Барабанный вакуум-фильтр

 

405563

Взамен р@нее жданного

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИПЬСТВМ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 01d 33 06

Заявлено 14. 10.70 (1486466/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приор и тетв

Опубликовано 05.Х!.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 21 111.1974

ГасударствеииыИ конитет

Сееета Мииистрев СССР

ll0 делам иэебретеииИ и еткрытий

УДК 66.067.34(088.8) Авторы изобретения Б. Н. Борисоглебский, Л. С. Гришина, Б. С. Зац и В. A. Аржаев

Заявитель ь

БАРАБАННЫИ ВАКУУМ-ФИЛЬТР

Изобретение относится к области разделения суспензий фильтрованием на барабанных вакуум-фильтрах и может быть использовачо в ряде производств химической промышленности и цветной металлургии,.в частности в производстве калийных удобрений и глинозема, при фильтрации . легкофильтрующихся суспензий с высокой удельной производительностью и необходимостью повышенной степени обезвоживания осадка.

Известен барабанный вакуум-фильтр, содержащий фильтрующий барабан с цапфами, установленный на опорах и частично погруженный в корыто для суспензии, распределительную головку и привод для вращения барабана, Поверхность барабана разделена на ячейки продольными ребрами, установленными параллельно образующей. Каждая ячейка соединена двумя отдельными трубчатыми коллекторами с распределительной головкой. имеющей два концентрических ряда окон и мостиков между ними. При вращении барабана ячейки его сообщаются последовательно с окнами распределительной головки, определяющими зоны фильтрования суспензии, промывки, обезвоживания и отдувки осадка, а также регенерации. При разделении легкофильтрующихся суспензий в этих фильтрах наблюдается значительное увлажнение осадка фильтратом, оставшимся в ячейках и оТводящих коллекторах, а затем выбрасываемым на осадок при его отдувке сжатым воздухом.

Задержка слива фильтрата происходит вследствие неблагоприятных условий его стока из

5 ячеек барабана с параллельными ребрами и н.большой продолжительности цикла и времени слива в зоне обезвоживания при филь1ровании этих суспензий.

11редлагаемый .фильтр отличается тем, по

10 ребра на поверхности барабана установлены наклонно, а мостики зоны обезвоживания снабжены отверстиями для сообщения ячеек с атмосферой. Наклон ребер способствует быстрому стоку фильтрата из ячеек барабана в распределительную головку, а отверстия в мостиках позволяют сообщать вакуумную полость ячейки с атмосферным воздухом, выталкивающим остатки фильтрата из отводящего коллектора перед поступлением в него сжатого воздуха на отдувку осадка, Благодаря этому становится возможной работа фильтра с .весьма короткими циклами при повышенной скорости вращения барабана и, следовательно, с повышенной производительностью.

На фиг. 1 представлен фильтр, общий внд; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Описываемый фильтр содержит покрытый фильтровальной тканью барабан 1, частично зо погруженный в корыто 2, разделенный наклон485563 ными, ребрами 3 на ячейки 4, Ребра наклонены по направлению к распределительной головке 5 на стороне выхода барабана из суспензия. Уклон имеет максимальную величину, допускающую сохранение прямолинейной формы ребра при его установке .на барабан.

Каждая ячейка соединена с распределительной головкой 5 через два отдельных трубчатых коллектора 6 и 7 и каналы 8 в цапфе барабана, расположенные по двум концентрическим окружностям. К каналу 8 на окружности большего радиуса присоединен коллектор 6, идущий от заднего по направлению вращения ребра 3 ячейки, а к .началу на окружности меньшего радиуса присоединен коллектор 7, идущий от переднего, ребра. При вертикальном положении на окружности вращения трубчатые коллекторы имеют значите.чьные уклоны к распределительной головке.

Распределительная головка имеет два концентрических ряда окон 9 — 13 и мостиков между ними. Окно 9 служит для отвода воздуха и фильтрата из зоны фильтрации, окна

10 и 11 — для отвода воздуха и фильтрата из зоны обезвоживания, окно 12 — для подвода сжатого воздуха при отдувке осадка, окно 13 — для подвода сжатого воздуха при .регенерации фильтровальной ткани. Мостик

14 зоны обезвоживания имеет отверстия 15 и

l6 для впуска атмосферного воздуха в вакуумную зону при продувке коллекторов с целью освобождения их от остатков фильтрата.

Фильтр работает следующим образом.

Фи.чьтрование происходит под действием вакуума в нижней части барабана на ячейках, погруженных в суспензию, промывка и обезвоживание осадка — на ячейках, находящихся в верхней части барабана. Осадок сбрасывается сжатым воздухом, поступающим изнутри ячейки, после чего производится регенерация:фильтровальной ткани повторной подачей сжатого воздуха, Наклон р бср

3, разделяющих ячейки, способствует быстрому стоку фильтрата из ячеек через задний коллектор 6, .расположенный в нижней части ячейки при выходе ее из суспензии. Особенно благоприятным для стока фильтрата является положение ячейки на горизонтальной оси и на 45 — 60 по обе ее стороны. Благоприятный же для стока фильтрата уклон коллекторов находится в положении ячеек,по вертикальной оси и по обе стороны от нее яа

45 — 60 . Следование благоприятной зоны слива из коллекторов за благоприятной зоной ,слива из ячеек также способствует полному опорожнению ячеек и коллекторов от фильтрата, После перехода ячейки через вертикальную ось оставшийся фильтрат направляется к переднему наклонному ребру 3, находящемуся теперь в нижней части ячейки, и стекает в коллектор 7. Таким образом, задний коллектор, а за ним ячейка освобождаются от фильтрата перед поступлевием R uux сжатого воздуха для отдувки осадка. Для более полного освобождения ячейки и коллекторов от остатков фильтрата при необходимости могут быть использованы отверстия

16 и 16, через которые в вакуумную полость впускают атмосферный воздух: сначала через отверстие 16 — для продувки фильтрата из коллектора 6 через ячейку в распределительную головку, а затем через отверстие 16— для продувки остатков,фильтрата из ячейки в коллектор 7. Устройство позволяет при необходимости продувать коллекторы только в одном оптимальном направлении.

Испытания промышленного образца такого фильтра на легкофильтрующихся суспензиях калийных производств показали, что выброс фильтрата при отдувке и увлажнение им осадка отсутствуют, несмотря па повышенную скорость вращения барабана, а удельная производительность фильтра увеличена в два зь и более раза.

Предмет изобретения

Барабанный вакуум-фильтр, содержащий

40 вращающийся фильтрующий. барабан с поверхностью, разделенной ребрами на ячейки, трубчатые коллекторы и распределительную головку с двумя концентрическими рядами окон и мостиков между ними, определяющих

45 зоны фильтрования, промывки, обезвоживаппя и отдувки осадка, а также регенерации, orëí÷àþùèéñÿ тем, что, с целью улучшения отвода фильтрата н снижения влажности осадка, ребра установлены наклонно на по60 верхности барабана, а мостики зоны обезвоживания снабжены отверстиями для сообщения ячеек с атмосферой.

405563

Составитель Л. Гришина

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышиикова Корректор А. Дзесова

Заказ Я®1

Изд. И Тараи ./=Нас Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб-, 24

Барабанный вакуум-фильтр Барабанный вакуум-фильтр Барабанный вакуум-фильтр Барабанный вакуум-фильтр 

 

Наверх