Шина для нижней конечности

 

Ьтт-. 7 .

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

406539

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зав исимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.II.1972 (№ 1747852/31-16) М.Кл. А 61f 5, 04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.VI.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаобретений и открытий

УДК 615.477.33 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Двиндет!ко и M. М. Северин

Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

Министерства здравоохранения Белорусской ССР

Заявитель

ШИ11А ДЛЯ НИЖ11ГЙ KOIII.ЧНОСТИ

Предмет изобретения

Изооретение относится к области медицины и касается ортопедии и тра!вматологии.

Известна тра н спорт ная шина для нижней конечности, обеспечивающая ее иммобилизацию, содержащая стойки, с поподержатель, упорные подушки и затяжные ремии, Недостатком такой пины является неудобная си=тема вытяже, трудность наложения шины на повре>кденную конечность и невозможность установки затяжных ремней на необходимых уровнях.

Для облегчения се пало>кения в предлагаемой шине установлены натяжное устройство, например в виде ременной петли, и винтовая сгяжка, а в стойках, соединенных между собой посредством винтовой стяжки, выбра!ны продольные пазы под стоподержатель, который с помощью натяжного устройства соединен с в!и!нтовой стяжкой, а затяжные ремни сна б>кены съемными зацепами.

На чертеже изооражена предлагаемая шипа лля нижней конечности, общий вид.

Ши!на содержит стойки 1, выполненные раздвижными и соединенные между собой погрелствох! винтовой стяжки 2, сгоподерокатель 8, упорные подушки 4, затяжные ремни 5, спаб>ке!!ные зацепами б, натяжное устройсDBQ, например, в виде ременной петли 7, продольные пазы 8 под стополор>катель 8.

Для иммобилизации шину в собранном виде, но без затяжных ремней 5, позволят к 110.вре>кленной конечности, например прп переломе голе ни, и стопу закрепляют к стополержателю >. Шину подгоняют соот!ветственно росту больного так, чтобы полукольцо 9 упиралось в седалищный бугор, а упорные подушки 4 находап! сь в подмышечной и промежностной областях. Туловище и бедро фиксируют затяж.

:ными ремнями 5, устанавл!ивасмыми с помощью зацепов б на необходимом уровне. Вытяженпе поврежденной голени производят натяжным устройством и крепят ее затяжными р е 1 т ч ° и !

Шина д.!т! нижней конечо!ости, содер>кащая стойки, стоподер>катель, упорные подушки и

2д затяжные ремни, от,suчamuтaяcя тем, что, с целью облегчения ее наложения, в ней установлены натяжное устройство, напор!иа!ер в виде ременной петли, и винтовая стяжка, а в стойках, соединенных между собой посредством винтовой стяжки, выб|рапы продольные пазы под стопадержатель,,который с помощью натяжного устройства соединен с винтовой стяжкой, а затяжные ремни снабжены съемными зацепами.

Редактор К, Шанаурова

Составитель Л. Соловьев

Техред Е. Борисова

Корректор О. Тюрина

Заказ 699

Изд. № 1049 Тираж 455 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета. Совета Министров СССР по делам изобретений и открь1тий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Шина для нижней конечности Шина для нижней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента
Наверх