Способ взаимной ориентации силового агрегата

 

о Н Е

И ЗОБРЕТЕ.Н HSI

406704

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. овидетельстьа ¹вЂ”

3 аавлоно 14Л .1971 (№ 1665051/25-8) с присоединением заявки №-Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень № 46

Дата опублич(ования описания 30.П1.! 974

М, Кл, В 23q 17/00

В 23q 37/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ва делам изобретений и открытии

УД K 621.9.06-112-229 (088.8) Автор изобретения

И. Ш. Старостинецкий

Минский завод автоматических линий

Заявитель

СПОСОБ ВЗАИМНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СИЛОВОГО АГРЕГАТА

И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

АГРЕГАТНОГО СТАНКА

Сносоо относится к ооласти станкостроения и может быть использован прн изготовлении специального технологического оборудования.

Известен способ взаимной ориентации силового агрегата и приспособления для крепления деталей агрегатного станка путем совмещения осей вращения шпинделя и контрольной поверхности приспособления.

По предлагаемому способу для уменьшения влияния непараллельности оси вращения шпинделя направлению рабочей подачи на точ ность,расположения обрабатываемой поверхности определяют то нку пересечения оси вращения шпинделя с плоскостью размещения инструмента, перпендикулярной направлению этой оси, и точку пересечения оси контрольной поверхности приспособления с ее торцовой плоскостью, и затем совмещают эти точки.

На фиг. 1 изображено размещение силового агрегата и приспособления на станке; на фиг.2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема взаимной орие нтации по предлагаемому способу.

Силовая головка 1 с направляющими 2 ipBбочей подачи размещена на станине 8 станка, |на которой также закреплено приспособление

4, имеющее контрольную поверхность 5.

Определив точку пересечения оси вращения .шпинделя б силовой головки 1 с плоскостью расположения инструмента 7, перпендикулярной этой оси, перемешают силовую головку 1 в направлении к приспособлению 4 до совме1цения этой точа(п с торцовой плоскостью 8 контрольной поверхности 5 приспособления.

Регулировочнымн винтами 9 и 10 добиваются совпадения точки оси вращения шпинделя б в пло"костов инструмента и точки оси контрольной поверхности 5 в торцовой плоскости 8.

В общем случае, направления оси контрольной поверхности 5 (А — А), рабочей подачи (Б — Б) и оси вращения шпинделя б ( — В) могут не совпадать.

При перемещении силовой головки 7 из исходного положения на величину хода 1 предварительное смещение оси вращения шппндеt ля б на величину А=L tgu, (где и — угол между направлепиeм рабо ей подачи и осью контрольной поверхности обеспечивает совпадение в торцовой плоскости 8 осей вращения шпинделя и контрольной поверхност:t.

Предмет изобретени я

Способ взаимной ориентации силового агрегата и приспособления для крепления детали а: регатпого станка путем совмещения осей 5 вращения шпинделя и контрольной повврхност:t приспособления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния непараллельности

îсп вращения шпинделя направлению рабочей подачи на точность расположения обраба30 тываемой поверхности, определяют точку пере406704

Фиг. 2

Составитель Л. Нраицберг

Редактор Л. Василькова Техред Л. Богданова Корректор Л, Новожилова

Заказ 984 Изд. № 1073 Тираж 888 Подписное

ЦНИНПИ Государствснного комитета Совета Министров ГСГР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раугнскаи наб., д. 4/5.Обл, тип, Костромского управлсltIIH издательств, полиграфии ll кпигкпой торговли сечения осп вращения шпинделя с плоскостьк размещения инструмента, перпендикулярной направлению этой оси, и точку пересечения оси контрольной поверхности приспособления с ее торцовой плоскостью, и затем совмещают эти точки.

Способ взаимной ориентации силового агрегата Способ взаимной ориентации силового агрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в автотракторной промышленности
Наверх