Транспортер для перемещения деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

407720

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявисимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11, IV.1972 (№ 1771969/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. В1оллетеиь ¹ 47

М. Кл. В 23q 41, 02

В 65r 47 24

В 65g 17/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

У 1К 62 229 76 (088 8) Дата опубликования описания 19.V.1974

Авторы изобретения

H. И. Чебан и А. А. Заякии

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ.ПЕРЕМЕШЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение может быть отнесено к различным областям промышленности, связанным с механической обработкой деталей, и представляет собой транспортирующее устройство для перемещения деталей по технологическим позициям.

Известен транспортер для .перемещения деталей к инструментальным толовкам рабочих позиций, выполненный в виде бесконечной цепи со средствами для базирования деталей.

Предлагаемый транспортер отличается тем, что с целью использования эталонных отверстий детали для ее точной установки на рабочей позиции средства для базирования выполнены в виде подпружиненных фиксаторов, шарнирно связанных с и нструментальными головками.

На чертеже изображена ки нематическая схема транспортера.

Транспортер монтируется внутри станишны станка или линии и состоит из электропривода 1, редуктора 2 с выходным валом 3, кулачка подачи 4 многошпиосдельиой головки, .кулачка ее отвода 5, водила 6 с роликом 7, мальтийского креста 8, вала 9, ведущих звездочек 10 двух гибких звеньев 11, например, втулочно-роликовых цепей, уложенных на прямолинейные направляющие 12. Гибкие звенья 11 соединены жест ко стяжками 13, в центральных отверстия < которых установлены фиксаторы 14, подпружиненные на стяжки 13 пружинами сжатия 15 и выводимые в процессе обработки из отверстий детали вилкой 16, жестко связанной с инструментальной голов5 кой ста нка или автоматической ли нии.

Работает транспортер следующим образом, От электропривода 1 через редуктор 2 с выходным валом 3 и ведущее водило 6 движение периодичеаки передается на мальтийский

10 крест 8 с валом 9, приводящим во вращение звездочки 10, ведущие гибкие звенья 11 с фиксаторами 14, подпружиненными пружинами 15. При движении гибких звеньев 11 начинается на ходу или в момент обработки

15 отверстий загрузка деталей на фиксаторы 14.

В .конце подачи деталей из зоны загрузки в зону обработки роли к 7 выходит из паза мальтийского креста 8. В этот момент кулачок подачи 4 начинает быстрый подвод инстру20 ментальной головки, упоры которой прижимают деталь к направляющим, а жестко связа нная с нею вилка 16 выводит фиксаторы

14 из обрабатываемых отверстий детали, сжимая пружины 15. При дальнейшем вращении

25 вала 3 водило 6 заходит радиусным козинцом в радиусную выборку мальтийского креста 8, чем жестко фиксирует ето положение.

Одна из деталей оказывается сцентрироваиной относительно инструментальной головки

30 станка или автоматической линии. За время

407720

Предмет изобретения

Составитель С. Новик

Техред E. Борисова

Редактор T. Шагова

Корректор Е. Зимина

Заказ !425)13 Изд. № 326 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прохождения водила 6 .по радиуоной выборке мальтийского креста 8 кулачок подачи 4 подает инструменталыную головку на требуемую глубину обработки отверстий. После выхода водила 6 из радиусной выборки мальтийского креста 8 вступает в работу кулачок отвода 5 и отводит головку на ту же величину. В этот момент ролик 7 водила 6 начинает заходить в паз мальтийского креста 8 и поворачивает его на 1/6 оборота. 3а этот же период времени кулачок отвода 5 уапевает пол ностью отвести инструментальную головку с вилкой 16 в верхнее исходное положение и дать возмож ность фиксаторам 14 зайти сно ва в уже обработанные отверстия детали, вынести ее из зоны обработки этой операции и подать следующую операцию.

Транспортер для перемещения деталей к инструментальным головкам рабочих позиций, выполненный в виде бесконечной цепи со средствами для базирования деталей, о т10 л и ч а ю шийся тем, что, с целью использования эталонных отверстий детали для ее точной установки на рабочей позиции, средства для базирова ния выполнены в виде подпружиненных фиксаторов, шарнирно связанных

15 с инструменталыными головками.

Транспортер для перемещения деталей Транспортер для перемещения деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх