Измельчитель-разбрасыватель соломы к зерновому комбайну

 

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.11/.1972 (№ 1773623/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания З.IV.1974

М. Кл. А Olf 12/40

А 01 f 29 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изааретений и открытий

УДК 631.354.02.335.2 (088.8) Авторы изобретения Л. К. Мурадханян, А. H. Стукалов, Н. М. Мурашова, В. И. Шаповалов, Ю. А. Гурвич, И, К. Мещеряков, Я. М. Гильман и Б. В. Федосеев

Заявитель Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны

ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЬ-РАЗБРАСЫВАТЕЛЬ СОЛОМЫ

К ЗЕРНОВОМУ КОМБАЙНУ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчичелям соломы, устанавливаемым на зер оуборочных комбайнах.

Известны измельчители-разбрасыватели соломы к зерновому комбайну, выполненные из барабана с ножами, установленными по винтовым линиям.

Однако в таких устройствах измельченная солома разбрасывается на небольшом по ширине участке.

С целью увеличения ширины разбрасывания измельченной соломы за комбайном в предложенном устройстве ножи установлены от середины к концам барабана по винтовым линиям противоположного направления, а между рядами ножей установлены винтовые лопасти того же направления.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый измельчитель-разбрасыватель соломы к зерновому комбайну, вид сбоку, разрез, и вид сверху; а фиг, 2 — барабан измельчителяразбрасывателя, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Измельчитель-разбрасывгтель навешивается на зерноуборочный комбайн за клавишным соломотрясом и состоит.из барабана 1 с ножами 2, установленными от серед|ины к концам барабана по винтовым линиям 3 и 4 противоположного направления. Ножи взаимодействуют с противорежущим устройством 5. Между рядами ножей установлены винтовые лопасти

6 того же направления, что и винтовые линии расположения ножей соответствующего участка барабана. Перечисленные узлы смонтированы на корпусе 7, закрепленном в хвостовой части комбайна вместо снятого копнителя.

При работе комбайна солома, сходящая с клавиш соломотряса, падает на барабан из10 мельчителя, подхватывается ножами, которые, взаимодействуя с противорежущим устройством, измельчают ее. Лопасти, установленные между ножами, при вращении барабана создают веерообразный воздушный поток, благода15 ря которому измельчитель-разбрасыватель равномерно распределяет измельченную солому по полю па достаточно широком участке.

При необходимости разбрасывания массы на ширину захвата жатки комбайна подбирается

20 соответству1ощий режим работы измельчителя-разбрасывателя, Разбросанная по полю солома запахивается и используется в почве как органическое удобрение.

Измельчитель-разбрасыватель соломы к зерновому комбайну, выполненный из барабана с ножами, установленными по винтовым

30 линиям, отличающийся тем, что, с целью уве404443

Вид А фиг. 5

9 иг. 2

Составитель В. Иванов

Редактор Н. Спиридонова Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Заказ 784/16 Изд. ¹ 1038 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, g(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 личепия ширины разбрасывания измельченной соломы за комбайном, ножи установлены от середины к концам барабана по винтовым линиям противоположного направления, а между рядами ножей установлены винтовые лопасти того же направления.

Измельчитель-разбрасыватель соломы к зерновому комбайну Измельчитель-разбрасыватель соломы к зерновому комбайну 

 

Похожие патенты:

Г // 399222

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх