Устройство для учета наливаемых стаканов

 

Класс 64с, 40

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ВТВУA. Б. Жалудский

Устройство для учета наливаемых стаканов

Заявлено 4 июля 1946 года в Министерство торговли СССР за ¹ 1098 (346409) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для учета наливаемых стаканов, о тли ч а ю ще ес я тем, что оно выполнено в виде возвратноповоротного рычага с укрепленным держателем для стакана, взаимодействующим при каждом повороте со счетчиком, и снабжено пластинкой, укрепленной на держателе, предназначенной для преграждения доступа к крану при смене стаканов.

347

Устройства для учета наливаемых стаканов известны. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде возвратно-поворотного рычага с укрепленным держателем для стакана.

Рычаг взаимодействует при каждом повороте со счетчиком. Устройство снабжено пластинкой, укрепленной на держателе, предназначенной для преграждения доступа к крану при смене стаканов.

На фиг. 1 изображен вид на устройство для учета наливаемых стаканов спереди; на фиг. 2 — вид его в плане.

Устройство монтировано на основании 1, снабженном закраинами для стока через отверстие 2 случайно проливаемой жидкости. Внутри основания монтирован рычаг 3, свободно вращающийся на оси 4 и снабженнный на одном конце ручкой 5 для его поворота и на другом— подстаканником б, имеющим держатель 7 с пластинкой 8.

В подстаканник вставляется стакан 9 для наливаемой жидкости, что возможно только при положении рычага 3, изображенном штрих-пунктиром.

В этом положении пластинка 8 устанавливается под краном 10 и перекрывает поступление жидкости в стакан.

При положении рычага 3, изображенном сплошными линиями, стакан 9 устанавливается под краном и может быть налит, но не может быть вынут.

При каждом повороте рычаг 3 воздействует каким-либо из известных способов на роликовый счетчик 17 учитывающий число качаний рычага, а соответственно и число наливаемых стаканов.

Устройство для учета наливаемых стаканов Устройство для учета наливаемых стаканов 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков

Изобретение относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из резервуаров

Изобретение относится к области изготовления кранов, содержащихся в небольших емкостях, для розлива пищевых жидкостей

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки углеводородного топлива
Наверх