Установка для гашения извести

 

««««422699

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

"оциалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 11.05.70 (21) 1436245/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 13.09.74 (51) М. Кл. С 04Ь 1/08

Гасударственный комитет

Саввтв Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 666.92(088.8) (72) Автор изобретения (7) Заявитель И. Б. Монастырскии Ваинер

Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт «Союзводоканалпроект» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГАШЕН ИЯ ИЗВЕСТИ

Изобретение относится к известегасиль««ому оборудованию и, в частности, к установкам безотход»oro гашения комовой извести на станциях нейтрализации сточных вод различных пред приятий, где требуется применение известкового молока.

Известны установки для дробления различных материалов, применяющиеся в настоящее время для гашения извести, в которых не учтена специфика процесса гашения извести.

Эти установки включают шаровую мельницу с улитковым питателем, спиральный классифтокатр и питающие трубопроводы.

Однако в таких установках происходит неполное, гашение извести и невозможно получить высококонцентрированное известковое молоко. К тому же, забиваются узлы подачи сухой известью, что требует многократной чистки вручную.

Целью изобретения является повышение эффективности работы установки.

Это достигается тем, что улитковый питатель выполнен с расположенным в нижней части его кожуха карманом, а спиральный классификатор снабжен расположенными на разных уровнях соплами для подачи в мельницу воды и рециркулируемого известкового молока, причем питающие трубопроводы выполнень« коническими.

На фиг. 1 схематически изображена установка для гашения извести, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фпг. 1.

Установка для Гашения извести включает шаровую мельницу I, улитковый питатель 2 с расположенным в нижнеп части карманом 3, спиральный классификатор 4, питающие конические трубопроводы 5 и б,,сопло 7 для

10 смыва извести со стенок спирального классификатора, сопло 8 для подачи в улитковый питатель рециркулируемого известкового молока, сопло 9 для подачи воды, переливную трубу 10 и дозатор 11 для комовой извести.

Установка имеет следующие конструктивные особенности.

Между полостью кожуха улиткового питателя 2 и карманом 3 отсутствует .раздели20 тельная стенка, и, таким образом, они образуют едину«о полость.

Сопло 7 монтируется в верхней части классификатора 4, причем на конце его предусмотрена душирующая сетка, а сопла 8 и 9 за25 крепляются непосредственно в корпусе классификатора таким образом, чтооы известковое молоко н вода стекали в трубопро вод б, который выполняется с расширением в сторону кожуха улиткового питателя.

3О оса акоака работает слел

Комовая известь через дозатор 11 и трубопровод 5 посту пает в карман 3, расположенный на улитковом питателе.

В улитковом питателе известь омешиваеъся с водой, поступающей через трубопровод 6, омывая при этом стенки кожуха питателя и кармала, что предотвращает образование наростов. Полученный известковый раствор напра вляется с помощью улитки в шаровую мельницу для мокрого помола и гашения извести.

Из|вестковое молоко с частица ми крупного помола непогасившейся извести поступает в классификатор 4. Затем оно сливается в емкость, а част|ицы из вести крупного помола перемещаются по кла ссифнкатору и далее по трубопроводу 6 возвращаются через улиткавый питатель 2 в IUaipoвую мельницу 1.

Душирование из сопла 7 создает;в классификаторе 4 противоток и звести крупного помола, который вымывает мелкие фракции извести, захваченные спиралью классификатора.

Кроме того, смачивание рабочих поверхностей классификатора 4 исключает налипание на

»их извести.

422609

Вода, необходимая для гашения извести, падается через сопла 8 и 9 и омывает известь, поступающую на повторный помол из тру бопровода 6. Сопло 8 используется в там случае, если поступающая на мельницу известь имеет низкую активность и известковое молоко специальным насосом возвращается в мельницу на донасыщение.

Вращение улитки должно быть согласовано

10 с расположением трубопровода 6, как показано на фиг. 3.

Предмет изобретения

Установка для гашения извести, содержа15 щая шаровую мельницу с улитковым питателем, апщральный классификатор и питающие трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, улитковый питатель выполнен с расположен20 ным в нижней части его кожуха карманом, а сп иральпый классификатор снабжен расположенными на разных уровнях соплами для подачи,в мельницу воды и рециркулируемого молока, причем питающие трубопроводы вы25 полцены коническими.

Установка для гашения извести Установка для гашения извести Установка для гашения извести 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения и гидратации оксида кальция

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и служащим для приготовления экологически чистых материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области производства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки
Наверх