Патент ссср 412694

 

р

О 11 И C -А ф ",412694

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социалистических

Республик к ПАГЕМТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 09.08.71 (М 1739660/23-5)

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень

Дата опубликования описания 19.1Х

М. Kë. D 06m 13/38

Гооударственный номитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 677.862.511.212 (088.8) Автор изобретения

Иностранец

Джеймс Эстел Трэси (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

<Селаниз Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ HECMHHAEMOA ОТДЕЛКИ ТКАНЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ ВОЛОКНА

1 2

Изобретение относится к области химической технологии текстильных материалов и предназначено для придания тканям устойчивой несминаемости.

Известен способ песминаемой отделки тканей, содержащих целлюлозные волокна, путем пропитки водным раствором на основе предкопденсатов амипосмол в присутствии кислотного катализатора отверждения с последующей термообработкой. Однако, применяемые для отделки известным способом продукты вызывают повреждение материала, изменяют его окраску, а несминаемая отделка, полученная при этом, не стойка к действп о щелочной среды.

Целью изобретения является улучшение качества отделки материала. Для достижения этой цели предлагается в качестве предконденсата аминосмолы использовать триметилолкротонилидендимочевину при концентрации в растворе 2 — 65 вес.%, а термообработку производить при 50 — 200 С.

При нанесении на ткань, особенно на целлюлозную, новой композиции на основе аминопласта образуется бесцветное покрытие, обеспечивающее постоянную стойкость к сми нанию, причем, предлагаемая отделка более стойка к действию кислот и щелочей, обычно имеющему место при отбеливашш и стирке, и пе вызывает существенного и нежелательного изменения окраски ткани при термической обработке (скорчинг).

Триметилолкротонилидендимочевину получают взаимодействием кротонилидепдимочевины формулы: с определенным количеством формальдегпда в строго контролируемых реакционных условиях.

Структурная формула продукта.

Новый продукт хорошо растворим B водс

З0 и легко наносится па ткань из водного раст412694

Таблица 1

Стойкость и надрыву после стирки " кгс

Внешшш вид

Ощущение на ощупь "

f о < о

a c о о

<) и о Q, с<- сои

Обработка

):<

<) ..) о:0

c

f х с

<) о

<) о

c о о <

ы о

<О. К.

1

То >ке ! — >>—

Без обработки

Без пзме«ений

1 1

1,9 !

1,99

То же

То же

1,45

1,36

1,63

1,18

l,36

1,58

I0 -ная ванна для плюсования — «вЂ”

То же

l,58 1,49

Очень слабое

1 пожелтенпе, 1

l,67

1,18

25 О. К.

4 — 5

1,63

Очень слабое иожелтепне

25о -ная ванна ллч п>носованпя

1,31

О. К.

1 — 2

Слабое ноже:< Tc H Hc

1,49

То же

1 — 2

5 !

О. К.

1,18

) 1 — 2! 25 !

Слабое пожелтеи не

1 — 2

1,18 — »вЂ”

-»вЂ”

" оценка I соответствует ощущению мягкости на ощупь, <шенка 5 — нежелательному ощущению жесткости;

"" оценка I соответствует сильному сморщиванию, а оценка 5 отсутствию сминания и образования морщин; измерение стойкости к надрыву производили на приборе Эльмендорфа для определения прочности к надрыву. вора простым погружением ткани в ванну для плюсования.

Отверждепие смолы на ткани осуществляют при повышенной температуре и в условиях кислотного катализа. 5

Как правило, для отверждения триметцлолкротонилпдепдимочевины необходима температура 50 †2 С, но наиболее эффективна и предпочтительна температура 100 †2 С.

Время, требующееся для отверждения, за- 10 висит от температуры отверждения и концентрации катализатора. Я(елательно, чтобы оно составляло пе менее 1 )яин и не более

30 мин, предпочтительно 3 — 15 мин.

Вещества, прпгодцые для катализа про- 15 цесса отверждения, включают любые приемлемые кислотные катализаторы, применяемые для катализа процесса отверждения обычных аминосмол. Такие кислотные катализаторы употребляются в количестве 1 — 50 вес. считая на вес амипопродукта. B качестве катализатора используют водорастворимые пеорганические соли, которые ведут себя так, как кислоты Бронстеда, например, хлористый аммоний, хлористый магний, азотнокислый цинк и т. п.

Предпочтительно водную реакционную смесь, содержащую растворенную триметилолкротонилидендимочевину, охлаждать до температуры окружающей среды, доводить величину рН примерно до 7,0 и фильтровать для отделения нерастворимых веществ, которые могут присутствовать. Затем в фильтрате растворяют подходящее количество кислотно го катализатора отверждения и ткань обрабатывают путем погружения. Количество смолы, захватываемой тканью, определяется, в большей мере, концентрацией аминопродукта в растворе для плюсования. Как правило, концентрация аминопродукта равняется 2 — 65 вес.в<о, считая на вес целлюлозной ткани. Рекомендуется, чтобы концентрация ванны для плюсования была 5 — 45 вес. особенно желательно 10 — 25 вес.в<<в.

412694

После насыщения ткани раствором для плюсования обработанную ткань извлекают из ванны, отжимают между валами, предпочтительно между валами из нержавеющей стали, н одновременно или после этого 110II,вергают термическому отверждению при температуре, находящейся в указанном интервале. Стадия отверждения под действием температуры может быть при желании осуществлена в условиях контактирования ткани с 10 нагретыми металлическими валами 113 нержавеющей стали, которые могут быть теми же или отличаться от валов, используемых для отжима.

Пример 1. Обработка целлюлозной тка- 15 ни.

Для плюсования готовят ванны с двумя различными концентрациями триметилолкротонилидепдимочевины (10 и 25 вес. %, считая на вес смолы). В каждую ванну для плюсования прибавляют 20 вес.% азотнокислого цинка (катализатор отверждения), из расчета на вес аминосмолы.

В каждой ванне для плюсования обрабатывают по 4 образца легкой хлопчатобумажной ткани, т. е. всего 8 образцов. Четыре дополнительных образца являются контрольными. Образцы с нечетными номерами отверждают в течение 3 мин при 165 С, а образцы с четными номерами — в течение 6 мин при

Таблица 2

Стойкость к надрыву после стирки, кгс

Внешний вид

Ощущение на ощупь

Число после стирки

1 отверждения !

Обработка

<> г с

\о после отверж25 стирок дения

1 после после

1 стирки основа уток стирки

О. К. !

То же

2,94, О.К. (!

То >ке

3,4

Без обработки

То >ке

3,9 — »вЂ”

25! (2 — 3

>>—

2,44

200/ -иая ванна для плгосования

3 — 4 †»вЂ”

5 То же

6 †»вЂ”

2 — 3

3,08

2,4

3 — 4

3 — 4 — »вЂ”

2 — 3 — «вЂ” — «вЂ”

1 ю цей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отделки материала, в качестве предконденсата аминосмолы используют триметилолкротонили35 дендимочевину при концентрации в растворе

2 — 65 вес. %, а термообработку производят при 50 †2 С. ь Г. Петренчук

T. Курилко

Предмет изобретения

Редактор О. Кузнецова Техред

Заказ 1200/181 Изд. № 399 Тираж 5!8 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35) Раушская иаб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Способ несминаемой отделки тканей, содержащих целлюлозные волокна, путем пропитки водным раствором на основе предконденсатов амипосмол в присутствии кислотного катализатора отверждения с последуСоставител 65 Ñ. Из двух нечетных образцов, которые обрабатывают каждым пз растворов, одни образец подвергают стирке (в Тайде) один рази «o другой образец стирают 25 раз. Образцы тканей оценивают с точки зрения ощущения на ощупь, внешного вида, стойкости к надрыву и внешнего вида после мытья и ношения. Результаты приведены в табл. 1.

Пример 2. Обработка ткани, только частично состоящей из целлюлозы (например, поплиновой ткани из хлопчатобумажного и полиэфирного волокон).

Используют водную ванну для плюсования следующего состава, вес. %:

Триметилолкротонилидендимочевина 20

Азотнокислый цинк (катализатор отверждения) (т. е. 20% из расчета на указанное количество присутствующей смолы) 4

Эмерсофт 7777 (мягчитель) 3

Тритон Х-2000 0,5

Три образца (4, 5 и 6) ткани обрабатывают предлагаемым способом, а три образца (1, 2 и 3) используют в качестве контрольных. После погружения образцы отжимают и отверждают в течение 5 чин при 170 С.

Результаты обработки тканей приведены в табл. 2.

Патент ссср 412694 Патент ссср 412694 Патент ссср 412694 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон
Изобретение относится к предотвращению ущерба от поедания вредителем волокнистого изделия
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству огнестойких текстильных материалов
Наверх