Устройство для электрополирования желобов колец шариковых подшипников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 30.111.1970 (№ 1423444/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Oniбликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46

М. Кл. В 23р 1/04

Гасударственный комитет

Саввтв Министров СССР аа делам изаоретеиий и открытий

У,ЦК 621,9.048.4.06 (088.8) Дата опубликования описания 28Х.1974

Авторы изобретения

И. Д. Гебель, В. И. Паршиков, А. А. Зыков, М. Я. Старки

М. С. Клибаиов и А. И. Нефедов

Специальное конструкторское бюро по проектированию шлифовальиого оборудования

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЛЕКТРОПОЛИРОВАНИЯ ЖЕЛОБОВ

КОЛЕЦ ШАРИКОВЫХ ПОДШИПНИКОВ

Изобретение относится к области электрохимической размерной обработки металлов.

Известны устройства для электрополировапия и суперфиниширования желобов колец шариковых подшипников.

Недостатком этих устройств является трудность обеспечения постоянной величины зазора между электродом и обрабатываемой поверхностью.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен за счет того, что поворотный держатель электрода и подвижный электрод снабжены управляемыми фиксаторами положений электрода и держателя.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — б показано взаимное положение электрода и желоба кольца при работе устройства.

Кольцо 1 подшипника установлено на шпинделе 2. Доводочный брусок 8 взаимодействует с желобом кольца и закреплен в качающемся коромысле 4. Электрод 5 скользит в держателе 6, цапфы 7 и 8 которого смонтированы в подшипниках корпуса 9, закрепленного на салазках 10. Последние установлены на направляющих качения основания 11 и связаны с ходовым винтом 12, взаимодействующим с гайкой И, которая связана с двигателем 14 зубчатой передачей 15, 16 и 17.

Электрод 5 поджат к кольцу 1 пружиной 18.

Устройство снабжено электромагнитными фиксаторами 19 и 20, первый из которых фиксирует положение электрода 5 в держателе б, а второй — положение держателя 6 в корпусе 9, После установки кольца на станке освобождают фиксаторы, салазки перемещают до соприкосновения электрода с обрабатываемой поверхностью и поджатия его к ней пружиной 18. Если ось цапф лежит в плоскости симметрии желоба (см. фиг. 2), электрод устанавливается в этой же плоскости.

Затем закрепляют электрод в держателе и последний в корпусе 9 фиксаторами и отводят салазки .влево с помощью двигателя 14, передач 15, 16 и 17 и винтовой пары 12, 18 на величину заданного зазора б (см. фиг. 3). Начинают электролитическое полирование. Если ось цапф смещена от плоскости симметрии желоба на расстояние l (см. фиг. 4), электрод, взаимодействуя с желобом кольца, устанавливается в положение, изображенное на фиг. 5, при этом держатель поворачивается относительно цапф корпуса.

ы Затем, как в описанном ранее случае, закрепляют электрод в держателе, а держатель в корпусе фиксаторами, после чего отводят салазки на величину зазора 6. При этом (см. фпг. б) независимо от поворота держателя с зо электродом в корпусе величина зазора посто406685 янна, а погрешность величины зазора несоизмерима с зазором.

Предмет изобретения

Устройство для электрополирования желобов колец шириковых подшипников, содержащее поворотный держатель электрода, смонтироваиный па связанных с механизмом регулирования зазора между электродом и желобом салазках, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного зазора между

5 электродом и обрабатываемой поверхностью желоба, оно снабжено управляемыми фиксаторами положения электрода и держателя.

Составитель Ю. Бадин

Техред Л. Богданова

I едактор Г. Юрчнкоьа

Корректор Е. Хмелева

О???? т???. Костромского ) 1?равд)с?????? пзлате;?? ст??, ??01??ГI)вф:?и и книги?!ОЙ торгов, !и a? ;?, ?000 Изд. № !08! Тпрагк 888 Подписное

IIiIMHIII Го?сударственного комитета С

Москва, Ж-Ç5, Раушска?? ????б., д. 4/5

Устройство для электрополирования желобов колец шариковых подшипников Устройство для электрополирования желобов колец шариковых подшипников Устройство для электрополирования желобов колец шариковых подшипников 

 

Похожие патенты:

.наг1 // 386738

Изобретение относится к конструкции кругов для электрохимической обработки труднообрабатываемых сплавов и сталей и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении
Наверх