Дроссель

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0412,79 (21) 2846116/25-08 ()+ с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

F 16 К 47/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2305.81, бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2 305.81 (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Д. Оренбойм (73) Заявитель (54) ДРОССКЛЬ

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен дроссель с установленным в корпусе плунжером, на цилиндрической поверхности которого и на внутренней поверхности корпуса выполнена резьба (1).

Недостаток устройства — низкая надежность работы особенно при изменении температуры рабочей среды, так как при изменении температуры проиоходит значительное изменение вязкости среды.

Известен дроссель,. в корпусе которого с выходным и входным канала- 15 ми установлен дросселирующий элемент в виде полого плунжера со сквозными дроссельными каналами j2Q.

Недостаток известного дросселя— сложность изготовления и недостаточно высокая надежность из-за того, что в дросселирующих щелях могут заклиниваться механические частицы.

Цель изобретения — повышение надежности работы дросселя.

Поставленная цель достигается тем, что во внутренней полости плунже,ра перегородка, делящая эту полость на две части, а на наружной цилин дрической поверхности — кольцевая ЗО проточка, причем дроссельные каналы расположены диаметрально противоположно и смещены друг относительно друга, а в стенке плунжера выполнены дроссельные щели, образованные пересечением стенки дроссельного канала с внутренней ториовой стенкой части внутренней полости плунжера.

На фиг. 1 показан дроссель, разрез; на фиг. 2 — разрез A-Л на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1.

В корпусе 1 установлен полый плунжер 2, во внутренней полости которого выполнена перегородка 3, делящая зту полость на две части. На наружнОй цилиндрической поверхности плунжера выполнена кольцевая расточка 4. Кроме того, в стенке плунжера просверлены дроссельные каналы

5, расположенные диаметрально противоположно и смещенные друг относительно друга, и дроссельные щели 6, образованные пересечением стенки. канала и торцовой стенкой части внутренней полости плунжера. Каждая из этих щелей образует в полости, параллельной перегородке 3, фигуру в виде удвоенного сектора с размерами а и О и в плоскости, перпендикулярной перегородке, фигуру, в виде прямоуголь832221

А-А

ИИПИ Заказ 3148/27 раж 1006 Подписное ника с размерами с и с. все размеры целей зависят от относительных величин и могут иметь широкий диапазон значений, в том числе и бесконечно малые значения.

Дроссель работает следующим образом.

Имеющееся в системе статическое давление воздействует на объект, про,ходя через дроссельную щель 6, канал

5, кольцевую выточку 4 и далее, соответственно, через дроссельную щель и потом в выходной канал.

Если в системе возникает пиковое давление, то оно погасится при истечении среды иэ одной части внутрен- 5 ней полости плунжера в другую через дросселирующие щели и каналы.

Такое выполнение дросселя позволяет повысить надежность и, соответственно, срок службы устройства эа счет исключения действия пиковых и колебательных нагрузок на предохраняемые приборы.

Формула изобретения

Дроссель, в корпусе которого с входным и выходным каналами установлен дросселирующий элемент в виде полого плунжера со сквозными и дроссельными каналами, о т л и ч а ишийся тем, что, с целью повышения надежности, во внутренней полости плунжера выполнена перегородка, делящая эту полость на две части, на наружной цилиндрической поверхности - кольцевая проточка, причем дроссельные каналы расположены диаметрально противоположно и смещены друг относительно друга, а в стенке плунжера выполнены дроссельные щели, образованные пересечениями стенки канала с внутренней торцовой стенкой части внутренней полости плунжера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 217407, кл. F 16 К 47/12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 300697, кл. F 16 .К 15/00, 1969 (прототип).

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Дроссель Дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному устройству для разгрузки и защиты от гидравлического удара для нагружаемых давлением резервуаров с рабочей средой в системах питания рабочей средой гидродинамических машин и к системе питания рабочей средой гидродинамических машин

Изобретение относится к устройствам защиты напорных трубопроводов от гидравлических ударов, в частности для применения в шахтном водоотливе глубоких горизонтов

Дроссель // 922406

Дроссель // 1010383

Дроссель // 1065648

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты насосных установок от гидравлических ударов
Наверх