Патент ссср 412229

 

Союз СоветскиМ

Социалистичжких

Pwпубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от лвт. свидезельсгвя ¹

Заявлено 30.VI 1 I.1971 (№ 1695268/23-4) М. Кл. С 10g 43/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный аамитет

Саавта 11з1нистраа СССР па делан изааретений и аткрытий

УДК 665.637.73 (088.8) Опубликовано 25.l.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 7Х1,1974

Авторы изобретения

А. Н. Переверзев, Ю. М, Фадеев и Ю. Н, Рощин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРАФИНОВ И МАСЕЛ

Изобретение относится к способу получения парафинов и масел из пярафицистых нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения масел и парафинов, согласно которому сырье при температуре, выше температуры его застывания, распыливают в предварительно охлажденный растворитель.

Такой способ характеризуется образованием крупных прочных агрегатов кристаллов пара<риня, из которых в стадии промывки масло практически не удаляется. Повышение же интенсивности распыливяния приводит к образованию большой массы мелких кристаллов парафина, забивающих фильтр и резко сни>кя1ощих скорость фильпрации и, следовательно, производительность процесса.

Для увелнченн;1 пронзгоднтельностп и повышения выходл пяряфшья предло>кено процесс осуществлять прн смешении сырья с предварнзсльно охлажденным растворителем в секцпонном аппарате колонного типа при

p .1çäåëü11o,"1 пода 1е рлсзворнтепя в каждую секцию, При осуществлении предлагаемого способа сыр bc жел ятсл ь110 охл е1 ждс!ть до тем пер а ту ры не болес, чем на 20 С ниже температуры его помутнения, а расзворитель — до температуры на 30 — 100 С ниже температуры плавления сырья.

Сущность изобретения заключается в том, что сырье — парафинсодержащий продукт— охлаждают в холодильнике на 0 — 20 С ниже температуры начала помутнения, затем вводят в низ охладительной колонны, представляютцей собой вертикальныГ1 (или горизонтальный) аппарат, разделенный внутри на ряд

10 секций, в каждой из которых имеется перемешивающее устройство, расположенное па общем валу и вращающееся с линейной скоростью 0,5 — 30 м/сек (скорость на конце лопасти) . Растворитель, охлажденный до более

15 низкой температуры, чем сырье, подают в каждую секцию. Перед вводом растворителя в секцию предусмотрена возможность смешсния холодного растворителя с теплым. Такое разбавление позволяет поддерживать опреде,20 ленный градиент температур суспензии между секциями, что способствует равномерному охлаждению суспензии с образованием хорошо фильтрующихся кристаллов парафина. Сырье и растворитель, контактируя между собой, 25 поднимаются вверх по колонне, проходя последовательно через все секции. Прн этом сырье постепенно разбавляется растворителем и охлаждается до конечной температуры. Суспензия парафина выводится с верха колонны

30 на разделение. Разделение суспензии осуще412229

Предмет изобретения

Составитель В. Матишев

Редактор Т. Загребельная Техред Т. Миронова Корректор Н. Аук

Заказ 1319 6 Изд. Хе 493 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ствляют на центрифугах или на барабанных вакуум-фильтрах в одну или более ступеней в зависимости от требований, предъявляемых к качеству продукции. Регенерацию растворителя из парафина и фильтрата проводят известными способами.

В качестве растворителя могут применятьс;1 смеси кетонов с ароматическими углеводородами, хлорпараф1шы и другие растворители.

Предлагаемый способ получения парафинов и масел был опробован в лабораторных условиях и на пилотной установке непрерывного действия.

Пример. 100 г парафинового дистиллята (температура помутнения 36 С), содержащего 38,3 вес. % парафина, загружают в смеситель и подогревают до температуры плавления. Одновременно охлаждают несколько порций растворителя до температуры минус 25 С.

Состав растворителя: ацетон — толуол (50: 50) .

Общее количество растворителя 400%. При постоянном перемешивании сырья растворитель порциями подают в смеситель, постепенно разбавляя и охлаждая сырье до конечной температуры фильтрации около минус 5 С.

Полученную суспензию направляют на фильтр и отделяют жидкую фазу от твердой, осадок промывают растворителем в количестве 50% на сырье, затем от фильтрата и осадка отгоняют растворитель.

В результате в одну ступень фильтрации получен парафин с температурой плавления

51,4 С и содержанием масла 2,7 /, выход парафина 32 4 вес. от общего количества сырья.

Анализ результатов опыта показал, что при получении парафинов и масел согласно предло>кенному способу возможно применение аппаратуры и обычной стали, так как употребляемые растворители не корродируют аппара10 туру. Нет также необходимости диспергировать сырье перед загрузкой его в смеситель.

15 1. Способ получения парафинов и масел путем охлаждения и кристаллизации нефтяного сырья при смешении его с предварительно охлажденным растворителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения произ20 водительности и повышения выхода парафина, охлаждение и кристаллизацию сырья осуществляют в секционном аппарате колонного типа при раздельной подаче растворителя в каждую секцию.

25 2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что сырье предварительно охлаждают до температуры, не более чем на 20 С ниже температуры его помутнения.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, 30 что растворитель предварительно охлаждают на 30 — 100 C ниже температуры плавления сырья.

Патент ссср 412229 Патент ссср 412229 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания

Изобретение относится к способам депарафинизации масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки, которые после сернокислотно контактной очистки могут быть использованы в качестве основы сплава для покрытия сыров
Наверх