Патент ссср 416694

 

i

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10юз СОеетскии

Социал истииески:;

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 10.II.1972 (№ 1747231. 18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритс i

Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 18Х11.1974

М. 1х,7. G 06f 7!39

G 06f 1о!36

Государственный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 681.332.65 (088.8) Лвтор изобретения

Л. И. Пашенцев

Заявитель Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. акад. В. Н. Образцова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ЧИСЕЛ

30 =. (х): — i (а — b z (х) J . 2 dx, Изобретение относится,к области вычислительной техники и может быть применено в стохастических вычислительных машинах.

Известно устройство,для,деления чисел, представленных в вероятностно-импульсной форме, содержащее схему сравнения, выход которой соединен с одним входом первой сУемы «И», другой вход кото рой соединен с шиной делителя.

Однако при использовании такого устройства необходимо двойное;преобразование чисел: сначала из вероятностно-импульсной формы в аналоговую, а затем — обратное преобразование. При этом используется операционный усилитель, фильтры нижни частот и нуль-детектор, что снижает точность и быст,родействие устройства.

Г1рсдложспиос устройство отличается от известного тем, что в него введены генератор случайных чисел, реверсивный счетчик, iBTQрая и третья схемы «И» и два инвертора, причем один вход каждого разряда схемы сравнения соединен с выходом соответствующего ,разряда генератора случайных чисел, а другой вход — с выходом соответствующего разряда реверсивного счетчика, вычитающий вход реверсивного c÷ñò÷èêa соединен с выходом второй схемы «И», один вход которой ооедииси с выходом первой схемы «И»,и со входом первого инвертора, а другой вход — с выходом второго инвертора, вход которого соединен с шиной делимого и с одним входом третьей схемы «И», другой вход которой соедп-IeH с выходом первого инвертора, а выход — с суммирующим входом реверсивного счетчика.

Это позволяет повысить точность и быстродействие устройства.

На чертеже приведена блок-схема устрой10 ств а.

Оио содержит инверторы 1 и 2, схемы «И»

3 — 5, ревсрсивный счетчик 6, схему сравнения

7 и генератор случайныY чисел 8.

15 Устройство работает следующим образом.

Перед началом операции деления ревсрсив.ный,счетчик 6 устанавливается в нулевос состояние. Делимое и делитель в вероятностноимпульсной форме подаются соответственно

20 иа входы а и b. Содержимое реверсивного счетчика 6 сравнивается со случайными числами, поступающими от генератора 8. Если содержимое реверсивного счетчика 6 больше случайного числа, то на выходе z схемы срав25 1IC!III 7 IIQHB 7HCTCII I7YIII IbC. В случае импульс ие появляется. TaI как реверспвный счетчик 6 является интегратором, то раооту схемы можно описать уравнением:

z(x) — r =—

Предмет изобретения

Составитель Ю. Шалгин

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор А. Бер

Заказ 1637/!6 Изд. № 527 Тираж 624 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауп1ская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где z(х), а и b — вероятности появления импульсов в соответствующих точках схемы, х — такты деления, k — количество разрядов реверсивного счетчика 6.

Рс!пенис этого уравнения имет внд (x) — (1 - — e <)

В установив1пеися режиме после достаточно большого числа тактов в !реверсивном e«el»IIке 6 уст>!не1вли вастся величина

Устройство для деления чисел, содержащее схему сра!внения, !выход которой соединен с одним входом первой схемы «И»,,другой вход которой соединен с шиной делителя, о т л ич а ю щ е е» тем, что,с целью повышения точности и быстродействия устройства, в него введены генератор случайных чисел, реверсивпый счет 1 ик, вторая и третья схемы «И» и два инвертора, причем один вход каждого разряда схемы сравнения соединен с выходом соответствующего разряда генератора случай10 ных чисел, а другой вход — с выходом соот-!

3етс1!3ук>!1!его разряда реверсивного счетчика, 131!ЧИ1 >, одн11 !

3хо,.1 которой сослинсн с выходом первой схс15 м ы «И» lll cu входом первого ив13сртора, а другой вход — с выходах! второго инвертора, вход которого соединен с ши11ой делив!о!го и с одним входом трстьей схемы «И», 1руго!! вход которой соединен с выходом первого ип20 всрто!ра, а выход — с суммирующим входом реверсивного счетчика.

Патент ссср 416694 Патент ссср 416694 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем
Наверх