Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости

 

О П И С А Н И Е (142750З

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К П АТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 28.07.71 (21) 1677162!23-26 (32) Приоритет 18.12.70 (31) 13008/70 (33) Япония

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 1?

Дата опубликования описания 20.11.74 (51) Ч, Кл, В 05b 15 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Автор изобретения и (7!) Заявитель

Иностранец

Тайсо Икетани (Япония) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

АВТОМАТИ Ч ЕСКОГО РАСПЫЛ EH ИЯ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для автоматического распыления в заданные промежутки времени жидкости, находящейся под давлением.

При использовании дезинфекционного средства, инсектицида, дезодоратора или ароматического вещества в закрытых помещени.;, например в складах, указанные вещества растворяют B растворителях с сжиженным газом высокого давления и полученный раствор периодически распыляют в помещении. Прн распылении веществ, оказывающих вредное деиствие на организм человека, необходимо проволить процесс автоматически.

Известны различные устройства для автоматического распыления препаратов, в которых процесс распыления контролируется с поз!ощью электрических или электромагнит;-ых устройств. Однако такие устройства практически не применяются из-за их высокой сто>!з!ости и неэкономичности. Известно также устройство, содержащее корпус с внутренней полостью, разделенной на ни>кшою и верхнюю камерь(, распылительное сопло, биметаллический диск, размещенный в верхней камере, клапа нное устройство, расположенное в .!!нжней камере, запорный элемент которого при помощи штока связан с биметаллическим диском. В корпусе устройства выполнены ка-, нал, соединяющий !внутренню!о полость с источником подачи жидкости, и канал, соединяющий нижнюю камеру с соплом ll верхней камерой. При распылении жидкости часть ее входит в контакт с биметаллическим диском, который изменяет нзп!б в процессе охлажде3, 090T I ЯзнфпКЯЦИИ С>КИ>КЕ !ПОГО ГЯЗЯ, солер>кяшегося В жидкости) В резулътяте чего распыление раствора прекращается. Затем биметаллический диск абсорбирует тепло из окружающей среды, направление изгиба восстанавливается, в результате чего происходит включение устройства и распыление. Недостатками такого устройства являются колебание интервала между очередными распылениями как следствие зависимости включения устройства от окружающей температуры, конденсация атмосферной влаги на корпусе, в котором размещен биметаллический диск, происходящая при ox;Iaждении корпуса в процессе

Газифнl .яции сжиж01!ного газа В растворе, причеъ! Конденсат к3 пает ня HapyæH þ поверхность устройства, ускоряя или замедляя нагревание биметаллического лиска, что привод!!т к изменению интервала между очередными распыленияз!и.

С целью устранения указанных недостатков в верхне!! части корпуса предлагаемого устройства установлена крышка, образующая с корпусом вентиляционные каналы с регулируемым сечением, связывающие верхнюю ка427503 меру с атмосферои, а на наружной поверхности корпуса выполнены каналы для стекания конденсированной влаги к распылительному соплу.

На фиг. i и 2 изображено предлагаемое устройство в рабочем и нерабочем положениях, продольный разрез; на фиг. 3 — крышка устройства, вид сверху; на фиг. 4 — разрез по

А — Л на фиг. 3; на фиг. 5 — верхняя часть корпуса устройства, вид сверху; на фиг. б— разрез по Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — вариант исполнения устройства; на фиг. 8 — то же, продольный разрез; на фиг. 9 — вариант исполнения устройства; на фиг. 10 и 11 — устройство для отвода конденсата, вид спереди;

rra фиг. 12 — верхняя часть предлагаемого устройства (вентиляционные каналы закрыты), продольный разрез; на фиг. 13 — крышка и верхняя часть корпуса (вентиляционные каналы открыты).

Предлагаемое устройство включает биметаллический диск 1, располо>кенный в полости

8 верхней части 2 корпуса 8. На корпусе установлена крьшка 4. В полость В помещен пористый проницаемый материал 5, с помо25 шью которого сдавливается биметаллическии диск. Нижняя камера 6 корпуса соединена каналом 7 с распыляющим соплом 8 и каналом

9 — с верхней камерой, где размещен биметал30 лическпй диск. B нижней камере расположен запорный элемент клапана 10, предназначенный для закрывания и открывания сообщения между каналом 7 и ни>кнеА камерой 6, а также между камерой 6 и каналом 11, через 35 который внутренняя полость корпуса соединяется с источником жидкости, находящейся под давлением (на фигурах не показан). В канале

9 расположен стержень 12, соединяющийся с запорным элементом клапана через шток 18. 40

Верхний конец стер>кня взаимодействует с нижней стороной биметаллического диска.

Согласно одному из вариантов выполнения устройства на его крышке имеются два боковых выступа 14 и центральный выступ 15 (см. 45 фиг. 3 и 4).:Верхняя часть корпуса (см. фиг. 5 и б) содержит опорную площадку 16 для крышки и эластичную кольцевую прокладку

17. В ней также выполнены отверстие а под выступ 1Б крышки и прорези б, соответствую- 5р щие выступам 14 крышки. По второму варианту (см. фиг. 7 и 8) на боковой поверхности

18 крышки выполнены отверстия в, соответствующие отверстиям г в верхней части корпуса. Согласно третьему варианту выполнения 55 устройства (см. фиг. 9) в боковой поверхности крышки выполнены вырезы д, а в верхней части корпуса — вырезы е, расположенные так, что они могут накладываться друг на друга при вращении крышки относительно верхней части корпуса.

Устройство для стекания конденсированной влаги представляет собой кольцо 19, установленное на наружной поверхности корпуса (см. фиг. 10), или кольцевую канавку 20 (см. фиг. 11), ооразующие каналы для стекания 55 конденсированной жидкости к выемке 21 в которой расположено распылительное сопло 8.

Корпус снабжен дополнительным вентиляционным каналом 22 (см. фиг. 1 и 2).

Предложенное устройство работает следующим образом.

Когда температура биметаллического диск.. повышается до заданной величины, он изгибается вниз, как это показано на фиг. 1, и своей нп>кней стороной нажимает на стержень 12.

Соединенный со стержнем клапан 10 перемещается вниз и отходит от седла 28, открывая сообщение между каналом 7 и камерой 6. Находящийся под давлением раствор поступает через эту камеру в канал 7. Основная часть раствора распыляется в атмосферу с помощью сопла 8, а небольшая его часть поступает в полость В через канал 9. Сжиженный газ, находящийся в жидкости, газифицируется в этой полости под действием тепла из атмосферы, в результате чего биметаллический диск охлаждается. Когда температура диска понижается до заданной величины, он изгибается вверх, как показано на фиг. 2, и снимает давление со стержня 12. Клапан 10 перемещается вверх и перекрывает сооощение между камерой 6 и каналом 7. Распыление раствора прп этом прекращается.

Охлаждающий эффект для биметаллического диска сильно зависит от условий вентиляции между полостью В и атмосферой. Степень вентиляции можно регулировать путем перемещения крышки 4 относительно верхней части корпуса. Выступ 15 крышки вставлен с возможностью сколь>кения в отверстие а верхней части корпуса и действует как поворотный вал для вращения крышки относительно верхней части корпуса. Когда выступы 14 крышки входят в прорези б (см. фиг. 12), нижняя часть крышки упирается в кольцевую прокладку 17, закрывая сообщение между полостью В и атмосферой. Когда выступы 14 путем вращения крышки вокруг выступа 15 перемещаются иа выступающую часть корпуса, полость В сообщается с атмосферой через каналы, образованные прорезями б (см. фпг.

13).

Если верхняя часть корпуса имеет два или более вырезов с различной глубиной илп крышка имеет два или более выступов различной высоты, то полость В может также иметь два или более вентиляционных отверстий с различным проходным сечением, что позволяет регулировать промежутки времени между распылениями. Дополнительный вентиляционный канал 22 обеспечивает сообщение полости В с атмосферой даже в том случае, когда вентиляционные отверстия, образованные прорезmr!r б, полностью перекрыты.

Конструкция устройства, изображенная ra фиг. 7 и 8, позволяет получить оптимальные условия для вентиляции за счет .вращения крышки 4 и совмещения в той или иной степени отверстий в и г.

427503

Благодаря охлаждению верхней части корпуса происходит конденсация находящейся B атмосфере влаги, образующей капли, которые покрывают наружную поверхность корпуса.

ПО каналам, образованным кольцом 19 или канавкой 20, конденсированная жидкость стекает к соплу. С помощью сопла конденсироВанная вода сдувается в атмосферу вместе с распыленным раствором.

Предмет изобретения

1. Устройство для периодического автоматического распыления жидкости, содержа)цее корпус с внутренней полостью, разделенной на нижнюю и верхнюю камеры, распылительное сопло, биметаллический диск, размещенный в верхней камере, клапанное устройство, расположенное в нижней камере, запорный элемент которого при помощи штока связан с биметаллическим диском; в корпусе выполнены канал, соединяющий внутреннюю полость с источником для подачи жидкости, н канал, соединяющий нижнюю камеру с соплом и Верхней камерой, отличающееся тем, что, с целью устранения колебания интервала между отдельными циклами распыления, в верхней части корпуса установлена крышка, образующая с корпусом вентиляционные каналы с регулируемым сечением, связывающие верхшою камеру с атмосферой, а на наружной поверхности корпуса выполнены каналы для стекання конденсированной влаги к распылительному соплу.

2. Устройство по п. 1, от.гичающееся тем, что на крышке имеется по крайней мере один выступ, а в верхней части корпуса — по крайней мере один вырез, образующий вентиля)JHOHHbIH Y3kI3;).

3. Устройство по п. 1, отличаюи,ееся тем, что на боковых поверхностях крышки ii верхней части корпуса выполнены отверстия, при совме.цении которых образуются вентиляционные каналы.

15 4. Устройство по п. 1, отличагои,ееся тем, что канал для стекяния конденспрОВянной влаги ограничен кольцом, установленным на нару>кной поверхности корпуса.

5. Устронство по п. 1, от.гичаюи)ååñÿ тем, что на наружной поверхности корпуса выполнены кольцевые канавки, образуюшпе каналы дл", стекания конденсированной влаги.

6. Устройство по п. 1, отличаюгиееся тем, ЧТО СОПЛО РЯСПОЛО>КЕНО В ВЫЕМКЕ, ВЫПОЛНЕНной на корпусе для спора стекающей конденсированной влаги.

7. Устройство по п. 1, от.гичаюгггееся тем, что в верхней части корпуса выполнен канал, выходное отверстие которого расположено над

ЗО соплом, служащий для отвода конденсированной жидкости из верхней камеры.

427503

Фиг /1

Составитель H. Кекишева

Техред Г. Васильева

Корректор С. Хейфиц

Редактор A. Бер

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 1535/462 Изд. № 813 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости Устройство для периодическогоавтоматического распыленияжидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора
Наверх