Измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну

 

„„422382

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 (51) М. Кл. А 01f 12/40

А 0)d 41/12 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1848443/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Государственный комитет

Совета Мнннотроо СССР но долам изооретеннй н открытий

», (53) УДК 631.363.3 (088.8)

Дата опубликования описания 20.01.75 (72) Авто р ы изобретения

Ю. А. Раздорский, В. М. Кризоручко и В. П. Похилов (71) Заявитель Головное специализированное конструкторское бюро )o машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЫ

К ЗЕРНОУБОРОЧНОМУ КОМБАЙНУ

Изобрете))ие относится к области сельскохозяйстьенного машиностроения и направлено на усовершенствование навесных измельчителей на зерноуборочный комбайн.

Извссте)! Измельчитель соломы к зерноубороч! Ому комбайну, содержащий измельчающий барабан с режущими элементами, расположеннын а кожухе, име)ощем В нижней части ьыбросное окно и разбрасыватель массы с криволннс!)Иы»))l папp)lз,»я)ощими.

Однако в известных измельчителях соломы некоторая нсустойчивость технологического гроцесса обусловлена нависанием соломы на передних кромках направляющих и вызывает кратковреме)шые сужения полосы разбрасыва))ия и скапливапие соломы на прицепе тележ-! и.

Целью изобретения является устранение загисания соломы па криволинейных направляюгцнх разбрасывателя.

Зто достигается тем, что ))ежд » режущими элементами барабана установлены ребра, закрепленные своими концами снизу и сверху выбросного окна перед криволинейными направляющими. Ребра в нижней части выполнены изоп)утыми в радиальном направлении к оси барабана и снабжены режущей кромкой. Кроме того, ребра выполнены клинообразными, расширгнощимися в сторону выбросного окна.

На фиг. 1 изображен предлагаемый измельчнтель соломы к зерноуборочному комбаш)у, вид слева, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — Л на риг. 1.

Измельч))тель вкл)очает кожух 1 с установленным внутри него измельчающим барабаном 2, нротиворсжущий брус 8, соломопровод 4, разбрасыватель 5.

В кож1 хе 03p308)13 2 имеется l3)»)opoc))oe окно 6, перекрываемое выдвижными засло)))о ками 7, расположенными в пазах кожуха.

Спарт жн на кo» хе сделан разбрасыватель 5, состоящий из верхнего 8 и ш)жнего 9 щ))тов I! pп !а вва ренн!»)х между ))ими к >))волинейшнх направляющих 10, веерообразно рас)5 ходящихся в горизонтальной плоскости.

Внутри ко кука 1 устаповлс! ряд рсб)ср 11, pаспОлО;,кенных о)е.;кд» режущими элементами 12 нзмсльчающего бараоана 2 в тех же всртикa.7ьных плоскостях, что и передние

io .рОк)кн IIB!Ip3)3ля)огцнх 10.

Внутрешше ребра П выполнены клинообразными, расширяющимися в сторону выброс-! ого o:;:.Ià. и закреплены своими концами на внутренней поверхности кожуха 1 по обеим

25 сторонам выбросного окна 6. Передние, по направлению врa)ùUåe)íIIèIÿ H )б7а рpа )бра )нIа 22, кромки 18 ребер 11 заострены и расположены по радиу сам бараоана. Ребра 11 н криволинейные йаправляющне 10 примыкают к заслонкам 7 с

3)! небольшим зазором.

422382

Прн работе комбайна с измельчителем солома поступает с клавишей 14 в барабан 2, а полова, подоваемая половонабивателем 15 комбайна попадает в барабан по наклонному днищу кожуха 1.

Солома измельчается барабаном 2, и часть ее, расположенная напротив закрытых частей окна б, выбрасывается через соломопровод 4 и прицепную тележку («e показана), а остальная часть через промежутки между ребрами 11 попадает на криволинейные направляющие 10, скользит по ним и несколькими струями выбрасывается на поле. Солома же, попадающая на передние кромки 18 внутренних ребер 11, разрезается и сбрасывается с них режущими элементами барабана.

Такая конструкция измельчителя соломы к зерноуоорочному комоайну исключает зависание соломы на криволинейных направляющих разбрасывателя. Это повышает надежность протекания технологического процесса измельчителя соломы.

Предмет изобретения

1. Измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну, содержащий измельчающий барабан с режущими элементами, расположенный в кожухе, имеющем в нижней части выбросное окно и разбрасыватель массы с криволинейными направляющими, отличающийся тем, что

1О с целью устранения зависания соломы на криволинейных направляющих, между режущими элементами барабана установлены ребра, закрепленные своими концами снизу и сверху выбросного окна перед криволинейными на15 нравляющими.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что ребра в нижней части выполнены изогнутыми в радиальном направлении к оси барабана и снабжены режущей кромкой.

3. Измельчитель по пп. 1, 2, отличающийся тем, что ребра выполнены клинообразными, расширяющимися в сторону выбросного окна.

422382

n n

Составитель Т. Илюхина

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Учакина

Редактор С. Бычихина

Типография № 4 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 519 Изд. ¹ 683. Тираж 577. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну Измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну Измельчитель соломы к зерноуборочному комбайну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх