Вптб

 

4051ОО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено 20.11!.1972 (¹ 1761719/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. 6 04с 3/02

Гасударственный намитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 681.1;16.1:681. .112.421 (088,8) ВПТБ :- М3 3ЯЕИЯ

Авторы изобретения

А. А. Ефремов и В. А. Чумаков

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРИОДА

КОЛЕБАНИЯ ВАКУУМИРОВАННОГО МАЯТНИКОВОГО

ОСЦИЛЛЯТОРА

Изобретение относится к устройствам для регулирования периода колебания вакуумированного маятникового осциллятора в прецизи- онных приборах времени или первичных часах систем единого времени.

Известны устройства для регулирования периода колебаний в прецизионных измерителях времени, содержащие дополнительный регули ровочный груз на штанге маятника, перемещаемый вручную, или гирьки различного веса, накладываемые с помощью реле на полочку на штанге маятника на некотором расстоянии от его оси.

Недостатками такого устройства являются в одном случае неприменимость для вакуумированного маятника, в другом — громоздкость и невысокая надежность релейного механизма с гибкими связями.

Цель изобретения — повышение надежности и точности регулировки.

Это достигается тем, что дополнительный ,регулировочный груз выполнен в виде зубчатого ротора из магнитомягкого материала, перемещаемого по резьбе вдоль штанги маятника под воздействием поля электромагнита, включаемого в зависимости от знака расстройки частоты осциллятора в соответствующий полупериод колебаний маятника.

На фиг. 1 схематически изображено.предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема блока управления; на фиг. 3 — диаграмма токов и напряжений.

На резьбовой части штанги 1 маятника (резьба правая) надет зубчатый ротор 2 из

5 магнитомягкого материала, который при нахождении штанги в нейтральном положении расположен против полюсных наконечников электр о м а гн ита 3.

Для коммутации обмотки электромагнита

10 предусмотрено управляющее устройство, состоящее из датчиков 4 и 5 положения маят. ника (соответственно при правом и левом полуколебании), каждый из которых подключен к одному из входов триггера 6. Выходы триг15 гера 6 через опаренные ключи 7 и 7 подсоединены соответственно к одному из входов логических элементов «И» 8, 9. На другой вход этих элементов через ключи 10 и 10 подключен источник 11 питания. Выходы логических

20 элементов подключены к логическому элементу «ИЛИ» 12, нагрузкой которого является обмотка электромагнита 3.

Если период колебания маятника соответствует заданному, спаренные ключи 7, 7 и 10, 25 10 разомкнуты, и устройство для регулирования периода колебаний отклонено.

В случае необходимости уменьшения периода колебания маятникового осциллятора замыкают спаренные ключи 7 и 10. При этом

30 источник питания оказывается подключенным

405100 только к входу логического элемента 8. При поступлении выходного импульса с триггера 6 на выходе логического элемента 8 появляется импульс совпадения, который далее через логический элемент 12 поступает в обмотку электромагнита 3. При прохождении ротора 2 мимо полюсных наконечников электромагнита 3 (при правом полуколебании), как видно из диаграммы, приведенной на фиг. 3, происходит притормаживание ротора 2, и поскольку штанга 1 маятника продолжает движение, ротор перемещается вверх по резьбе, уменьшая приведенную длину, а следовательно, период его колебаний.

Если необходимо увеличить период колебаний маятникового осциллятора, то замыкают спаренные ключи 7 и 10 .

Управляющий импульс подается в обмотку электромагнита (при левом полуколебании), и ротор перемещается вниз, увеличивая приведенную длину маятника.

В зависимости от высотного положения ротора 2 на штанге маятника и веса ротора предлагаемое устройство позволяет выбрать необходимый шаг для изменения приведенной длины маятника и тем самым использовать его как для прецизионной подстройки, так и для перестройки частоты колебаний осциллятора.

П ри необходимости ключи могут быть электронными с управлением от схемы аьтокоррекции, что позволяет полностью автоматизировать процесс подгонки периода колебания

5 осциллятора.

Для компенсации возможного затухания колебания маятникового осциллятора, вносимого в период регулировки, блок привода осциллятора (не показан) подключают к вто10 рому входу логического элемента 12, благодаря чему увеличивается амплитуда импульса привода.

15 Предмет изобретения

Устройство для регулирования периода колебания вакуумированного маятникового осциллятора, содержащее дополнительный pery20 лировочный груз на штанге маятника, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулировки, дополнительный регулировочный груз выполнен в виде зубчатого ротора из магнитомягкого материа25 ла, перемещаемого по резьбе вдоль штанги маятника под воздействием поля электромагнита, включаемого в зависимости от знака расстройки частоты маятника в соответствующий полупериод его колебаний.

Фпг Z

/7ап@е гплулплг3пнип 1г

= у- 1

Ьпрлелг. е ал м г ,рбл lнануе

) лм

Пе /па лпаулалейпь ип

Фиг 5 Составитель Б. Коншин

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Рыбалова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 779/14 Изд, № 2085 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вптб Вптб Вптб 

 

Наверх