Кран для отпуска жидкости

 

асс 64о, 11

ЙВТВРСНОЕ СВНДЕТЕЛЬСТВ9 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крана для отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству С. С. Чудакова, заявленному

13 августа 1935 года (спр. о перв. № 174743).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года.

Известны разливные краны с приспособлениями, допускающими установку под наполнение только одного питьевого сосуда и регистрирующими количество стаканов, наполненных через кран, при посредстве счетчика.

Все известные приспособления при кранах являются сложными по,устройству, капризными в работе и не исклю. чающими злоупотреблений без повреждения самого приспособления.

Кран, согласно изобретению, пред: с гавляет разновидность разливных кранов с контрольным приспособлением.

Отличительную особенность данного . крана составляет снабжение его раскрывающимся кольцом для охвата наполняемого сосуда, одна часть которого остается все время неподвижной, а вгорая полукольцевая часть составляет одно целое .с ручкой пробки крана, приводящей при каждом повороте в движение счетчик, установленный на кране.

Фиг. 1 чертежа изображает кран в виде !

-..:-.=: спереди, в момент наполнения питьевого ; ..".-,сосуда; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3—

:.:-то же в момент удаления наполненного

",-"- ..жидкостью питьевого сосуда; фиг. 4

-.. " изображает поперечный разрез крана. (-, Одноходовый пробковый кран, состоящий из корпуса 1 и пробки 2, составляет одно целое с входным для жидкости патрубком 12 и сливным соском 3. Кран патрубком 12 укрепляется на колонке 13, по внутреннему каналу в которой подается разливаемая краном жидкость. Колонка укреплена к столу 14, служащему для установки под кран наполняемого жидкостью сосуда 9. Для учета количества сосудов, наполненных жидкостью, на корпусе 1 крп .а уста= новлен счетчик 6, приводимьи в действие поворачиванием пробки 2 крана.

Для того, чтобы предупредить возможность отпуска жидкости без регистрации счетчиком, кра сн:абжен приспособлением для установки под кран только одного сос да с неизбежной регистрацией установки сосуда, как уже указывалось в.пне, при посредстве счетчика. Это приспособление состоит из кольца, разрезанного по диаметру на полукольца 7б, 10б, предназначенные для охватывания сосуда Во время наполнения его жидкостью. Полукольцо106 при посредстве стержня 10 намертво укреплено к патрубку12 крана. Второе полукольцо 7б укреплено к концам вильчатой ручки 7, производящей постиг. 1, ворачнвание пробки 2 крана. Таким образом с поворачиванием ручки 7 для открытия крана после установки под сливной сосок 3 сосуда 9 происходит, во.первых, приведение в действие счетчика 6, во-вторых, охват сосуда полукольцами 7б и 10б и в третих, в момент смыкания их, полное открытие проходного канала для слива жидкости. При освобождении наполненного жидкостью сосуда путем поворачивания полукольца 76 ручкой 7 происходит перекрытие сливно о канала крана и прекращение истечения жидкости из со.ска 3.

На фнг. 3 положение ручки 7 зафиксировано пунктирами а„ аа, а„ а„ соответствующими пуску в действие счетчика, проведению им отсчета, начальному и полному открытию крана.

Предмет изобретения.

Кран для отпуска жидкости с применением счетчика для регистрации отпущенного количества наполненных жидкостью стаканов, приводимого в действие при каждом открытии крана, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности наполнения стакана без регистрации счетчиком, кран снабжен раскрывающимся кольцом, часть 106 которого неподвижно укреплена на патрубке 12 корпуса крана, а вторая его часть 7б составляет одно целое с поворотной вильчатой ручкой 7 пробки 2 крана.

:!

Тмн „ПрвмполиграФ", Тамбовская. 12. Зак, 4147.

Кран для отпуска жидкости Кран для отпуска жидкости 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков

Изобретение относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из резервуаров

Изобретение относится к области изготовления кранов, содержащихся в небольших емкостях, для розлива пищевых жидкостей
Наверх