Линия для приготовления известкового молока

 

Линия для приготовления известкового молока содержит емкость с механизмом подачи воды, магистральными трубопроводами для подачи воды и забора известкового молока, привод, направляющие с закрепленным в них узлом для размыва извести. Она снабжена приемным отделением, имеющим бункер, пылеуловители, многооперационный механизм, вибролоток. Линия оснащена вихревым насосом с центрифугой. Магистральные трубопроводы выполнены с ционными гасителями вибрационных колебаний. Изобретение позволит повысить технологические возможности процесса и увеличить производительность и качество при производстве растворов. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для гашения извести и может быть использовано в строительной, химической, легкой и пищевой промышленности для регенерации аммиака, производства соды и хлористого кальция и для решения других задач по смешению растворов.

Из известных аналогов: А.с. N 1085947 (СССР) C 04 B 2/08, 1981 и А.с. N 1625840 (СССР) C 04 B 2/08, 1991, последнее взято за прототип.

К недостаткам известных технических решений следует отнести: малую производительность процесса и слабую экологическую защиту окружающей среды при выполнении процесса.

Цель изобретения - повышение технологических возможностей процесса, увеличение производительности и качества при производстве растворов.

Это достигается тем, что линия для приготовления известкового молока, содержащая емкость, снабженную подающим воду механизмом, магистральными трубопроводами для подачи воды и забора известкового молока, а также приводом и направляющими, в которых закреплен узел для размыва извести, отличающаяся тем, что она содержит отделение, связанное с бункером, пылеуловителем, многооперационным механизмом, служащим для подачи кускового материала в бункер, а через его окно к вибролотку, оснащенного пылеуловителями, и далее в аппарат, оснащенный приводом размола и размыва кускового материала, через вихревой насос, оснащенный центрифугой, обеспечивающий подачу раствора в технологические емкости, причем магистральные трубопроводы оснащены секционными гасителями частотных колебаний.

Графические материалы: фиг. 1 - вид в плане на линию для приготовления известкового раствора; фиг. 2 - схема принципиального взаимодействия узлов линии для приготовления известкового молока.

Описание линии для приготовления известкового молока.

Линия для получения известкового молока 1 имеет подъездные пути 2 - 7 для доставки сырья и воды. Последний может быть заменен на автоматизированный гидрант 7, подающий воду из магистрального трубопровода и/или артезианского колодца. Приемное отделение 8 включает в себя бункер 9 и пылеуловитель 10, необходимые для выгружаемого кускового материала и сбора выделяемой при этом пыли.

Многооперационный механизм 11 служит для подъема, подачи и загрузки исходного материала через окно 12 приемного бункера 13, который взаимодействует с переходной секцией вибролотка 14 с приемными и выходными патрубками, связанными с пылеуловителями 15 и 16 (фиг. 2).

Подаваемый материал поступает в вертикально установленный аппарат 17 с верхним размольным и нижним размывочным приводами 18 и 19. В аппарате происходит и просеивание материала с попутным его разрезанием вращающимся рабочим органом.

В процессе приготовления раствора участвует вихревой насос 20, содержащий центрифугу 27, причем магистральные трубопроводы 7 снабжены секционными гасителями колебаний 28 (фиг. 2).

Принцип работы.

От центрифуги 27 вода, а затем и раствор подаются в рабочую камеру аппарата 17. После многоциклового смешения раствора и подачи пыли из циклона 10 по трубопроводам 21 - 22 готовый раствор перекачивается в технологические емкости 23 - 26. Различные плотности растворов определяют качество молока по плотности известкового раствора. Под емкостями имеются выпускные отверстия 29, открываемые автоматически или вручную (в случае обесточивания линии).

Новая технологическая линия для приготовления известкового молока быстроокупаема и рентабельна.

Промышленная полезность предлагаемой линии состоит в ее многопрофильном назначении и основана на использовании нескольких направлений воздействия на кусковый материал.

Экологическая защита работающей установки обеспечивается экранированием зоны нагрузки, транспортировки и переработки кускового и пылевидного материалов.

Экономическая эффективность основана на высокой производительности и качестве процесса.

Новизна предлагаемой линии заключается в возможности беспыльного процесса, гидроэкструзионно-механического прерывистого дробления твердой фазы раствора с одновременным подавлением вибраций.

Формула изобретения

Линия для приготовления известкового молока, содержащая емкость, снабженную подающим воду механизмом, магистральными трубопроводами для подачи воды и забора известкового молока, а также приводом и направляющими, в которых закреплен узел для размыва извести, отличающаяся тем, что она содержит приемное отделение, связанное с бункером, пылеуловителем, многооперационным механизмом, служащим для подачи пускового материала в бункер, а через его окно к вибролотку, оснащенного пылеуловителями и далее в аппарат, оснащенный приводом размола и размыва кускового материала через вихревой насос, оснащенный центрифугой, обеспечивающий подачу раствора в технологические емкости, причем магистральные трубопроводы оснащены секционными гасителями частотных колебаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения и гидратации оксида кальция

Изобретение относится к устройствам для гашения извести и предназначено для применения в металлургической, химической отраслях промышленности, стройматериалов и т

Изобретение относится к процессам и аппаратам строительной отрасли промышленности и предназначено для производства суспензий и порошков, преимущественно гашеной извести

Изобретение относится к устройствам для гашения извести И может быть использовано в химической промышленности , в частности, при приготовлении известковой суспензии для регенерации аммиака в производстве соды и хлористого кальция, в строительной индустрии, легкой и пищевой отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве и служащим для приготовления экологически чистых материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области производства, а именно к устройствам для получения гашеной извести

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления известковой пасты

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления известковой пушонки

Изобретение относится к получению известковой суспензии для выщелачивания боксита при производстве глинозема и галлия

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для гашения извести и приготовления извести-пушонки, и может быть использовано в металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности
Наверх