Устройство для перекрытия магистральных газопроводов

 

А Н

4О 7140

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01. IV.1970 (№ 1417366/25-8) Л1. Кл. 1- 16k 31/383 с присосдш;енпем заявки №

Государственный комитет

Сонета Министрон СССР но делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано

Дата опубликования описания 28.111.1974

Авторы изобретения

В. М. Нелепченко и П. А. Колодез!.ый

Тюменский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов

335! !3!IT сл!>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ГАЗОПРОВОДОВ

Устройство предназначено для перекрытия трубопроводов большого сечения.

Известны устройства для перекрытия магистральных газопроводов, содержащие корпус с размещенными внутри перегородкой и запорным органом и снабженные перепускными капалаъ!и для прохода рабочей среды.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе. Это достигается тем, что перегородка снабжена перфорированной втулкой, расположенной по оси корпуса, а запорпы!! орган выполнен в виде двух стаканов, обращенных внутренними полостями к перегородке и персмещающихся по перфорированной втулке и по направляющим крестовинам корпуса.

Псрспускпыс каналы образованы в днище стакана, расположенного первым по ходу потока, и снабжены клапанами, выполненными в виде колпачков с перфорированной цилпндричсской поверхностью. Перемещение стакана с перепускными каналами осуществляется гидроцилиндрами, штоки которых закреплены на колпачках, а перемещение второго — гидроцилиндрами, штоки которых закреплены на днище стакана.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольное сечение; на фиг. 2 — вид на устройство против направления потока рабочей среды.

1973. В!оллетепь № 46 УД1(621.646 (088.8) !

1(орпус 1 устройства образован отрезками труб, между KOTOpbIMH жестко установлена перегородка 2, имеющая плавные переходы к внутренней поверхности труб. Перегородка снабжена втулкой 8, расположенной симметрично относительно перегородки и имеющей отверстия 4 и 5, расположенные с разны.; сторон перегородки.

Запорный орган выполнен в впдс дв х стаканов б и 7, внутрсннис полости которых обращены к перегородке. Стаканы установлены с возможностью перемещения по втулке 8 и имеют цилиндрические выступы 8 и 9, которые установлены на направляющих крестоBèнах 10 и 11, жестко закрепленных в корпусе.

B днище стакана 6, расположенного первым по ходу потока, предусмотрены перепускныс каналы, снабженные клапанами, выполненными в виде колпачков 12 с перфорированной цилиндрической поверхностью. Суммарная площадь отверстий колпачка равна площади его днища. Для уплотнения колпачки имеют фаски в днище. Внутри втулки 8 закреплены гпдроцилиндры 18, обеспечивающие закрытие колпачков и перемещение стакана 6, и гидроцилиндры 14, обеспечивающие перемещение стакана 7.

Снаружи на устройстве смонтирована площадка, на которой размещены гидроцилиндры 15 управления. Внутренняя полость гидро407140

55 цилиндров 15 разделена поршнями на две части. Нижние части полостей гидроцилиндров заполнены жидкостью и соединены с гидроцилиндрами 18 и 14, верхние полости — с трубопроводами lб. На последних установлены редукторы 17 с приводами и обратные клапаны

18, соединенные с внутренней полостью корпуса по обе стороны от перегородки 2. Кроме того, верхние полости гидроцилиндров 15 снабжены предохранительными клапанами 19, настройка которых может осуществляться дистанционно с помощью приводов. Полости корпуса, расположенные по обе стороны от перегородки, соединены между собой посредством перепускных линий 20 с задвижками 21.

При заполнении газопровоча газом колпачки 12 открывают отверстия под действием скоростного напора. После заполнения газопровода газом, когда отбор из него отсутствует, стаканы б и 7 занимают крайние левые положенця, при которых отверстия 4 открыты, а отверстия 5 закрыты за счет того, что газ высокого давления поступает из корпуса в верхние полости гидроцилиндров 15 через клапаны 18 и редукторы 17. Под действием этого давления жидкость из нижних полостей гидроцилипдров 15 поступает в гидроцилиндры 18 и 14.

При отборе газа из газопровода под действием скоростного напора и перепада давлений стакан 7 перемещается в крайнее правое положение, преодолевая усилие гидроцилиндров

14. При этом избыточное количество газа из верхней полости соответствующего гидроцилиндра 15 сбрасывается в атмосферу через клапан 19. Обратному перетоку. газа через редуктор 17 препятствует клапан 18. Газ через отверстия 4 и 5 поступает в трубопровод, при этом на отверстиях создается перепад давления 0,1 — 0,2 кг/сл . В результате этого перепада на стакан б начинает действовать усилие, стремящееся сдвинуть его вправо, но это усилие преодолевается гидроцилиндрами 18 и стакан удерживается в прежнем положении.

При аварии трубопровода после устройства, сопровождающейся резким увеличением расхода газа, возрастает перепад давления на отверстиях 4 и 5, а следовательно, и усилие, воздействующее на стакан б. Это усилие преодолевает усилие гидроцилиндров 18, стакан б перемещается вправо и закрывает отверстия 4. Перетекание газа через устройство прекращается, и стакан 7 перемещается влево, закрывая отверстия 5.

После ликвидации аварии заполнение газопровода за устройством может быть осуществлено через перепускные линии 20 или через колпачки 12. Для открывания последних подают команду на перестройку предела срабатывания клапана 19 и редуктора 17, установленных на линии гидроцилиндра 15, управляющего гидроцилиндрами 18. Давление из верхней полости гидроцилиндра 15 сбрасывается в атмосферу, колпачки под действием давления газа в трубопроводе открываются, газ заполняет внутреннюю полость втулки 8, перемещает вправо стакан 7, открывая отверстия

5, и заполняет газопровод. После заполнения газопровода настройка редуктора 17 и клапана 19 меняется на исходную и гидроцилнндры

18 перемещают стакан б влево, открывая отверстия 4.

В случае аварии газопровода перед устройством давление внутри втулки 8 уменьшается и гидроцилиндры 14 перемещают стакан 7 влево, закрывая отверстия 5.

Принудительное перекрытие газопровода в случае необходимости осуществляется путем частичного открывания клапана 19, установленного на линии управления гидроцилиндрами 18. Давление в верхней полости соответствующего гидроцилиндра 15 уменьшается, и стакан б, преодолевая сопротивление гидроцилиндров 18, перемещается вправо, закрывая отверстия 4. Стакан 7 под действием гидродилиндров 14 перемещается влево, закрывая отверстия 5.

Предмет изобретения

1. Устройство для перекрытия магистральных газопроводов, содержащее цилиндрический корпус с размещенными внутри перегородкой и запорным органом и перепускные каналы, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности в работе, на перегородке установлена перфорированная втулка, расположенная по оси корпуса, а запорный орган выполнен в виде двух стаканов, обращенных внутренними полостями к перегородке и перемещающихся по перфорированной втулке и по направляющим крестовинам корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что перепускные каналы образованы в днище стакана расположенного первым по ходу потока, и снабжены клапанами, выполненными в виде колпачков с перфорированной цилиндрической поверхностью.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для перемещения стакана с перепускными каналами, оно снабжено гидроцилиндрами, штоки которых закреплены на указанных колпачках, а для перемещения второго стакана — гидроцилиндрами, штоки которых закреплены на его днище.

407140

19 17 16 10 (1 иг. 2

Составитель А. Савостин

Тсхред Е. Борисова

Koppe«rop Е. Михеева

Редактор T. !Орчи«ова

1 !зд, Nа 1076 Тираж 820

Ц1-11111П1.! Государственного комитета Совета Министров CCCP но делам ttsooper(:tttttt и открытий

Москва, Ж-35, Раушс«ая tè(t., д. 4,"Б

Поднвспое

Л ак((з 990

0();t. Tltt«Kocrpo(t(:«0t о (и1«авлсtttttt издатс. trtrt tt, I10«(ttrp3(f)tttt tt «((((жной тортott. иt

Устройство для перекрытия магистральных газопроводов Устройство для перекрытия магистральных газопроводов Устройство для перекрытия магистральных газопроводов Устройство для перекрытия магистральных газопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатому клапану и предназначено для применения в качестве сервопривода для регулирующего клапана

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа

Изобретение относится к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для управления регулирующим органом поворотного типа
Наверх