Патент ссср 411924

 

4II924

Сеюа Советских

Социалистических

Республик

О П И".С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 03.!.1972 (№ 1732716/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.!.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 02.IX.1974

M. Кл, В 08b 1/04

В 08Ь 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изооретений и OTKDblTHH

УДК 621.79.022 (088.8) Авторы изобретения

Н. Х. Халлыев, В. П. Ментюков, М. П. Карпенко, О. В. Леонтьев, Э. М. Гоухштейн, В. А. Носов и Т, Х. Саттаров

Заявитель

РОТОР К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУЖНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к технике очистки изделий, точнее касается устройств для очистки наружной поверхности трубопроводов, например для снятия изношенного изоляционного покрытия.

Известен ротор к устройству для очистки наружной поверхности трубопровода, включающий раму с соосно установленными на ней двумя приводными кольцами, жестко связанными между. собой соединительными осями, па которых смонтированы очистные инструменты.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки.

Это достигается тем, что на каждой соединительной оси шарнирно укреплено коромысло, на одном конце которого закреплен клинообразный резец с профилирующим кулачком, а на другом смонтирована инерционная масса.

Кроме того, на раме соосно с приводными кольцами жестко смонтировано дополнительное кольцо с укрепленными на нем клиновидными ножами.

На фиг. 1 представлен предложенный ротор, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Предложенный ротор содержит раму

1, представляющую собой сварную стальную конструкцию с установленными на пей дву.мя приводными сооснымп кольцами 2 и

8, которые жестко связаны соединительными осями 4 со смонтированными на них очист5 ными инструментами, например скребками

5 и металлическими щетками б.

На соединительных осях4 шарнирно установлены коромысла 7, на одном из концов каждого из которых смонтирована инерциопl0 ная масса 8, а на другом, выполненном в виде двойной кромки, — клинообразный резец

9. Параллельно последнему к наружной стороне двойной кромки коромысла 7 жестко крепится копир 10, который представляет со15 бой профилирующий кулачок.

Кольцо 2 представляет собой звездочку с ребордой 11, опирающейся на ролики

12, смонтированные на осях 18, которые крепятся на раме 1.

20 На той же раме хкестко монтируется дополнительное кольцо 14 с закрепленными на нем клиновидными ножами 15 для рыхления слоя старого защитного изоляционного покрытия.

25 Очистка наружной поверхности трубопровода 1б от старого изоляционного покрытия предлагаемым ротором осуществляется следующим образом. Ротор устанавливают па

30 наружную поверхность очищаемого трубопро411924

16 вода 16, а затем приводят во вращение кольца 2 и 8 с расположенными на соединительных осях 4 скребками 5, щетками 6 и резцами 9. После этого ротору сообщают осевое перемещение вдоль трубопровода 16. При этом клиновидные ножи 15, установленные на кольце 14, внедряются своей режущей кромкой в слой старого защитного изоляционного покрытия и разрыхляют его,, после чего этот разрыхленный слой изоляционного покрытия снимается клинообразными резцами 9. Причем внедрение этих резцов в слой старого изоляционного покрытия осуществляется под деиствием центробежной силы, возникающей при вращении колец 2 и 3. Внедрение резцов

9 ограничивает зазор между их режущей кромкой и контактирующей с трубопроводом

16 поверхностью конира 10. Величина этого зазора устанавливается в зависимости от типа снимаемой с трубопровода 16 изоляции.

Оставшиеся на наружной поверхности трубопровода 16 куски изоляционного покрытия после прохода резцов 9 дочищаются скребками 6 и металлическими щетками 6. Кроме того, эти скребки и металлические щетки снимают также и слои ржавчины, которая образуется под слоем старой изоляции.

Предмет изобретен и я

1. Ротор к устройству для очистки наружной поверхности трубопровода, включающий

10 раму с соосно установленными на ней двумя приводными кольцами, жестко связанными между собой соединительными осями, па которых смонтированы очистные инструменты, отличающийся тем, что, с целью повышения

15 эффективности очистки, на каждой соединительной оси шарнирно укреплено коромысло, па одном конце которого закреплен клинообразный резец с профилирующим кулачком, а на другом смонтирована инерционная масса.

23 2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что на раме соосно с приводными кольцами жестко смонтировано дополнительное кольцо с укрепленными на нем клиновидными ножами.

411924 г>

Pvz. 2

Составитель Ю. Рудаков

Техред 3 Тараненко

1 оррсктор А. Васильева

Р с:на к I ор Л. Н ар одная

Малоярославспкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии п книжной торговли

Заказ 2184/! Изд. № 383 Тираж э39 Подпианое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушскан наб., д. 4/5

Патент ссср 411924 Патент ссср 411924 Патент ссср 411924 

 

Похожие патенты:
Наверх