Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 618216 (61) Дополнительное к авт. свид-ву№ 426763 (22) Заявлено 14.04,.77 (21) 2463152/25-08 (51) М. Кл, В 23 9 37/04 с присоединением заявки №Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 1707, И (53) УДК 621.919.

3(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Мурзин и А. Б. Климов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ В ДЕТАЛЯХ

ТИПА KOJIEU

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке металлов протягиванием.

По основному авт. св. № 426763 устройство для обработки отверстий в деталях типа колец прошивкой двустороннего действия содержит разъемный гидроцилиндр с толкателями, а также загрузочное устройствоо и отсекател ь.

Недостатком известного устройства является низкая производительность обработки. га

Целью изобретения является повышение производительности обработки.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство снабжено установленной между двумя частями гидроцилиндра рамой с вкладышем, несущим загрузочное устройство, и связывающими поршни гид- . роцилиндра тягами, на которых установлен о тсекател ь.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный . разрез; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Устройство состоит из гидроцилиндров 1, жестко связанных один с другим посредством рамы 2, в окне которой установлен вкладыш 3, несущий загрузочные лотки 4 с заготовками 5. Поршни 6 с закрепленными на них толкателями 7 жестко связаны между собой тягами 8, на которых смонтирован отсекатель 9. Прошивка 10 двустороннего действия размещена в центральном отверстии рамы 2 и вкладыша 3.

Поршни 6, толкатели 7, тяги 8 и отсекатель

9 жестко связаны между собой и составляют единый цельный узел, совершающий возвратно-поступательное движение под действием поступающей в гидроцилиндры рабочей жидкости.

При подаче рабочей жидкости в правый гидроцилиндр этот узел начинает перемещаться влево. При этом в момент, кргда толкатель 7 правого поршня 6 приблизится к прошивке 10, толкатель 7 левого поршня выйдет из обработанной детали левого лотка 4 и обработанная деталь вместе с заготовками 5 под действием собственного веса переместится вниз до упора в отсекатель 9, уже закрывший к этому момент выходное окно. Таким образом, на позицию обработки в этом окне поступит новая заготовка.

При дальнейшем перемещении влево поршней 6 толкатель 7 начнет перемещать вле618216

Формула изобретения

Д S

Составитель Е. Деева

Техред О., Ii говая

Тираж 1263

Корректор Л. Веселовская

Подписное

Редактор А.Мурадян

Заказ 4180/12

I1HHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 во прошивку 10, которая выполнит сначала повторное калибрование заготовки 5 в правом лотке 4 и произведет дорнование заготовки 5 в левом лотке 4. Процесс обработки закончится в момент, когда калибрующее среднее кольцо прошивки, к которому и рикладывалось усилие, необходимое для обработки, окажется в зоне перемычки между лотками 4. В этот момент поршни 6 и отсекатель 9 окажутся в крайнем левом положении, отсекатель 9 откроет выходное окно правого лотка 4, из которого под действием собственного веса произойдет удаление ранее обработанной заготовки 5. Последняя обработанная заготовка в правом лотке 4 удерживается от падения толкателен7, расположенным в отверстии детали.

При обратном перемещении подвижного узла слева направо произойдет повторение описанного цикла обработки.

Из описанного цикла обработки заготовок 5 следует, что через каждую обрабатываемую заготовку прошивка проходит дважды на половину длины прошивки, что позволяет сократить длину хода поршней на величину, равную половине длины прошивкии.

Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец по авт. св. М 426763, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, устройство

15 снабжено установленной между двумя частями гидроцилиндра рамой с вкладышем, несущим загрузочное устройство, и связывающими поршни гидроцилиндра тягами, на которых установлен отсекатель.

Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец Устройство для обработки отверстий в деталях типа колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки внутренних поверхностей крупногабаритных деталей

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям станков, и может быть использовано для деформирующего протягивания с последующей обработкой резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформирующем протягивании отверстий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к протяжным станкам, и может быть использовано для протягивания крупных деталей
Наверх