Патент ссср 401379

 

О П И С А Н И Е 40!379

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеоз Советскими

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1972 (№ 1758509/28-13) с присоединением заявки №

М. Кл. В Old 11/02

C 12g 1/02

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 663.255(088.8) Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 5.III.1974

Авторы изобретения

К. А. Ковалевский и Р. В. Аванесьянц

Заявитель

ЭКСТРАКТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ

ВИНОГРАДНЫХ ВЫЖИМОК

Изобретение относится к винодельческой промышленности и предназначено для экстрагирования сахара, виннокислых соединсний и других веществ из виноградных выжимок.

Известен экстрактор непрерывного действия для виноградных выжимок, состоящий из многоярусно установленных горизонтальных перфорированных корпусов со шнеками, образующих секции экстракции, устройства для подачи воды (растворителя) на слой выжимок, загрузочного бункера; выгрузочного желоба и сборника диффузионного сока.

Целью изобретения является интенсификация процесса экстракции и упрощение конструкции экстрактора.

Для этого загрузочный бункер расположен в начале, по ходу технологического процесса, нижней секции экстрактора, а устройство для подачи воды (растворителя) — над шнеком последней (верхней) секции, внутренние полости корпусов шнеков сообщены между собой перегрузочными каналами, а в конце шнековых витков каждой секции над перегрузочным каналом установлен виток с обратным направлением винтовой линии для последовательного подъема выжимки из нижерасположенной секции в вышерасположенную, при этом в конце каждой секции перед перегрузочным каналом установлен шарнирно закрепленный на стенке корпуса прессующий направляющий лоток.

Рекомендуется с целью снижения влажности проэкстрагированных выжимок на конце, по ходу движения выжимок, верхней (последней) секции экстрактора установить прессуюS щее устройство, выполненное в виде перфорированного усеченного конуса.

Целесообразно между секциями установить с наклоном в направлении подъема выжимок направляющие лотки-подогреватели. то Сборник диффузионного сока должен служить основанием экстрактора и его следует снабдить змеевиком.

Сборник диффузионного сока должен также иметь перегородку, отделяющую зону, pacno1s ложенную под загрузочным бункером, служащую для отбора сока и снабженную еливным приспособлением.

Для снижения загрязнения полученного готового сока взвешенными частицами сливное

zo приспособление целесообразно выполнить из патрубка с защитным колпачком сверху и с клапаном спуска диффузионного сока снизу.

На чертеже схсматично изображен описываемый экстрактор.

2s Он состоит из горизонтальных перфорированных корпусов 1 со шнеками 2,установленных многоярусно и образующих секции, загрузочного бункера 3, устройства 4 для подачи воды (растворителя), выгрузочного желозо ба 5, сборника 6 диффузионного сока и привода, включающего редуктор 7 и шестерни 8.

401379

Корпуса шнеков имеют перегрузочные каналы 9 для прохода выжимки, несут шарнирно закрепленные на них направляющие прессующие лотки 10, а шнеки в зоне каналов снабжены витками 11 с обратным направлением винтовой линии.

Между секциями расположены направляющие лотки-подогреватели 12. В верхней секции размещено прессующее устройство — перфорированный усеченный конус 13, сообщенный с выгрузочным желобом 5, а в IIH)KIILH— ороситель 14, соединенный трубопроводом 15 через насос 16 и вентиль 17 со сборником диффузионного сока.

Сборник 6 диффузионного сока имеет змеевик 18, перегородку 19, снабженную штуцером

20 с клапаном 21, переливпое устройство, состоящее из патрубка 22 с защитным колпаком 23 и клапан 24 для спуска диффузионного сока.

Свежая выжимка непрерывно подается в загрузочный бункер 3 и шнеком 2 перемещается вдоль нижней секции к перегрузочному каналу 9, перед которым выжимки снимаются прессующими лотками 10. Расположенный на шнеке 2 виток 11 с обратным направлением линии обеспечивает подъем выжимок через перегрузочный канал 9 в вышерасположенную секцию и т. д. После отпрессовки в перфорированном конусе 13 выжимка через выгрузочный желоб 5 удаляется из экстрактора.

При пуске экстрактор до начала заполнения выжимками второй снизу секции работает без подачи воды на орошение и без циркуляции сока. После заполнения выжимками второй секции подают горячую воду через устройство 4, а также пар в направляющие лотки-подогреватели 12. При появлении в сборнике 6 достаточного количества диффузионного сока подают пар в змеевик 18 и включают насос 16, подающий сок по трубопроводу 15 в ороситель 14.

После наполнения сборника 6 готовым диффузионным соком его выводят через патрубок

22 и клапан 24. Перегородка 19 обеспечивает отбор сока с поверхностных слоев с меньшим содержанием взвешенных частиц. Этому же способствует защитный колпак 23. Осадок, накопившийся в зоне, ограниченной перегородкой, периодически выпускается через штуцер

20 и клапан 21.

Температура циркуляционного сока поддерживается в пределах 85 — 90 С, а температура горячей воды — 60 — 65 C.

Предмет изобретения

1. Экстрактор непрерывного действия для виноградных выжимок, состоящий из многоярусно установленных горизонтальных перфорированных корпусов со шнеками, образующих секции экстракции, устройства для подачи воды (растворителя) на слой выжимок, загрузочного бункера, выгрузочного желоба и сборника диффузионного сока, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции и упрощения конструкции, загрузочный бункер расположен в начале, по ходу технологического процесса, нижней секции экстрактора, а устройство для подачи воды (растворителя) — над шнеком последней (верхней) секции, внутренние полости корпусов шнеков сообщены между собой перегрузочными каналами, а в конце шнековых витков каждой секции над перегрузочным каналом установлен виток с обратным направлением винтовой линии для последовательного подьема выжимки из нижерасположенной секции в вышерасположенную, при этом в конце каждой секции перед перегрузочным каналом установлен шарнирно закрепленный на стенке корпуса прессующий направляющий лоток.

2. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения влажности проэкстрагированных выжимок, на конце, по ходу движения выжимок, верхней (последней) секции экстрактора установлено прессующее устройство, выполненное в виде перфорированного усеченного конуса.

3. Экстрактор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что между секциями установлены с наклоном в направлении подъема выжимок направляющие лотки-подогреватели.

4. Зкстрактор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что сборник диффузионного сока является основанием экстрактора и снабжен змеевиком.

5. Экстрактор по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что сборник диффузионного сока имеет перегородку, отделяющую зону, расположенную под загрузочным бункером, служащую для отбора сока и снабженную сливным приспособлением.

6. Экстрактор по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что, с целью снижения загрязнения полученного готового сока взвешенными частицами, сливное приспособление состоит из патрубка с защитным колпаком сверху и клапаном спуска диффузионного сока снизу.

401379

Составитель Л. Чернов

Техред Е. Борисова

Корректор В. Брыкснна

Редактор В. Днбобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 800/1 Изд. № 125 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мнннстров CCCP по делам изоорстсний и откргятп1

Москва, К-35, Раушская нао., д. 4,"5

Патент ссср 401379 Патент ссср 401379 Патент ссср 401379 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх