Способ получения синтетического каучука

 

М 47810

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ способа получения синтетического каучука.

К авторскому свидетельству А. Д. Абкина, В. С. клименкова, Ф. Ф; Кошелева и С. С. Медведева, заявленному 7 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181803).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

При полимеризации хлоропрена обыч- но получается не только а-полимер, являющийся ценным продуктом, но и значительные количества малоценных продуктов и.-и о>-полимеров.

Применение в качестве катализаторов некоторых содержащих серу органических веществ, рекомендуемых американскими авторами, не решает вопроса в виду того, что получение этих веществ в значительных количествах сопряжено с трудностями и значительным удорожанием хлоропренового каучука.

Изобретение имеет целью улучшение выходов хлоропренового каучука путем сопряженной полимеризации хлороирена и других веществ.

Найдено, что полимеризация хлоропрена в присутствии различных количеств винилхлорида приводит к каучуку, обладающему новыми ценными свой.ствами, делающими его более близким к естественному каучуку, чем даже к лучшим сортам а-полимера.

Получаемый продукт, обладая значительной пластичностью, в то же время отличается хорошей эластичностью, большей клейкостью, растворимостью, например, в хлороформе и неизменяемостью при хранении на воздухе.

Сопряженная полимеризация хлоропрена и винилхлорида протекает также в случае применения растворителей, например, тетралина, причем получающиеся при этом продукты, отличаются еще большей клейкостью. Процесс может быть значительно ускорен применением в качестве катализаторов некоторых- органических ацильных и алкильных перекисей, главным образом, гид оперекиси тетралина как в чистом виде, так и в виде растворов в тетралине.

Применение для сопряженной полимеризацяи хлоропрена винилхлорида,. дающего в чистом виде твердые не каучукоподобные полимеры, представляет практическое значение к» к в смысле получения ценных сортов каучука, так и в отношении использования малоценных продуктов как ацетилен и др.

Пример 1. 50 г свеже перегнанного винилхлорида и 50 г,,перегнанного в токе азота хлоропрена в запаянной ампуле подвергают нагреву в автоклаве при температуре 60 в течение 80 часов

После испарения не вступившего в реакцию винилхлорида получаемый полимер представляет собой каучук, обладающий значительной эластичностью, пластичностью, клей костью и полной растворимостью в хлороформе.

Пример 2. 50 г свеже перегнан- ного винилхлорида, 50 г перегнанного а токе азота хлоропрена, 10 г окисленного тетралина, содержащего 10% гидро перекиси тетр алина в запаяннэй ампуле подвергают нагреву в автоклаве при температуре 60 в течение 70 часов.

После испарения не вступившего в реакцию винилхлорида полученный продукт обладал приведенными выше свойствами с более повышенной клейкость о и пластичностью.

Пример 3. 50 г свеже перегнанного винилхлорида, 50 г перегнанного в токе азота хлоропрена и 10 г тетралина в запаянной ампуле подвергают нагреву в автоклаве при температуре 60 в течение 100 часов. После испарения не вступившего в реакцию винилхлорида полученный полимер обладал указанными в приведенных выше примерах свойствами с более повышенной клейкостью" и пластичностью.

П р едм ет изо брет ения.

Способ получения синтетического каучука совместной полимеризацией винилхлорида с други»::.:. полимеризующи,,с, веществ мн, с добав,: гнием каталин cки действующих веществ или в отсутствии их; отличающийся тем, что совместной полимеризации подвергают смесь хлоропрена с винилхлоридом.

Тип. „ПромполиграФ". Тамбовская 12. Зак. 3583.

Способ получения синтетического каучука Способ получения синтетического каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения (со)полихлоропренового каучука

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения сополимеров хлордиеновых углеводородов - хлоропрена и 2,3-дихлорбутадиена, используемых в качестве основы клеевых композиций и мастик

Изобретение относится к способу сополимеризации хлоропрена, который позволяет получать латексы, обладающие стабильностью при хранении, стойкостью по отношению к ионам поливалентных металлов и имеющие высокую химическую стойкость и улучшенные адгезионные свойства

 // 160316

 // 161919

 // 169250

 // 219201
Наверх