Способ нанесения эмалевых рисунков на металл

 

Класс -.75с, );

48с, 3

М 479)8:

ABTOPGkOE,GBkJIETEBhGTBG BA ИЫЫЕЩ44Е-И способа нанесения эмалевых рисунков на, мет.

К авторскому свидетельству В. Н. Бух и С. Н. Бух, заявленному

17 июня 1935 года (спр. о перв. № 171372).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 193б года.

Предмет изобретения. (211) Тип. Печатный TnvTB вам 4. iчз — 4AA

Современные способы производства ( эмалевых работ основаны, при широком их применении, на предварительной отштамповке из металла углублений, пересеченных гранями, необходимых для предохранения от смешения тонов эмали и для ускорения процеса раскладки эмали.

В более редких случаях, требующих большой затраты труда и времени, рисунок предварительно выгибается вручную из кусочков проволочек, в округления которых раскладывается эмаль(филигрань).

Наконец, существует еще третий прием, сопряженный также с большой длительностью изготовления, путем раскладки разноцветных порошков эмали на ровной плоскости металла, где после обжига должен получиться рисунок.

Предлагаемый способ нанесения эмалевых рисунков на металл имеет в виду изменение вышеуказанного третьего приема работы в сторону многократного ускорения темпа работы при соблюдении качества. Технологический процесс работы состоит в том, что из плотной бумаги или целлюлоида вырезают трафарет, составляющий основу определенного рисунка и накладывают его на лист слюды, после чего вырезанные части заполняют, порошком эмали соответствующих оттенков. Затем по-мощью кисточки смачивают слегка водой порошок эмали, нанесенный на слюду.

При этом эмаль, втягивая в себя воду, скрепляется своими частицами так, что трафарет можно снять со слюды, после чего вновь посыпают порошком эмали до общего уровня. На полученную заготовку накладывают украшаемое металлическое изделие и, перевернув таким образом, чтобы слюда очутилась сверху, подвергают обжигу в эмалировочной печи. При этом эмаль присасывается к металлу, а слюда легко отходит от эмали. После зачистки эмали (как это обычно делается при эмалевых работах) ее подвергают еще раз повторному обжигу.

Способ нанесения эмалевых рисунков на металл, отличающийся тем, что порошок эмали наносят через трафарет на лист слюды, смачивают водой, покрывают ло удалении трафарета вновь порошком эмали, затем накладывают украшаемое металлическое изделие и, опрокинув, подвергают обжигу.

Способ нанесения эмалевых рисунков на металл 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к эмалированию изделий из сплавов на основе железа, в частности из углеродистой стали, из низколегированной стали, чугуна
Изобретение относится к области эмалирования чугуна, в частности к способам восстановления поверхности ванн и нанесения на эмаль декоративных рисунков

Изобретение относится к устройствам для декорирования посуды рисунком типа Горох

Изобретение относится к ювелирной технике, в частности к способам изготовления ювелирных изделий с витражной эмалью
Наверх