Способ обработки воздуха

 

(111414465

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1780229/24-6 с присоединением заявки Мо— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень М 5Дата опубликования описания 23.10.74. (51) М. Кл. F 24f 3/14

F 25Ь 11/00

В 01т1 53/26

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.046.9:621..51 5 (088.8) г (72) Автор изобретения г

1 в

Ю. П. Денисов а !

I7l) Заявитель гуиессний технологический институт холодильной ивоныгнте гноств (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике обработки воздуха воздушными регенеративными холодильными установками.

Известны способы обработки воздуха путем сжатия его в компрессоре, предварительной осушки вымораживанием, охлаждения в регенераторах циклического действия и расширесия в турбине.

При осуществлении известных способов холодный воздух возвращают из холодильной камеры для охлаждения насадков регенераторов, что не всегда возможно.

Цель изобретения — расширение области применения способа обработки воздуха.

Это достигается тем, что вымораживают влагу вспомогательным потоком воздуха, охлажденного в дополнительном холодильном каскаде, а предварительное охлаждение и удаление влаги из регенератов осуществляют атмосферным воздухом, продуваемым через регенераторы, например, с помощью вентиляторов.

На фиг. 1 показана схема холодильной установки, в которой осуществлен описываемый способ обработки воздуха; на фиг. 2 — T — S диаграмма; на фиг. 3 — характер изменения температуры насадок регенераторов по длине в момент переключения газораспределителей.

Воздух окружающей среды сжимают в компрессоре 1 дополнительного каскада и в компрессоре 2 пepBQI каскада (процессы а — б и а — б соответственно на фиг. 2). Сжатый воздух через газораспределители 3 и 4 поступает в регенераторы 5 и 6, где он охлаждается и выделяет влагу. При этом воздух нагревает

5 насадки этих регенераторов (процессы б — в и б — в на фиг. 2 и кривая m на фиг. 3). Осушенный и охлажденный воздух через газораспределители 7 и 8 поступает в турбины 9 и 10, где расширяется соответственно до заданных давлений и температур (процессы в — г и в — г на фиг. 2.)

В это время с насадки регенераторов 11 и 12 выносится влага потоком атмосферного воздуха, продуваемого через газораспределители 7 и 8 вентиляторами 13 и 14. Этот поток воздуха, подсушенный при нагреве в вентиляторах

13» 14 (процессы а — д и а — д на фиг. 2), насыщается влагой, проходит через насадки регенераторов 11 и 12 и охлаждает их (процессы

2р д — е и д — е на фиг. 2 и кривая и на фиг. 3).

Через газораспределители 3 и 4 воздух из регенераторов 11 и 12 выбрасывается в атмосферу.

Насадки регенераторов 15 и 16 охлаждаются воздухом, поступающим через газораспределители 7 и 8 из турбины 9 (процессы г — е и г — е на фиг. 2 и кривая f на фиг. 3). Нагретый воздух из регенераторов 15 и 16 через газораспределители 3 и 4 выбрасывается в атмосферу. зр Благодаря одновременному переключеншо га414465

Дапални насн полни тель. а на=на3

74перРнй насна3 пер8ый наснад

Фиг 2 зораспрсделителей 8, 4 и 7, 8 каждый из регенераторов работает в одном из трех тактов, различных по характеру изменения температуры по длине (см. фиг. 3).

Воздух, расширенный в турбине 10, с заданными температурой и давлением поступает в туннель для замораживания грунта.

Степень сжатия в компрессоре дополнительного каскада выбирается такой, чтобы (с учетом падения давления в регенераторах) степень расширения в турбине дополнительного каскада позволила иметь температуру воздуха в регенераторах, перед расширением в т>рбинах обоих каскадов, обеспечиьающую практически полную осушку этого воздуха вымораживанием.

Степень сжатия в компрессоре и степень расширения в турбине первого каскада выбирают пз условия получения заданных температуры и давления воздуха.

Предмет изобретения

Способ обработки воздуха путем сжатия его в компрессоре. предварительной осушки вымораживанием, охлаждения в регенераторах

1о циклического действия и р" ñøèðåíèÿ в турбине, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, вымора>кивание влаги производят вспомогательным потоком воздуха, охлажденного в дополнительном холодильl5 ц каскаде, а охлаждение и вынос влаги из регенераторов осуществляют атмосферным воздухом, продуваемым через регенераторы, например, с помощью вентиляторов.

Способ обработки воздуха Способ обработки воздуха Способ обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

В птб // 403923
Наверх