Станок для дорнования отверстий

 

п11 428873

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831356/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) М. Кл. В 230 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.913 3 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ф. T Овечкин, А. Ф. Пашкин и Е. Г. Пуртов (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ДОРНОВАНИЯ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено на дорновальных станках.

Известен станок для дорнования отверстий, на станине которого размещен подвижной стол со штангой и люнет для поддержания последней, перемещающийся по направляющим.

Предлагаемый станок отличается тем, что люнет выполнен в виде по крайней мере двух, несущих упорные ролики замкнутых цепей, внутренние ветви которых взаимодействуют с направляющими, закрепленными на столе, а внешние ветви жестко связаны с кареткой, расположенной между направляющими, Ролики выполнены составными, и их центральная часть, взаимодействующая со штангой, имеет возможность свободного вращения.

Это уменьшает габариты станка, а также износ роликов и штанги.

На фиг. 1 изображен станок в начале процесса дорнования, план; на фиг. 2 — люнет в конце процесса дорнования, план; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Люнет закрепляют на подвижном столе дорновального станка, приводимого в движение по направляющим станины от самостоятельного привода. Обрабатываемую деталь устанавливают одним концом в патроне передней бабки, неподвижно закрепленной на станине, а другим — на подвижной каретке люнета. Штанга закреплена в патроне, неподвижно установленном на столе.

Станок состоит из подвижного стола 1 с установленным на нем люнетом 2 и штангой 3.

Люнет состоит из нескольких пар фасонных роликов 4, соединенных на некотором рассгоянии друг от друга с помощью замкнутых цепей 5, надетых на звездочки б. Прижим роликов к штанге осуществлен направляющими 7, 10 закрепленными также на подвижном столе 1.

Между направляющими 7 помещена подвижная каретка 8, жестко связанная с цепями 5 с помощью планок 9 и со станиной станка цепью 10.

Для натяжения цепей 5 служат натяжные ролики 11.

Ролики люнета выполнены составными из трех частей 12 — 14, упирающихся наклонными боковыми сторонами 12 и 14 в направляю20 щие 7, а центральной частью 13 — в штангу

3. С цепями ролики соединены с помощью осей 15 через бронзовые втулки 1б и 17.

Станок работает следующим образом.

При движении стола 1 станка с установлен25 ным на нем люнетом 2 и штангой 3 вправо подвижная каретка 8 устанавливает изделие

18 в центре и останавливается, упираясь в его торец. Внешние ветви цепей 5, жестко связанные с кареткой 8, натягиваются, и звез30 дочки б начинают перекатываться по цепи 5 и перекатывают ее как гусеницу вправо при

3 дальнейшем перемещении стола. При этом фасонные ролики 4 обкатываются по направляющим 7 на внешнюю сторону последних по мере уменьшения длины свободной части штанги.

При обратном ходе стола 1 влево каретка 8 отходит от изделия 18 на 15 — 20 мм (выбирает слабину цепи 10) и останавливается. При этом внутренние ветви цепей натягиваются и звездочки, вращаясь, перемещают ролики 4 с внешних на внутренние стороны направляющих и поддерживают освобождающуюся штангу, занимая первоначальное положение.

Предмет изобретения

1, Станок для дорнования отверстий, на станине которого размещен подвижный стол

428873 со штангой и люнет для поддержания последней, перемещающийся по направляющим, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов станка, люнет выполнен в виде по крайней мере двух, несущих упорные ролики, замкнутых цепей, внутренние ветви которых взаимодействуют с направляющими, закрепленными на столе, а внешние жестко связаны с кареткой, которая расположена между направляющими.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа роликов и штанги, ролики выполнены составными и их центральная часть, взаимодействующая со штангой, имеет возможность свободного вращения.

428873

I/

Риг 4

Составитель В. Максимов

Техред T. Курилко

Редактор Л. Народная

Корректор И. Позняковская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2859/21 Изд. № 908 Тираж 944 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Ссвета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для дорнования отверстий Станок для дорнования отверстий Станок для дорнования отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки внутренних поверхностей крупногабаритных деталей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям станков, и может быть использовано для деформирующего протягивания с последующей обработкой резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформирующем протягивании отверстий
Наверх