Устройство для термовесового анализа

 

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий! Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.III.1974

УДК 62-524(088.8) Автор изобретения

Ч. М.-А. Кашкай

Институт геологии им. акад. И. М. Губкина

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОВЕСОВОГО АНАЛИЗА

Изобретение относится к области термографии и может быть использовано для термовесового анализа минералов в лабораторных и полевых условиях, а также для регулирования температуры маломощных печей при необходимости равномерного нагрева (охлаждения) или термостатирования.

В известных устройствах дифференциальная кривая, температура и потери веса вещества записываются с помощью гальвапометров на фотобумаге или на стандартных самопишущих потенциометрах. Для осуществления равномерного нагрева применяют различные программные регуляторы температуры на трансформаторах.

Однако известные устройства имеют большие габариты и сложные программные регуляторы, не позволяющие использовать их как переносные приборы.

Цель изобретения — уменьшение габаритов, упрощение устройства и повышение точности регулирования температуры.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в управляющую цепь тиристорного регулятора включены два последовательно соединенных переменных резистора, движок одного из которых соединен с лентопротяжным механизмом самописца, а движок другого — с ползунком реохорда измерителя температуры.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для термовесового анализа содержит полупроводниковый блок 1 дифферен5 циальной записи, регистратор 2 веса, измеритель 3 температуры, печь 4, лентопротяжный механизм 5. Регулятор температуры, выполненный на тиристорах, в управляющей цепи содержит два последовательно соединенных

10 переменных резистора 6 и 7. Резистор 6 имеет механическую связь с лентопротяжным механизмом, его сопротивление изменяется равномерно, пропорционально скорости движения бумаги. Резистор 7 механически связан с пол15 зуном реохорда измерителя 3 температуры.

Напряжение питания печи зависит от суммарной величины сопротивлений резисторов 6 и 7. В исходном состоянии сопротивление резистора 6 максимально, а резистора 7 мини20 мально; при этом напряжение на печи равно нулю. При работе лентопротяжного механизма сопротивление резистора 6 постепенно уменьшается, а напряжение на печи равномерно увеличивается. Таким образом, ско25 рость движения бумаги задает скорость нагрева. В то же время по мере возрастания температуры в печи ползунок реохорда измерителя температуры сдвигается на соответствующий утол, одновременно увеличивая со30 противление резистора 7. В случае слишком

405062

Сосгавитель В. Гусева

Текред T. Ускова

Редактор И. Орлова

Корректор Н. Аук

Заказ 671711 Изд. Ке 2083 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2 быстрого нагрева это сопротивление резко возрастает, а напряжение на печи уменьшается.

В случае же медленного нагрева имеет место обратное явление. Таким образом сопротивление резистора 7 обеспечивает коррекцию неравномерности нагрева. Так как сопротивление резистора 6 больше сопротивления резистора 7, то в процессе нагрева их суммарное сопротивление постепенно уменьшается.

Для осуществления равномерного охлаждения необходимо переключить концы резистора

6. Тогда его сопротивление, минимальное в исходном состоянии, постепенно возрастает, уменьшая напряжение на печи, а резистор 7 тем же способом корректирует неравномерность охлаждения. При необходимости термостатирования резистор 6 отсоединяют от лентопротяжного механизма и нужную температуру устанавливают вручную. При этом резистор 7 обеспечивает точность поддержания температуры.

Предмет изобретения

Устройство для термовесового анализа, содержащее блок дифференциальной записи, тиристорный регулятор, регистратор веса, измеритель температуры, печь, лентопротяжный

10 механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения точности анализа, в управляющую цепь тиристорного регулятора включены два последовательно соединенных переменных резистора, движок

l5 одного из которых соединен с лентопротяжным механизмом самописца, а движок другого — с ползунком реохорда измерителя температуры.

Устройство для термовесового анализа Устройство для термовесового анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию фазовых превращений в раствор-расплавных средах, а именно, к способам определения температуры начала кристаллизации в раствор-расплаве (температуры ликвидус)

Изобретение относится к исследованию материалов с помощью тепловых средств, а именно к идентификации промежуточных фаз в монокристаллах силикатов

 // 415562

Изобретение относится к способу определения кремниевой кислоты, может быть использовано в цветной металлургии и позволяет повысить селективность и расширить диапазон анализа
Наверх