Машина для калибровки кишек

 

Ъ, :-:: " 1Т. с 6, ь., АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс ® 4, »gОПИСАНИЕ машины для калибровки кишек.

К авторскому свидетельству С: И. Бушлина, заявленному

23 октября 1935 года (спр. о перв. № 178886).

О выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 июля 1936 года. (77) В предлагаемой машине для калибровки кишек, протягиваемых между попарно работающими валиками, верхний валик одной пары, принимающей кишку, сочленен с нижним валиком другой пары так, что при смещении первого валика под напором нагнетаемого в кишку воздуха происходит поднятие второго валика, прекращающего доступ воздуха в кишку путем сжатия ее.

На чертеже изображен вид сбоку машины для калибровки кишек.

Валик 28 вращается приводным ремнем, валик 27 плотно поджимается пружинами 18 к валику 28 и путем зажима вращается вместе с последним. На валик 27 надевается бесконечный ремень 13 из мягкой белой резины, огибающий валик 5. Ремень 13 направляется резиновыми роликами 14. Валики 28, 27, 7 и 5 выполнены из мягкой резиновой массы. Валик 7 илотно поджимается пружинами 20 к валику 5 и вращается путем зажима вместе с валиком 5. Таким образом машина приводится в движение.

Конец кишки, очищенной от слизистой оболочки и предназначенной к сортировке и калибровке, обматывают один раз вокруг ролика 4 и кладут на валик 5; последний втягивает конец и кишка зажимается между валиками 5 и 7,которые подают ее впезед по ремню13 и последний подает конец кишки к валикам 27 и 28. Валики 27 и 28 зажимают кишку и подают ее вне машины; когда конец кишки показывается вне машины, повертывают махсвичок 12 на пол-оборота; в это время трос 26 оттянет валик 27 вниз и машина остановит движение. При этом положении собачка 17 зацепит за выступ храповичка 24 и будет удерживать валик 28 в оттянутом положении. Во время остановки маши.:ы происходит вращение только одного валика 28 вхолостую. Кишка надувается воздухом от компрессора, валик 27 отведен от валика 28, вследствие чего воздух свободно входит в кишку; когда кишка наполнится воздухом, валик 7 от напора воздуха подается вверх и оттягивает подвижную качающуюся рамку 8, а нижняя часть рамки 8 подается вперед и продвигает тягу 16. связанную с нижним концом собачки 17. При достаточном давлении воздуха валик 7 поднимается и рамка 8 подвинет тягу 16 вперед настолько, что тяга 17 выбьет

-собачку 17 и освободит храповичок 24, вследствие чего пружины 18 переместят валик 27 вверх, подожмут его к валпку 28 и закупорят воздух в кишке, а валик 27 начнет вращаться и машина придет в движ ние.

Вращением валиков, 5 и 7 кишка подается внутрь машины и не дает возможности воздуху выходить за валики

Б и,7; валики 28 и 27 тянут кишку из машины и отжимают воздух. Таким образом закупоренный в кишке воздух будет сохраняться в течение всего времени движения кишки.

Когда накачивается воздух в кишку, то кишка в надутом виде попадает в прорезь калибровки 9 и напором воздуха раздвигает стойки калибровки, в это время стрелка калибровки 9 показывает на циферблате диаметр кишки.

Валик 7 под давлением пружины 15 на всем протяжении кишки поддерживает нормальный напор воздуха в кишке и тем самым выверяет прочность стенок кишки.

Предмет изобретения.

1. Машина для калибровки кишек с применением попарно работающих валиков для продвижения кишек, отличающаяся тем, что верхний валик 7 одной пары со.:ленен с нижним валиком 27 другой пары таким образом, чтобы при смещении валика 7 под напором воздуха в кишке, происходило поднятие валика 27, с целью прекращения доступа воздуха в кишку.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что валик 7 помещен в качающейся рамке 8, нижний конец которой соединен тягой 16 с собачкой 17, удерживающей валик 27 в опущенном положении. тяп.,!1, очполигряф". Тзьйовская. 12. зак. Ы83

Машина для калибровки кишек Машина для калибровки кишек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и касается производства пластифицированных оболочек, вырабатываемых из свиных черев и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин, копченостей и другой продукции
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству кишечных оболочек, вырабатываемых из всех видов говяжьих кишечных оболочек и предназначенных для производства колбасных изделий, полуфабрикатов, ветчин и другой продукции
Наверх