Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««426763 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1793740/25-8 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет— (51) M. Кл. В 23d 37/04

В 23d 37/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо реаам изобретений и открытий

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17 (53) УДК 621.919.3 (088.8) Дата опубликовании описаныя 13.01.75 (72) Авторы изобретен ия

О. И. Васенков, М. Г. Гольдшмидт, А. А. Дынин и В. Ф. Скворцов

Томский политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ

В ДЕТАЛЯХ ТИПА КОЛЕЦ

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке металлов протягиванием.

Известны устройства для обработки отверстий в деталях типа колец прошивками двустороннего действия, перемещаемыми гидравлическим узлом подачи в направлении к обрабатываемой заготовке.

С целью повышения производительности устройства и облегчения смены инструмента в предлагаемом устройстве поршень гидроцилиндра подачи выполнен в виде составного плунжера, снабженного центральным калиброванным отверстием для прошивки и упорными скалками, жестко закрепленными в крышках цилиндра, причем плоокость разъема плунжера совпадает с плоскостью загрузки заготовки.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 гидроцилиндра подачи размещен плунжер, составленный из двух частей 2 и 8, жестко соединенных между собой и с лотком 4 загрузки заготовок 5.

В калиброванном центральном отверстии плунжеров 2 и 8 размещены инструмент б и упорные скалки 7 и 8, закрепленные в крышках 9 и 10 цилиндра.

При подаче давления масла в левую (по чертежу) полость гидроцилиндра 1 плун>кера 2 и 8 вместе с лотком 4 и инструментом б перемещается вправо. Когда обработанная заготовка 11 сойдет со скалки 7, столб заготовок 5 в лотке 4 под действием собственного

5 веса опустится вниз до ограничителя 12, против инструмента остановится следующая, подлежащая обработке деталь. После упора инструмента б в торец скалки 8 при продолжающемся движении плунжера вправо происходит обработка отверстия в заготовке, а обработанная заготовка сбрасывается в тару (не показана).

После перемещения плун>кера 2 и 8 в крайнее правое положение обработанная заготовка надевается на скалку 8, и обработка следующей заготовки производится при перемещении плунжеров 2 и 8 в обратном направлении.

Для смены инструмента плунжера 2 и 8 разъединяются и отводятся в крайние поло>кения, при этом прошивка б освобождается.

Предмет изобретения

Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец прошивкой двустороннего действия, перемещаемой гидравлическим узлом подачи в направлении к обрабатываемой заготовке, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и

426763

Фиг 3

Составитель Л. Кранцберг

Редактор И. Бродская Техред А. Камышникова Корректор И. Симкина

Заказ 1720/475 Изд. № 794 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» облегчения смены инструмента, поршень гидроцилиндра подачи выполнен в виде составного плунжера, снабженного центральным калиброванным отверстием для прошивки и упорными скалками, жестко закрепленными в крышках цилиндра, причем плоскость разъема плунжера совпадает с плоскостью загрузки заготовки.

Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра
Наверх