Патент ссср 426906

 

. (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)426906

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23,08.71 (21) 1690762/27-11 с присоединением заявки Ме— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Ме 17

Дата опубликования описания 23.12.74 (51) Ч, Кл. В 63b 21/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

,53) УДК 627.913 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Артамонов, A. P. Мартынюк, И. И. Очковский, А. Г. Цыганок и И. Ф. Лебеда (71) Заявитель (54) ЯКОРНЪ|Й ПОЗИЦИОННЫЙ МОРСКОЙ ОБЪЕКТ

Изобретение относится к морскому приборостроению и касается конструкции океаногр а ф ич ес ки х буев.

Известны якорные позиционные морские объекты, например буи содержащие измерительно-регистр ирующую аппаратуру, гидростат в автосцепку, ко входу которой подключен временной блок.

Однако в таких конструкциях якорных позиционных морских объектов измерительно-регулирующая аппаратура устанавливается на самом буе, поэтому если при его установке происходит нарушение режима работы и потеря буя, то вместе с ним погибает и вся накопленная информация о параметрах буя и работе его различных узлов и механизмов. Это снижает качество разработки.

Целью изобретения является исключение потери накопленной информации как в процессе постановки, так и в рабочем положении при натурных испытаниях объекта.

Для этого регистрирующая аппаратура заключена в герметичную капсулу положительной плавучести, соединенную с объектом при помощи автосцепки, ко входу которой подключен также гидростат и временной блок.

На фиг. 1 изображен описываемый якор-ный позиционный объект в рабочем положе- ЗО иии; на фиг. 2 — блок-схема этого морского объекта. ,Буй 1 соединен якорем 2 при помощи буйрепа 8. Измерительная аппаратура 4 (датчики и согласующее устройство) смонтирована непосредственно на буе, а регистрирующая, например многоканальный магнитный регистратор б — в отдельной малогабаритной герметичной капсуле б положительной плавучести.

Последняя соединена с буем при помощи автосцепки 7 и расположена в специальном колодце 8.

Измерительная аппаратура может быть соединена с регистратором б при помощи электрической, магнитной, оптической и другой связи 9.

Ко входу автосцепки подключены выходы временного блока 10, который запускается в момент контакта с морской водой, и гидростата 11.

Если объект устанавливается на якорь 2 нормально, то через заданное время временной олок подает команду на автосцепку 7 и капсула б всплывает на поверхность, снабжая разработчика необходимой информацией о процессе установки и рабочем положении бу я,1.

Если в процессе установки происходит нарушение работы буя и он переуглубится на величину, больше заданной, то команда на

426906

Предмет изобретения

Г

I

Фаг. 2

Составитель В. Сандлер

Техред Г. Васильева

Редактор T. Кузьмина

Корректор И. Симкина

Заказ 1669/525 Изд. № 815 Тираж 506 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» автосцепку поступает с выхода гидростата 1.(.

Капсула б всплывает и снабжает разработчика необходимой информацией о причине отказа.

Якорный позиционный морской объект, например буй, содержащий измерительно-регистрирующую аппаратуру, гидростат и автосцепку, ко входу которой подключен временной блок, отдича2ощийся тем, что, с целью исключения потери накопленной информации как в процессе постановки, так и в рабочем

5по,ложении при натурных испытаниях объекта, регистрирующая аппаратура заключена в герметичную капсулу положительной плавучести, соединенную с объектом при помощи автосцепки, ко входу которой подключен гид10 ростат и временной блок.

Патент ссср 426906 Патент ссср 426906 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике океанологических исследований и может найти применение при постановке на якоре буйковой и донной морской гидрологической, сейсмической, электромагнитной и другой аппаратуры и обеспечивает отдачу якоря на любых глубинах с последующим всплытием измерительной аппаратуры

Изобретение относится к оборудованию для судов и прочих плавучих средств, в частности к устройствам для подводного разъединения сцепных устройств

Изобретение относится к области спасательных средств на воде
Наверх