Устройство для транспортировкии

 

О П И С А Н И Е 305ПЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧПК В 65g 17/46

А 23д 3/00

Заявлено 07.1V.1969 (№ 1320848/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1971. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 16. т Н.197!

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.867.216(088 8) БИБЛИО С<А

Авторы изобретения

А. И. Попов, Ю. А. Коллегов, Ю. И. Сазонов и Б. Р. Сахартов

Ленинградское специальное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ РЯДОВ

В ОДИН

Изобретение относится к транспортирующим и распределяющим устройствам, а именно к устройствам для транспортировки плоских предметов, в частности конфет.

Известно устройство для транспортировки и перераспределения изделий из нескольких рядов в один, состоящее из транспортерной ленты, направляющих и распределительного механизма. Однако в этом устройстве отсутствует механизм, равномерно уменьшающий 10 число рядов транспортируемых предметов.

Кроме того, оно сложно конструктивно и ненадежно в работе.

В предлагаемом устройстве распредели- 1s тельный механизм состоит из прижимов, количество которых соответствует числу рядов изделий, транспортерная лента выполнена с образованием окна, расположенного под прижимами, при этом в окне по всей ширине 20 транспортерной ленты, укреплена неподвижная планка, а перед прижимами над направляющими установлена плоскость для предотвращения неправильной ориентации изделий по высоте. Кроме того, прижим может быть 25 снабжен подпружиненным штоком, на нижнем конце которого укреплен фиксатор, а неподвижная планка может быть укреплена выше уровня транспортерной ленты, при этом верхняя часть планки выполнена выпуклой. 30

Такая конструкция создает возможность равномерного перераспределения изделий и предотвращает их деформацию.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— то же, общий вид; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фпг. 4, а, б, в — прижим в рабочих положениях.

Устройство состоит нз транспортерной ленты 1, приводящейся в движение приводом 2.

Над лентой 1 смонтированы направляющие 8, по которым конфеты перемещаются рядами к неподвижной планке 4. Над направляющими 8 предусмотрены прижимы 5, совершающпевозвратно-поступательные движения с помощью кулачкового распределительного механизма 6 с рычагом 7, прпводящегося в движение через цепную передачу 8 от привода 2. Перед прнжпмамп 5 над направляющими 3 предусмотрена плоскость 9 для правильной ориентировки конфет в ряду по высоте. Прижимы 5, совершающие движение по определенному циклу, пропускают через неподвижную планку 4 только один ряд конфет, сдерживая остальные.

В следующий момент сдерживаются все ряды конфет, чтобы создать необходимый разрыв между группами конфет, поступающими на неподвижную планку 4. Затем освобождается проход для следующего ряда конфет, 305113 и цикл повторяется. Стационарные направляющие 10 сводят группы конфет в ручьи ручейковых транспортеров. Фиксация конфет на ленте 1 происходит следующим образом. При нажатии рычага 7 на головку прижима 5 пружина 11, расположенная между гайкой 12 и уступом корпуса 18, сжимается. При этом втулка 14 со штоком 15 опускаются вниз (см. фиг. 4, б), задерживая фиксатором 16 ряд конфет. Шток 15 имеет пружину 17 для создания постоянного давления фиксатора 16 на конфету в случае фиксации конфеты на неподвижной планке 4. При перемещении рычага 7 в верхнее положение прижим под действием пружины 11 займет свое исходное положение (см. фиг. 4,а).

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортировки и перераспределения изделий из нескольких рядов в один, состоящее из транспортерной ленты, направляющих и распределительного механизма, отличающееся тем, что, с целью равномерного перераспределения изделий, распределительный механизм состоит из прижимов, количество которых соответствует числу рядов изделий, транспортерная лента выполнена с образованием окна, расположенного под прижимами, при этом в окне по всей ширине транспортерной ленты укреплена неподвиж1р ная планка, а перед прижимами над направляющими установлена плоскость для предотвращения неправильной ориентации изделий по высоте.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью предотвращения деформации изделий, прижим снабжен подпружиненным штоком на нижнем конце которого укреплеH фиксатор.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 2р что неподвижная планка укреплена выше уровня трапспортерной ленты, а верхпяя ее часть выполнена выпуклой.

Д «Риг. 4

Составитель М. Граневский

Техред, 3. Н. Тараненко Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Д, Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1955/15 Изд. № 832 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для транспортировкии Устройство для транспортировкии Устройство для транспортировкии Устройство для транспортировкии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Наверх