Способ увлажнения воздуха в холодильныхкамерах

 

ЬЦ6

НИЕ

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 42

Союз Советских оциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.01.71 (21) 1613509/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) М. Кл. F 25d 21/06

F 24f 3/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. А. Похиленко

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ УВЛА)КНЕНИЯ ВОЗДУХА В ХОЛОДИЛЬНЫХ

КАМЕРАХ

Изобретение касается обеспечения искуственного холода при хранении замороженных продуктов, а точнее — способов увлажнения воздуха в холодильных камерах.

Известен способ увлажнения воздуха в холодильных камерах путем пропуска его через воздухоохладитель при непрерывной сублимац ии инея с поочередно отключаемых частей испарителя.

По предложенному способу интенсифицируются процессы сублимации и увлажнения и исключается тепломассообмен.

Это достигается тем, что воздух перед подачей в воздухоохладитель разделяют на изолированные пото ки. К отключенной части испарителей подводят тепло, исключающее таяние инея, а на выходе потоки охлажденного и увлажненного воздуха смешивают.

К отключенной части испарителя следует подводить тепло, обеспечивающее перепад между температурой сублимации инея и температурой воздуха на входе в воздухоохладитель, преимущественно 0 — 3 С.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Сухой воздухоохладитель содержит корпус

1, разделенный продольными перегородками 2 на секции 3 — 6, внутри которых установлены батареи 7.

С одной стопоны к корпусу 1 примыкает смесительная камера 8 с вентилятором 9. Противоположный торец корпуса 1 обтянут крупноячеистой сеткой 10, через которую свободно проходит воздух.

5 Увлажнение водуха в сухом воздухоохладителе протекает следующим образом.

Отепленный воздух с отрицательной температурой из охлаждаемой камеры (на чертеже не показано) просасывается вентилятором

10 9 через свободный торец корпуса 1 в секции

3 — б.

В секциях, например 3, 5 и б, воздух охлаждается благодаря отводу тепла к батареям 7, в которых содержится жидкий холодильный

15 агент. Холодильный агент, воспринимая тепло от охлажденного воздуха, кипит и в парообразном состоянии отводится из батарей 7.

Охлаждение в секциях 3, 5 и 6 сопровождается осушением воздуха благодаря конденсации

20 некоторого количества влаги из него в виде инея на батареях 7.

Одновременно с процессом охлаждения воздуха, например, в секции 4 проводится оттаивание инея при отключенной батарее 7 от

25 холодопроизводящей установки, то есть при отсутстви|и подачи жидкого хладагента и отвода пара из нее.

Оттаивание инея с наружной поверхности осуществляется путем сублимации за счет

30 тепловой энергии, подведенной к батарее 7, 426116

Предмет изобретения (; Я

Составитель Г. Субботина

Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Редактор Е. Дайч

Заказ 2719/I6 Изд. № 1545 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 температура стенки которой поддерживается отрицательной. Тепло, подведенное к батарее

7, повышает температуру инея и парциальное давление водяного пара на его поверхность, вследствие чего оно становится большим, чем парциальное давление водяного пара в воздухе. Искусственно созданная разность парциальных давленией обеспечивает сублимацию инея.

Воздух п ри прохождении через секцию 4 повышает свое влагосодержание и, попадая в смесительную камеру 8, смешивается с осушенным воздухом, прошедшим через секции

3, 5 и 6. В результате смешения влагосодержание осушенного воздуха повышается, а вместе с этим немного повышается и его температура.

Из смесительной камеры 8 воздух нагнетается в охладительную камеру. По окончании процесса оттаивания секция 4 переводится в режим охлаждения воздуха, а другая секция, например 3, — в режим оттаивания.

Во избежание повышенного теплообмена через продольные перегородки и инееобразования на них со стороны оттаивательной секции, продольные перегородки изготавливают из материала, имеющего малый коэффициент теплопроводности.

Таким образом, согласно изобретению, в сухом воздухоохладителе проводится одновременно охлаждение воздуха и частичное сухое оттаивание инея путем сублимации с прямым переходом водяного пара малого теплосодержания к охлажденному воздуху в пределах воздухоохладителя.

5 Повышенное влагосодержание охлажденного воздуха, í-гнетаемого в охлаждаемую камеру, уменьшает потери и повышает качество замороженных продуктов при хранении.

1. Способ увлажнения воздуха в холодильных камерах путем пропуска его через воздухоохладитель при непрерывной сублимации

15 инея с поочередно отключаемых частей испарителя, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процессов сублимации и увлажнения и исключения теплом ассообмена, воздух перед подачей в воздухоохладитель

20 разделяют на изолированные потоки, к отключенной части испарителя подводят тепло, исключающее таяние инея, а на выходе потоки охлажденного и увлажненного воздуха смешивают.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что к отключенной части испар ителя подводят тепло, обеспечивающее перепад между температурой сублимации инея и температурой воздуха на входе в воздухоохладитель, преиЗО мущественно Π— З-С.

Способ увлажнения воздуха в холодильныхкамерах Способ увлажнения воздуха в холодильныхкамерах 

 

Похожие патенты:

В птб // 403923
Наверх