Экстрактор

 

0 Il И С А H И Е 406878

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12g 1/02

В Old 11/02

Заявлено ОЗ.XI I.1971 (№ 1720818/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 28.П1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изеоретений и открытий

УДК 663.26:665.03(088.8) впту

Авторы изобретения

H. Ф, Троневский и В. Н. Троневский

Заявитель

ЭКСТРА КТО Р

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, например, для экстрагирования виноградных выжимок.

Известен экстрактор, например, для виноградных выжимок, состоящий из кожуха, нижняя часть которого является поддоном для растворителя (мисцеллы), расположенного в кожухе перфорированного ротора, разделенного кольцеобразными перегородками и радиальными перфорированными лопастями на секции, дробилки, дозатора и оросительной системы для рециркуляции растворителя в каждой секции экстрагирования.

С целью повышения производительности экстрактора и ускорения процесса экстрагирования предлагаемый экстрактор снабжен соединенным с кожухом дополнительным кожухом и перфорированным ротором, причем внутри роторов размещается распределительная коробка, снабженная направляющей пластиной, прилегающей к краям лопасти ротора, наклонными перегородками, разделяющими коробку на секции соответственно числу секций ротора, и оросителем для внутреннего орошения экстрагируемого материала, выполненным в виде трубы с отверстиями (штуцерами) для выхода растворителя в каждую секцию распределительной коробки.

С целью удаления грубых взвесей из поддонов на наружной поверхности каждого ротора установлены косонаправленные лопасти, а на торце — ковши, сообщающиеся с полостью ротора. На поддонах установлены продольные паровые рубашки. Роторы рекомендуется установить с возможностью вращения от одного привода с разными скоростями.

На фиг. l показан предлагаемый экстрак10 тор, общий вид; на фпг. 2 — то же в продольном разрезе; на фиг. 3 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 4 — распределительная коробка с оросительной системой (аксонометрия); на фиг. 5 — схема автоматизации ци15 клического протнвотока растворителя.

Экстрактор состоит из кожуха 1 и дополнительного кожуха 2, роторов 3 и 4, распределительной коробки 5, дозатора б, дробилки 7, оросительной системы, включающей центро20 бежные насосы 8 и оросители 9, привода 10 роторов и системы автоматизации.

Нижние части кожухов являются поддонами для растворителя, а верхние образуют крышки экстрактора.

25 Поддоны разделены вертикальными перегородками 11 на четыре отсека-сборника (1 — IV) растворителя (диффузионного сока), снаружи поддонов установлены паровые рубашки 12 для подогрева растворителя. Каж30 дый ротор состоит из двух барабанов и коль4М878 цеобразными перегородками 13 разделен на секции, которые, в свою очередь, радиальными перфорированными лопастями 14 разделены па секторы. На наружной поверхности каждого ротора установлены косонаправленные лопасти 15, а на торцах — ковши 16 улиткообразной формы, сообщающиеся с помощью ротора. Распределительная коробка разделена наклонными перегородками 17 на секции соответственно числу секций роторов и снабжена направляющей пластиной 18, прилегающей к краям лопастей ротора. Размещенные внутри коробки оросители выполяются в виде трубы со штуцерами 19 для выхода растворителя в каждую ее секцию.

Распределительная коробка монтируется внутри роторов на роликах 20 и опорах 21.

Экстрактор работает следующим образом.

Перед пуском экстрактора растворитель в поддонах подогревается до 60 С паром, подаваемым в рубашки 12. Выжимка подается в дозатор 6, измельчается дробилкой 7 и поступает в первую секцию распределительной коробки 5, где по наклонной перегородке 17 смывается струей растворителя, подаваемым центробежным насосом 8 в ороситель 9 и штуцер

19 в первую секцию ротора 3.

При вращении ротора выжимка поднимается, затем под действием силы тяжести по лопастям 14 пересыпается в распределительную коробку 5, где по наклошюй перегородке 17 смывается сильной струей растворителя в следующую секцию ротора.

Одновременно наружные косонаправлепные лопасти 15 при вращении роторов 3 и 4 захватывают со дна поддонов накопившиеся там взвеси, поднимают их в зону наружного орошения, где происходит смыв взвесей струей растворителя в ковши 16, а оттуда — в полость роторов. Пройдя через все секции ротора, выжимка выходит из экстрактора. При перемещении в экстракторе выжимка интенсивно перемешивается и обильно орошается растворителем, что обеспечивает ускорение процесса экстрагирования. Для интенсификации процесса экстрагирования в четырех зо10

45 нах (I — IV) экстрактора производится рециркуляция растворителя с подачей его центробежными насосами 8 в оросители 9 внешней и внутренней системы орошения. Уровень растворителя в отсеках поддонов поддерживается автоматически при помощи известных средств автоматизации.

Предмет изобретения

1. Экстрактор, например, для виноградных выжимок, состоящий из кожуха, ни>княя часть которого является поддоном для растворителя (мисцеллы), расположенного в кожухе перфорированного ротора, разделеш|ого кольцеобразными перегородками и радиальными перфорированными лопастями на секции, и оросительной системы для рециркуляции растворителя в каждой секции экстрагирования отличающийся тем, что, с целью повышения производительности экстрактора и ускорения процесса экстр агирования, экстрактор снабжен соединенным с кожухом дополнительным кожухом и перфорированным ротором, причем внутри роторов размещена распределительная коробка, снабженная направляющей пластиной, прилегающей к краям лопастей ротора, наклонными перегородками, разделяющими коробку на секции соответственно числу секций ротора, и оросителем для внутреннего орошения экстрагируемого материала, выполненным в виде трубы с отверстиями (штуцерами) для выхода растворителя в каждую секцию распределительной коробки.

2. Экстрактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления грубых взвесей из поддонов, на наружной поверхности каждого ротора установлены косонаправленные лопасти, а на торце — ковши, сообщающиеся с полостью ротора.

3. Экстрактор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на поддонах установлены продольные паровые рубашки.

4. Экстрактор по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что роторы установлены с возможностью вращения от одного привода с разными скоростями.

Щ6878

На элспраги о5аоие

Составитель Л. Чернов

Техред Л. Богданова

Редактор В. Блохина

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, д. 3

Заказ 664/13 Изд. № 1033 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Экстрактор Экстрактор Экстрактор Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды
Наверх