Патент ссср 418852

 

4l8 852

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 06f 1/04

Заявлено 30.111.1971 (№ 1640789. 18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.III 1974. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 24Х11.1974

Государственный квинтет

Сонета Министров СССР оо делам иаооретаннй н открытий

УДК 681.326.34 (088.8) Автор изобретения

В. М. Паршиков

Заявитель

КОММУТИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДАТт1 ИКОВ

СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТОВ

Изооретепие относится к области автоматики, и в частности к устройствам обегающего поиска для контроля датчиков состояния объектов.

Известны устройства обегающего поиска для контроля датчиков состояния объектов, содержащие триггеры по числу контролируемых датчиков, схемы совпадения, ключевые узлы, мультивибраторы, релейные блоки и блоки управления.

Недостаток известных устройств состоит в том, что они накладывают серьезные ограничения па эффективность работы устройств контроля, поскольку их быстродействие»е зависит от интенсивности нагрузки.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства в зависимости от интенсивности нагрузки (числа нуждающихся в контроле объектов).

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно содержит блок коммутации, первые входы которого подключены к датчикам состояния объектов, вторые — к соответствующим выходам дешифратора, третий вход — к шине тактовых импульсов, а выходы его соединены со входами триггеров.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство содержит триггеры 1 — 3, дешифратор 4, выполненный на схемах совпадения

5 — 10, блок коммутации 11, состоящий из схем совпадения 12 — 23 и собирательных схем

24 — 29.

Устройство может работать в двух режимах: в режиме, когда все объекты нуждаются в контроле (опробовании), и в режиме, когда только некоторые объекты нуждаются в обслуживании. При этом если объект нуждается в обслуживании, то информация о его состоя10 нии поступает от датчика в виде двух сигналов 1 и О, если не нуждается — в виде сигналовОи 1.

Первый режим.

Пусть в исходном состоянии триггер 1 на15 ходится в положении О, 1, триггер 2 — в положении 1, О, триггер 3 — в положении О, 1, и сигнал опробования присутствует на выходе схемы совпадения 10. При поступлении управляющего импульса с шины 30 триггер 1 уста20 навливается в положение 1, О (так как сигнал переключения формируется только на выходе схемы совпадения 12). Сигнал опробования формируется на выходе схемы совпадения 5.

Следующий управляющий импульс с шины 30

25 устанавливает триггер 2 в состояние О, 1 (так как сигнал переключения формируется на выходе схемы совпадения 13). Сигнал опробования формируется на выходе схемы совпадения 8. Следующий импульс с шины 30 устаЗ0 навливает триггер 3 в состояние 1, О, и сигнал

418852 опробования формируется на выходе схемы совпадения 9. Последующие управляющие импульсы с шины 30 аналогично устанавливают соответственно триггер 1 в положение О, 1, триггер "— в положение 1, О, триггер 3— в положение О, 1, и сигнал опробования формируется на выходах схем совпадения 6, 7 и 10.

Далее цикл повторяется. Время обхода (период цикла) определяется суммой времени опробования всех сканируемых точек.

Второй режим.

Пусть одна из точек не нуждается в обслуживании, т. е. информация b, b о ее состоянии поступает в виде О, 1. Исходное состояние аналогично описанчому режиму. Импульс с шины

30 формирует сигнал опробования на выходе схемы совпадения 5 аналогично предыдущему режиму. При поступлении следующего импульса с шины 30 единичный сигнал появляется на выходе корректирующей схемы совпадения 19, и на выходе основной схемы совпадения 14 формируется сигнал переключения, которым переключается триггер 3 в положение 1, О. Сигнал опробования формируется на выходе схемы совпадения 9, т. е. происходит обход (проскок) формирования сигнала опробования на выходе схемы совпадения 8, Последующими импульсами с шины 30 аналогично формируется сигнал опробования на выходах соответственно схем совпадения 6, 7 и 10.

Далее цикл повторяется. Время обхода уменьшается за счет проскока не нуждающейся в опробовании точки, при этом очередность опробования остается прежней.

Пусть точки аа и сс нуждаются в обслуживании, а остальные не нуждаются. Импульс с шины 30 формирует на выходе схемы совпадения 5 сигнал опробования аналогично преды. дущему случаю. Следующий импульс формирует сигнал переключения па выходе схемы совпадения 14, и триггер 3 переключается в положение 1, О. Сигнал опробования формируется на выходе схемы совпадения 9. Следующий импульс формирует сигнал переключения на выходе схемы совпадения 12, и триг10 гер 2 переключается в положение 1, О, а триггер 3 — в положение О, 1. Сигнал опробования формируется на выходе схемы совпадения 5.

Далее цикл повторяется. Время обхода уменьшается за счет проскока четырех не нуждающихся в обслуживании точек, при этом очередность опробования остается,прежней.

Таким образом, режим работы предлагаемого устройства перестраивается в соответстzp вии с изменением числа нуждающихся в обслуживании точек, причем заданная программа работы устройства поддерживается постоянной.

Предмет изобретения

Коммутирующее устройство для датчиков состояния объектов, содержащее триггеры, выходы которых соединены со входами де®О шифратора, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит блок коммутации, первые входы которого подключены к датчикам состояния объектов, вторые — к соответствующим выхоЗ5 дам дешифратора, третий вход — к шине тактовых импульсов, а выходы его соединены со входами триггеров.

Патент ссср 418852 Патент ссср 418852 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для кадровой синхронизации приемников в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано при приеме сигналов, содержащих блоки данных фиксированной длины

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления синхронизацией цифровых вычислительных машин и многопроцессорных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение для управления контролем достоверности передачи информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах оптической обработки информации, предназначенных для решения задач обработки двумерных массивов цифровых данных и изображений

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике
Наверх