляется с сеткой посредством тонких резиновых шнурков таким образом, чтобы каждая деталь шаблона в отдельности была связана одним-двумя шнурками с сеткой так, чтобы резиновый шнурок одним концом соединялся с деталью шаблона, другим же — с верхней сеткой А.

Расположив заготовку с сетками таким образом, чтобы сетка Б с шаблоном была внизу в наклонном положении (при горизонтальном положении сетки можно поставить зеркало, которое бы отражало шаблон), от шаблона отделяют одну деталь и наклеивают ее на соотвегствующего цвета материал. Затем по форме детали обрезают породу, после чего отпускают деталь шаблона, и материал, принявший форму детали, вместе с деталью, действием резинки, механически отскакивает на надлежащее место.

При пользовании шаблоном из такого горючего материала как целлюлоид, и обводя вокруг него по нижележащему материалу, например, шелку раскаленным штифтом, последний, касаясь ребра

ФигЕ (C Qa a

C7@Uag4 целлюлоидного шаблона, сжигарт по-, следний. Чтобы избежать этого и не пользоваться. металлическим шаблоном, на изготовление которого требуется много времени, штифт устраивается предпочтительно таким образом, чтобы его накал не обжигал целлюлоидного шаблона. Для достижения этого штифт мо. жет быть снабжен холодным стержнем, касающимся ребра шаблона, в то время, как раскаленный кончик штифта входит в прожигаемую породу дерева, шелка и пр.

Поступив таким же образом со всеми остальными деталями шаблона, наклеивают собранные части на плоскость, ко-торая должна составить основание мозаичйой) картины. Отделив вместе с плоскостью детали мозаики от шаблона, получают готовую мозаичную картину.

Освободившийся шаблон может быть использован для изготовления последних экземпляров мозаичной картины.

По шаблону можно не только прожигать, но в зависимости от материала, например, камень, железо и пр. можно обрезать фрезами и т. д.

Предмет и зо 6 ретения.

Приспособление для вырезания по шаблонам плиток, пластинок, листочков и т. и. для мозаики, отличающееся тем, что оно состоит из рамки с двумя отстоящими друг от друга на некотором расстоянии сетками Б и А, к нижней из которых подтянуты шаблоны В при помощи резинок, скрепленных с верхней сеткой А, с целью последовательного оттягивания отдельных шаблонов от общего комплекта на обрабатываемую заготовку плитки и т. и. мозаики и наклеивания последних на соответствующий шаблон для получения собранной мозаики, наклеенной на шаблоны, идальнейшего ее переноса с шаблонов на другой грунт одновременно цельным комплектом.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 3792-400

Приспособление для вырезания плиток, пластинок, листочков и т.п. для мозаики Приспособление для вырезания плиток, пластинок, листочков и т.п. для мозаики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх