Пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья

 

3 ийт " 1- . и "ч <кеф оил метека МБА

398604

О П И С А Н

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 06.XII.1971 (№ 1720997/2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27ЛХ.1973. Бюллет

Дата опубликования описания 18.

Ч. Кл. С 12g 1/02

В ЗОЬ 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 663.255.3 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Крючков, В. Г. Корохов, А. С. Сергеев и К. А. Котельник

Заявитель

Симферопольский филиал Севастопольского приборостроительного института

ПРЕСС ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОКА

ОТ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к прессам для отделения сока от плодово-ягодного сырья, например яблок, и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенные в нем шнеки, вращающиеся в противоположные стороны и служащие соответственно для подачи и прессования сырья, и регулировочный конус.

Известный пресс не позволяет интенсифицировать процесс, имеет недостаточно высокие производительность, выход сока и его качество.

С целью интенсификации процесса и повышения выхода сока в предлагаемом прессе участок прессующего шнека со стороны барабанчика снабжен дополнительными витками меньшей высоты, составляющей 0,4 — 0,97 высоты основного витка, а концы всех витков на торце шнека отогнуты и расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси шнека.

Кроме того, отношение длины подающего шнека к его наружному диаметру составляет преимущественно от 1,9 до 4,4, а отношение высоты витка подающего шнека к высоте основного витка прессующего шнека со стороны барабанчика преимущественно от 2 до 5.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс в продольном разрезе; на фиг. 2 — участок прессующего шнека с основными и дополнительными витками (в увеличенном виде) н продольном разрезе.

Предлагаемый пресс состоит пз приемного бункера 1, установленного на раме 2 с сокосборником 8, перфорированного цилиндра 4, внутри которого соосно располагаются вращаютциеся в разные стороны подающей шнек 5

10 и прессующий шнек 6, имеющий основные 7 и дополнительные 8 и 9 витки и их отогнутые концы 10, барабанчика 11 и регулировочного конуса 12, опирающегося на подвижные упоры 18 регулятора 14 давления.

15 Пресс работает следующим образом.

Из приемного бункера 1 плодово-ягодное сырье подается вращающимся шнеком 5 и перемещается в перфорированный цилиндр 4.

Так как отношение длины подающего шнека

20 5 к его .наружному диаметру составляет от 1,9 до 4,4, причем величина этого отношения зависит от свойств перерабатываемых плодов и ягод, то в зоне подающего шнека извлекается большая часть сока, имеющего небольшое со25 держание взвесей, за счет чего содержание взвесей в общем количестве получаемого на прессе сока снижается. Выделяющийся сок отводится через отверстия перфорированного цилиндра 4. Частично отжатая подающим

30 шнеком 5 плодово-ягодная смесь (мезга) за398604 хватывается основным витком 7 прессующего шнека б и перемещается им в направлении регулировочного конуса 12. При этом в зоне максимального давления прессования, которая граничит с барабанчиком 11, располо>кенные в ней дополнительные, прилегающие к внутренней поверхности перфорированного цилиндра 4, витки 8 и 9, высота которых составляет 0,4 — 0,97 высоты основного витка 7, предотвращают протирание мезги через отверстия перфорированного цилиндра 4.

На торце прессующего шнека 6 развивается максимальное давление на частицы мезги, время воздействия которого зависит от диаметра шнека, скорости его вращения и площади сечения витка в плоскости торца шнека.

Поэтому для увеличения площади сечения витков концы 10 витков 7, 8 и 9 на торце шнека б отогнуты и расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси шнека б.

В процессе прессования первоначальный объем мезги непрерывно уменьшается, поэтому для достаточно полного извлечения сока отношение высоты витка подающего шнека 5 к высоте основного витка 7 прессующего шнека б со стороны камеры составляет от 2 до 5.

Выделившийся в зоне прессующего шнека 6 сок поступает в сокосборник 3, а отжатая мезга выталкивается через кольцевой зазор ме>кду перфорированным цилиндром и регулировочным конусом 12, причем величина кольцевого зазора регулируется путем перемещений регулировочного конуса с помощью регулятора 14 давления.

5 Предмет изобретения

1. Пресс для отделения сока от плодовоягодного сырья, например яблок, содержащий приемный бункер, перфорированный цилиндр, расположенные в нем шнеки, вращающиеся в

10 противоположные стороны и служащие соответственно для подачи и прессования сырья, и регулировочный конус, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения выхода сока, участок прессующего шне15 ка со стороны барабанчика снабжен дополнительными витками меньшей высоты, составляющей преимущественно 0,4 — 0,97 высоты основного витка, а концы всех витков на торце шнека отогнуты и расположены в одной пло20 скости, перпендикулярной оси шнека.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества сока за счет снижения содер>кания в нем взвесей, отношение длины пода25 ющего шнека к et.o наружному диаметру составляет преимущественно от 1,9 до 4,4.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что отношение высоты витка подающего шнека к высоте основного витка прессующего

30 шнека со стороны барабанчика составляет преимущественно от 2 до 5.

398604

Составитель А. Бражникова

Техред Е. Борисова

Редактор В. Блохина

Корректоры: О. Кудинова и В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

3aказ 3381/!5 Изд. ¹ 1978 Тираж 4G7 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья Пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья Пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья 

 

Похожие патенты:

 // 412252

 // 412253

 // 420662

 // 420664
Наверх