Прибор для дозировки двух жидкостей

 

,% 74123

СССР

Kласс 64с, 29оа

К АВТОРСКОМУ СБ ДЕТЕДЬСТВУ

ze,-.ñî;; ..,.

Т ВХПП (. ЕС1;,л я

В. К. Ляпидевский ьиь" ".g nтг -.

ПРИБОР ДЛЯ ДОЗИРОВКИ ДВУХ )КИДКОСТЕ

Заявлено 4 мая 1947 года в Министерство химической промышленносги CC Р за № 1167 (35 217) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобретения

47 сво;с Вынусь - .".4

Предлагаемый прибор предназначается для дозировки двух жидкостей в одинаковом и разном количественном соотношении.

Прибор представляет собой два сосуда, составляющи одно целое с коробкой 1 одноходового принудительно-поворотного пробкового крана. Сосуды соединены с камерой коробки окнами, расположенными под некоторым углом сс. В диаметрально-противоположных точках в коробке крана имеются две выводи ы е тр у о к и.

В пробке крана 2 проходной канал, служащий мерной камерой, выполнен цилиндрическим и в него помешсkI, свободно перемещающийс», снаоженный уплотнительными кольцами, поршень 8.

Пр,k псвссоте пробки до совме 1 щения ее канала с окном и отводной трубкой коробки, поршень займет крайнее нижнее положение и свободное пространство над поршнем оудет заполнено жидкостью од ного из сосудов.

Прп повороте пробки крана в обратнук сторону на угоп 2, канал сс стсроны, занятой жидкостью, ="îâместигся с нижней отводной трубкой в коробке и доза жидкости поступит в приемный сосуд.

В то же время противоположный конец канала в пробке крана будет занят дозой второй жидкости.

Для дозировки двух жидкостей не в одинаковых количествах, поршень выполняется диференциальным.

l. Прибор для дозировки двух жидкостей, заключак>щий в себе свободный поршень, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве мерной камеры использован поперечный канал принудительно-поворотной крановой пробки, поочередно устанавливаемой противоположными кон цами против одного из двух окон коробки крапа, служащих для подвода дсзируемых жидкостей.

2. Форма выполнения дозатора ггс и. 1, отличающаяся тем, что для случая дсзпрования двух жидкостей пеодинаковымп дозами, поршень выполнен диференциальным.

Прибор для дозировки двух жидкостей Прибор для дозировки двух жидкостей 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков

Изобретение относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из резервуаров

Изобретение относится к области изготовления кранов, содержащихся в небольших емкостях, для розлива пищевых жидкостей
Наверх