Иояеяшозfeesr?»'"-"-•->&

 

405090

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI11.1971 (№ 1689884/26-25) с присоединением заявки №

М. Кл. G 011 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 4.IV.1974

УДК 539.1.074.6(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Поленов, М. P. Айнбунд и В. Г. Коваленко

Заявитель

ДЕТЕКТОР ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ КАНАЛЬНОГО

ЭЛЕКТРОННОГО УМНОЖИТЕЛЯ

Изобретение относится к детекторам заряженных частиц и электромагнитного излучения, выполненным на основе канальных электронных умножителей (КЭУ) с непрерывным динодом.

Малые габариты, вес и потребляемая мощность при большом усилении и малых шумах обусловили достаточно широкое применение

КЭУ. Важнейшим параметром детектора излучения является стабильность регистрации во времени. Ввиду низкой стабильности коэффициента усиления КЭУ для повышения стабильности регистрации при меняющемся коэффициенте усиления используют режим насыщения КЭУ, достигаемый повышением напряжения питания. При этом в амплитудном распределении появляется пик, ширина которого мало меняется при изменении коэффициента усиления, Таким образом при разумном выборе уровней дискриминации удается повысить стабильность регистрации излучения.

Известный детектор излучения на основе

КЭУ содержит непрерывный динод, анод (коллектор электронов), источник питания детектора, резистор, нагрузки и резистор смещения потенциала анода относительно выхода динода (в ряде случаев вместо резистора смещения используют дополнительный источник питания).

В известном детекторе положительная клемма источника питания электрически соединена с анодом через резистор нагрузки, с которого снимают сигнал, а с выходом непрерывного динода — через резистор смещения. При этом регистрируемый сигнал представляет собой усиленный в КЭУ электронный ток анода.

Невысокое амплитудное разрешение КЭУ

10 (30 — 40%) приводит к тому, что стабильность регистрации сигналов с детекторов на основе КЭУ оказывается также невысокой.

Это связано с тем, что при работе детектора средняя амплитуда импульсов, снимаемых с

15 КЭУ, постепенно уменьшается и в,результате увеличивается количество импульсов с амплитудой, меньшей порога дискриминации, что приводит к увеличению просчетов в регистраторе. Кроме того, уменьшение амплитуды им20 пульсов происходит также и при превышении определенной частоты сигналов, снимаемой с детектора.

Цель изобретения — уменьшение влияния

25 нестабильности КЭУ на точность измерений.

Цель достигается тем, что в предлагаемом детекторе излучения положительная клемма источника питания соединена с анодом непосредственно, а с выходом непрерывного дино30 да — через резистор.

405090 Риг 1

Уиг 2

Составитель Г, Солодухов

Техред Л. Богданова Корректор Н. Стельмах

Редактор И. Орлова

Заказ 706,6 Изд. № 2089 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти пография, пр. Сапунова, 2

Выходной сигнал представляет собой раз;ность анодного тока и изменения тока полупроводящего слоя непрерывного динода. Поскольку анодпый ток превосходит изменение тока полупроводящего слоя в несколько раз, сигнал, снимаемый с резистора в предлагае,мом детекторе незначительно (на 10 — 30% ) меньше, чем в случае съема сигнала с анода, а ширина амплитудного распределения импульсов оказывается в 1,5 — 2 раза больше.

Это связано с тем, что дисперсия разности дифференциальных амплитудных распределений импульсов анодного тока и изменения тока полупроводящего слоя существенно меньше дисперсии амплитудного распределения импульсов анодного тока, а средняя амплитуда импульсов незначительно отличается от средней амплитуды импульсов анодного тока.

Использование участка полупроводящего слоя на нерабочей поверхности КЭУ в качестве резистора позволяет упростить детектор, уменьшить его габариты и вес.

При изготовлении КЭУ пол упроводящий вторичноэмиссионный слой образуется как на внутренней рабочей поверхности канала, так и на нерабочей поверхности. Отрицательная клемма источника питания подведена к входу непрерывного динода через проводящий контакт, соединяющий внутреннюю и наружную полупроводящие поверхности, а положительная клемма питания — к аноду и проводящему контакту, расположенному на нерабочей поверхности непрерывного динода.

Величину. участка полупроводящего слоя между контактами выбирают так, чтобы его сопротивление было достаточным для смещения потенциала анода относительно выхода непрерывного динода (напряжение 30—

lu0 в). Этот участок выполняет также функцию нагрузочного резистора.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый детектор излучения с отдельным резистором; на фиг. 2 — детектор с использованием в качестве резистора части полупроводящего слоя,на нерабочей поверхности КЭУ.

Предлагаемый детектор содержит непрерывный динод 1, имеющий внутренний полупроводящий вторичноэмиссионный слой 2 и нерабочий полупроводящий слой 3 на наружной поверхности; анод 4, резистор 5 смещеныя и нагрузки; источник б питания КЭУ; проводящие контакты 7, 8, 9.

Предмет изобретения

Детектор излучения на основе канального электронного умножителя, содержащий непрерывный динод, анод и источник питания, подключенный отрицательной клеммой к входу непрерывного динода, а положительной клеммой через резисторы к аноду и выходу непрерывного динода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния .нестабильности умножителя на точность измерений, положительная, клемма источника питания соединена с анодом непосредственно, а с выходом непрерывного динода —, через резистор,

Иояеяшозfeesr?»--•->& Иояеяшозfeesr?»--•->& 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению характеристики ионизационной камеры деления

Изобретение относится к области физики элементарных частиц, связанной с регистрацией быстрых заряженных частиц, и позволяет расширить разновидность детекторов заряженных частиц, в частности использовать в качестве средства торможения заряженных частиц вещество фактически любого химического состава

Изобретение относится к области регистрации ионизирующих излучений

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике, в частности к детекторам ионизирующего излучения

Изобретение относится к электронной технике, а именно, к ядерно-физическим детекторам фотонов, обладающим высоким разрешением

Изобретение относится к средствам регистрации ионизирующих излучений и может быть использовано в прикладных и научных исследованиях по ядерной физике и физике высоких энергий для прецизионного измерения временных и пространственных координат треков заряженных частиц
Наверх