Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента

 

(()) 426267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1786980/24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 07.10,74 (51) М. Кл. H Olm 17/00

Н Olm 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo делам изооретений и открытий (53) УДК 621.352.3.035. . 22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Л. Белышев, Л. Ф. Пенькова и В, И. Горохов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПАСТЫ НА ВНУТРЕННЮЮ

ПОВЕРХНОСТЬ ЦИЛ И НДРИЧ ЕСКОГО ЗЛ ЕКТРОДА

П E P В И Ч Н О i О ЭЛ Е А1 Е H l A

Известно устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента, содержащее корпус, в котором размещена полая оправка с поршнем и упором, выходной канал в HH?Kней части между корпусом и оправкой, соединенный с полостью оправки, и воздушный канал.

Однако это устройство нельзя использовать для нанесения тонкого слоя пасты. В этом устройстве паста выдавливается по кольцевой щели параллельно стенкам электрода, так как универсальная паста обладает свойством сжиматься (большое поверхностное натяжение) при выходе из оправки и это свойство в большей степени проявляется в тонких слоях, что не позволяет наносить тонкие слои пасты (при выходе из оправки происходит резкое уменьшение диаметра пастовой трубки и пастовая трубка не прилегает к стенкам электрода).

Выполнить кольцевой зазор размером 0,1—

0,2 мм при длине более 1 мм технически сложно, кроме того при наличии незначительного отклонения в размерах сечения кольцевого канала, резко меняет скорость истечение пасты, а это приводит к разрывам кольцевого слоя пасты.

Существенным недостатком является и то, что для продавливания пасты через кольцевой зазор малого сечения и большой длины необходимо создавать большое давление на пасту.

С целью предотвращения разрывов и получения возможности нанесения тонкого слоя пасты выходной канал предлагаемого устройства выполнен двухступенчатым.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по b — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — электрод с нанесенной на него пастой.

Внутри оправки 1 находится полость дозирующего цилиндра 2 с поршнем 3 и штоком 4 для выдачи заданной дозы пасты в электрод.

В верхней части оправки 1 расположен штуцер

5 для заполнения дозирующего цилиндра 2 пастой. B нижней части оправки 1 имеются пазы 6 для соединения полости дозирующего цилиндра 2 с концентрической щелью, выполненной в форме цилиндра 7 и образованной проточкой оправки 1 и внутренней проточкой корпуса 8, переходящей в концентрическую щель в форме усеченного конуса 9. 1 аким образом, выходной канал состоит из пазов 6, цилиндра 7 и конической щели 9, т. е. он выполнен двухступенчатым.

Шток 4 дозирующего цилиндра 2 имеет фиксатор 10, который в момент нанесения пасты на стенки электрода 11 фиксирует шток 4, а в момент ввода оправки 1 с корпусом 8 в элект(3

426267 род 11 и вывода его из электрода на участке, где не наносится паста 12, перемещается совместно с оправкой 1. Вдоль оправки 1 в нижней части ее расположен воздушный канал 13, сообщающийся с атмосферой. 5

Работает устройство следующим образом, Через штуцер 5 паста, предварительно опработанная, нагнетается под давлением в полость дозирующего цилиндра 2. Фиксатор 10 и поршень 3 со штоком 4 обеспечивают заданный объем пасты. Заполнив требуемый объем пастой, поршень 3 со штоком 4 и фиксатором

10, опускаясь вниз, отсекает канал штуцера 5 от полости дозирующего цилиндра 2, прекращая подачу пасты, после чего устройство вво- 15 дится в электрод 11. Как только торец оправки

1 достигает дна электрода 11, движение оправки 1 с корпусом 8 прекращается, а поршень

3 со штоком 4 продолжает перемещаться, нанося слой пасты 12 в места соиря)кения диа со степкой электрода, после чего t))I!Etc!I()yetгst в исиодвижиом поло)кении фиксатором 10.

Оправка вместе с корпусом 8 движется и ot)ратном направлении из электрода 11, создавая дополнительнос давление в дозирующем цилиндре 2, передавливая пасту 12 из дозирующсго цилиндра 2 через пазы 6 в концентрическую щель в форме цилиндра 7, а затем в щель в форме усеченного конуса 9 на внутрешцою поверхность отрицательного электрода 11. зо

Канал 13 в момент нанесения пасты на стенки электрода обеспечивает поступление воздуха под оправку, исключая тем самым разре)кеиие и отслоение пасты от стенок электрода.

l(3K только слой насты иа стенках электрода

1! достигает заданного размера по высоте, поршень 3 со ш"îêî,ì 4 освобождается фиксатором 10 и прекращает давить иа пасту, выход пасты из концентрической щели прекращается.

Дальнейшее дви)кение устройства вверх идет без нанесения слоя пасты на электрод 11, и при выходе устройства из электрода 11 движение оправки 1 с корпусом 8 прекращается, шток 4 с поршнем 3 дозирующего цилиндра 2 продолжает двигаться, освобождая необходимый объем для новой дозы пасты.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения пасты иа виутрснИ!ОК) Il()tIC .РХИОСTI> II IIJIIIEI I ()lt

11 УI!0()ОМ, ИЫХОД110й К

426267

А-A

Риг. 2 б 5

Составитель Ю. Драгомирова

Текред Г. Дворина

Корректор Т. Хворова

Редактор В. Левятов

Т1ни)графия, ир, Сапунова, 2

Заказ 2709 10 !1зд. Да 1554 Тираж 760 Подписное

1.IHIII IIIII Государственного комигета Совета Министров СССР по делаги изобретений и открытий

Москва, ri(-35. Раугпская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента Устройство для нанесения пасты на внутреннюю поверхность цилиндрического электрода первичного элемента 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом
Наверх