Первичная водоактивируемая батарея

 

ОП ИСАЙИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

Заявлено 31.I II.1972 (№ 1765512/24-7) Ч.}х. !. H 01гп 21,! 12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий

Приоритст ——

УД1х 621.352.8,035.6 (088.8) Г)публиков11ио 27.}Х.1973. h!Oë ieTciil, X 38

ДЯТЯ Ои О,lиковаии1! Ои:1, Янllя 2/.I!1.19! 1

Авторы изобретения

В. А. Науменко, A. А, Выселков, Д. П. Есаян, В. H. Алешин, A. T. Копьев, Б. В. Акимов и В. А. Богородский

Заявитсль

ПЕРВ ИЧ НАЯ ВОДОАК1 И В И РУЕМАЯ БАТАРЕЯ с присоединением заявки ¹â€”

ИзвсcTI!3 !Ic}!I!3 111351 водоеlктч!в P x c MH H c!;iтярся, содержащая горизонтально pacI!oложеиные в корпусе биполярные электроды, разделенные се!гараторами - электроносптслями и т!Омещенные между центральными полыми коническими втулками, образующими при с0пря7кении канал для выхода газов, и наружными изолирующими рамками с дугообразными каналами, нижняя из которы.;, служащая дном батареи, выполнена с вы тупом в виде }!7 полого конуса, перекрывающего I;eHTp3:r»HI».i канал. Недостаток такой батареи заключается в том, что быстрое приведение ее в действ:,!с (активированис) и нормальная работосиосооность достигаются лишь при вполне определен- 1:> ной пространственной ориентации, когда каналы для входа воды в батарею расположены существенно ниже каналов для удаления из иее газов (воздуха и водорода, выделяющегося при коррозии магниевого анода). При рас- 20 положении еке указанных каналов в горизонтальной плоскости батарея полностью неработоспособна. Промежуточные положения батареи в пространстве (наклоны) ухiдшают ее работоспособность из-за ослаблен-!II естествен- 25 ной конвекции электролита в межэлектродных зазорах.

Для обеспечения работоспособности прп любой пространственной ориентации в предлагаемой батарее центральные втулки выполнены со сквозным i li!!p3лсобразиыми пазами на ! Ои11чсско!! !!Овс}7хности, я каналы няр7 жной рамки вьшо HICH»i расширяющимися в месте выхода на в!!ут}7сннюю поверхность.

1I3 фиг. 1 !!зоб7р37кена описываемая батарея, общий вид; иа фиг. 2 — коническая втулка; на фш.. 3 — ра мка биполярных электродов.

Батарея состоит из ряда биполярных электродов, выполие1шых в виде подложки 1 с анодом 2, например, из магния и катодом 3, например, из хлористого серебра и сспаратор3-элскт}70, 1итоноситс;I%I 4, 3311pH!!Iep тротехиическог0 алигнииа, заключенных в изолирующие рамки 1. В рамках выполнены лабиринтныс каналы и с большим отношением дли-!

»! к площади их поперечного сечения для входа воды и выходя газов.

Для ооеспечсния работоспособности при л1оОой пространственной ориентации батарея с набжена коническими изоляционными втул ail» 6 с каналами иа внешней боковои поверхности в виде одного или нескольких пазов б. Каждая из втулок о проходит через отверстие в центре биполярного электрода и входит в полость А соседней втулки. Толщина стенок каждой втулки определяется суммарной толщиной сепаратора-электроносителя 4 и катода 3, а высота ее — двумя противоречивыми трс00ва пнями: B}7e мя зяпол нсиия бятс! реи водой должно быть минимальным, а элек399025 тр ческое сопротивление электролита, заполняющего сформированные на ее боковой поверхности пазы, должно быть максимальным.

Для более равномерного доступа воды внутрь батареи лабиринтные каналы а в рамке 5 выполнены в виде не менее трех пазов, расположенных дугообразно на одинаковом расстоянии один от другого. При этом для уменьшения времени впитывания воды сепсраторомэлектролитоносителем 4 конечный участок 7 каждого канала, сообщающийся с межэлекгродным пространством и контактирующий с сепаратором, выполнен в 2 — 3 раза шире по сравнению с остальной частью этого капал», так что он расширяется в направлении к центру батареи.

Пазы б в конических втулках 6 могут быть выполнены по спиралп, что уменьшает ток утечки. Для ускорения взводимости батарея снабжена дном 8 с выступом 9 в в полого конуса, перекрывающим одно из отверстиЙ центральной полости Б батареи.

При горизонтальном расположении электродов батареи доступ воды в псе осуществляется по каналам а, выполненным в рамке 5 каждого биполярного электрода, а выход газов — через пазы б, сформированные в конических втулках б н сообщающиеся с центральной полостью Б батареи.

При вертикальном расположении электродов батареи вода поступает в пее черсз каналы в рамках, оказывающиеся ниже остальных каналов, через которые выходят газы. Аналогичное распределение воды и газов по каналам батареи имеет место и при любой промежуточной ориентации ее в пространстве, когда электроды могут быть наклонены под углом к вертикали.

Удельная энергия предлагаемой батареи

1о увеличивается на 35-:-50О/О по сравнению с батареямп известной конструкции.

Предмет изобретения

Первичная водоактпвирусмая батарея, со1г держащая горизонтально расположенные в корпусе бпполярные электроды, разделенные сепараторами-электролитопосителями и помещенные между центральными полыми коническими втулками, образующими при сопряже20 пии канал для выхода газов, и напх:жпымп изолирующими рамками с дугообразными каналами, нижняя из которых, служащая дном батареи, выполнена с выступом в виде полого конуса, перекрывающего центра:сьпьп капал, 2з orëè÷àIoûàëñë тем, что, с целью обеспечения работоспособности при любой пространственной ориептацнп, центральные втулки выполнены со сквозными спиралеобразными пазами на конической поверхности, а кан:l;Ibl наружной рамкп выполнены расширяющимися в месте выхода на внутреншою поверхность.

399025

Сосгавитель Ю. Драгомирова

Текред T. Ускова

f iäçêTîð А. Пейсоченко

1(орректор В. Брыкснна

Об".. тип. 1 острогяского управления издательств, полиграф.ш и книжной торговчи

Заказ 7054 11зд. Хе 195 1 1 ираж 780 Подписное

Ц1ч1И1ч1!И Государстзепиого комитета Со:., га М:i.t:,.-г: оа ССC:Р ио делагк изобретени11 и QT!i; BIT!I5

Моска:.. >К-35, Ратш кая и; б, ",.

Первичная водоактивируемая батарея Первичная водоактивируемая батарея Первичная водоактивируемая батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока резервного типа с неводным электролитом, и может быть использовано для изготовления химических источников тока ампульного типа
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных элементов, активируемых водой

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при изготовлении резервных источников тока с проточным щелочным электролитом, образуемым разбавлением сухой щелочи морской водой
Наверх